Шахматный турнир, посвященный памяти педагога Жанкутты Сартова, прошел в Тобыле

Шахматный турнир, посвященный памяти педагога Жанкутты Сартова, прошел в Тобыле

На мероприятии присутствовали родные, коллеги, ветераны педагогического труда, знакомые и друзья Жанкутты Куттугужиновича.

Перед началом состязаний родственники поведали о жизни и работе Жанкутты Сартова. Свою трудовую деятельность он начал в 1976 году, преподавал физику в Надеждинской средней школе. После работал заведующим и директором Краснооктябрьской средней школы, а с 1997 по 2014 годы занимал должность директора Затобольской школы-интерната имени Нуржана Наушабаева (ныне школа-гимназия им. Н. Наушабаева).
Надо сказать, что он, всего себя всегда отдавал школе, при этом не забывал о своей семье, которая для него являлась надежным тылом.

– Жанкутты Куттугужинович всегда приветствовал и поддерживал занятия спортом у детей, в особенности шахматами, так как считал, что именно эта игра развивает интеллект, творческое мышление и улучшает память. Поэтому у нас в районе стало доброй традицией организовывать турнир по шахматам в память об этом уважаемом человеке. В этом нас поддерживают родственники и семья Жанкутты Куттугужиновича, – поделился с нами главный судья соревнований Мухамед Аскаров.

В нынешнем турнире участие приняли команды трех возрастных категорий: дети до 10 лет, подростки от 10 до 16 лет, и взрослые – старше 16 лет.

В течение всего дня спортсмены вели упорные «сражения» за доской, стараясь одолеть соперника. Таким образом, в первой младшей группе чемпионами стали Асанали Альбеков (с.Заречное) и Маргарита Тенякова (с. Жамбыл). На втором месте Муслим Сартов (с. Заречное), а на третьем – Ильяс Оразалы (г.Тобыл).

В средней группе первые места принадлежат Виталию Демьяненко и Альбине Зартдиновой, оба спортсмена из Алтынсаринского района. В этой категории вторые места завоевали Саят Бакпаев (г. Тобыл) и Дарина Вацлюк (с. Садовое). Замыкает тройку сильнейших у юношей Егор Лисицын (г. Тобыл).

В самой старшей группе среди мужчин лавры первенства принадлежат Валерию Урбановичу (Алтынсаринский район), вторым стал Биржан Сагимбаев (с. Жамбыл), а третье место принадлежит Виктору Савочкину (г. Тобыл).

Среди прекрасной половины человечества лучшей стала Дарига Дуйсекина (с. Айсары), следом идет Махаббат Закирова (с. Майколь), а третье место досталось Замзагуль Койшабаевой (с. Заречное).

Все призеры были награждены денежными конвертами и медалями, также чемпионы удостоились статуэток. Отдельные призы получили самые юные спортсмены и ветераны шахмат.

В свою очередь, спортсмены выражают огромную благодарность спонсорам и организаторам мероприятия за возможность поучаствовать в данном турнире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!