Развитие района: достижения и перспективы

Развитие района: достижения и перспективы

Проводимая работа по теплоснабжению, водоснабжению, ремонту дорог и другие актуальные вопросы обсуждались на аппаратном совещании под председательством акима Костанайского района Берика Танжарикова.

С докладом выступил заместитель акима района Данияр Сабитов. И первый вопрос, который был рассмотрен, касался теплоснабжения. По его словам, перед началом отопительного сезона проведена работа по подготовке 176 объектов в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ и т.д. Так, на текущий отопительный сезон в в регионе было запланировано приобретение угля в объеме более 36 тысяч тонн, в том числе более 5 тысяч тонн бюджетными организациями, порядка 1 200 тонн – государственными коммунальными предприятиями и 30 тысяч тонн – населением.

– По району центральным теплоснабжением обеспечено 987 абонентов, из них КГП «Затобольская теплоэнергетическая компания» обслуживает 983 абонента, и КГП «Озерное» – 4. При этом «ЗТЭК» обслуживает более 221 км водопроводных сетей, порядка 70 км канализационных и 11, 5 км тепловых сетей. Также на предприятии имеется 6 теплоисточников. В рамках подготовки к отопительному сезону 2023–2024 годов были проведены ремонты на общую сумму 34,7 миллионов тенге. В текущем году в рамках подготовки к отопительному сезону на 2024–2025 годы планируется выполнить ремонтные работы на общую сумму более 88 миллионов тенге. По сравнению с прошлым годом бюджет увеличен в 2,5 раза. Также из областного бюджета выделены средства на разработку ПСД по объекту «Реконструкция участка тепловой сети в г.Тобыл Костанайского района» в размере 17,3 миллионов тенге. Конкурс государственных закупок завершен, договор находится на подписании, – рассказал Данияр Сабитов.

Он также добавил, что для обеспечения бесперебойного отопительного сезона и для оперативных устранений аварий в текущем году для КГП «ЗТЭК» выделены беспрецедентные бюджетные средства на приобретение спецтехники и оборудования на сумму более 320 млн тенге.

– Надо коммунальному предприятию в этом вопросе все учесть, чтобы в этом году вся необходимая техника смогла уже работать, – сказал аким района.

Вместе с тем, как отметил Данияр Сабитов, имеются наиболее важные перспективные вопросы, на которые требуются дополнительные бюджетные инвестиции.

– Первое – необходимо обеспечить все объекты жизнеобеспечения автономными источниками электроснабжения в количестве 8 штук на сумму более 76 млн тенге. Второе – крайне необходима реконструкция центральной котельной г.Тобыл, так как износ котельной превышает 70%. На сегодняшний день Отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района разработана ПСД, однако необходимо прохождение экспертизы. В целом, отопительный сезон проходит в штатном режиме. В настоящее время всем потребителям предоставляются услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Аварийных ситуаций не зафиксировано, – отметил он.

– Что касается объекта по реконструкции участка тепловой сети в г.Тобыл, здесь нужно отделу ЖКХ совместно с «ЗТЭК» провести реальный анализ, чтобы показать, насколько эффективно будет проводить реконструкцию нашей центральной котельной. Возможно, лучше будет поставить новые блочно-модульные газовые котельные. Это надо проанализировать. Даю недельный срок, чтобы провести эту работу, – поручил аким района Берик Танжариков.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на совещании, касался водоснабжения. На сегодняшний день в районе 51 сельский населенный пункт и г.Тобыл, где численность населения составляет более 74 тысяч человек. При этом централизованным водоснабжением в райцентре обеспечены 24 464 человека, или 86 %, в селах – 23 386 человек, или 50,7 %. Децентрализованным водоснабжением пользуются более 14 тысяч человек, или 30,8 %.

– До конца 2024 года будет завершено строительство объектов водоснабжения в 5 населённых пунктах – в Московском, Половниковке, Владимировке, Октябрьском и Садовом. Все это позволит увеличить охват населения обеспечением качественной питьевой водой до более чем 40 тысяч человек, или 87,7 %. К слову, на текущий год на строительно-монтажные работы из Национального фонда на реализацию 4 проектов выделена сумма 2 млрд 842 млн тенге, – сказал замакима района.

Сегодня продолжается разработка ПСД по водоснабжению в Воскресеновке, Шеминовском и Белозерке со сроком исполнения до апреля 2024 года.

По словам Данияра Сабитова, вышеуказанные мероприятия позволят обеспечить 100 % населения качественной питьевой водой до 2025 года, в селах с небольшим количеством населения будут установлены пункты раздачи воды.

Однако, как добавил глава региона Берик Танжариков, по итогам 2023 года Костанайский район находился на последнем месте по области по обеспечению качественной питьевой водой, что составляло 75 %.
– И здесь нужно отделу ЖКХ провести большую работу, так как ожидается уточнение республиканского бюджета. Из областного бюджета нам выделили средства на реализацию 7 проектов.

Сейчас стоит задача – быстрее провести конкурсные процедуры, определить подрядчиков, технический надзор и приступать к работе. В этом году планируем начать строительство 11 водопроводных сетей, 5 из которых – с завершением в текущем году. Отделу ЖКХ совместно с акимами сельских округов надо оперативно сработать, чтобы своевременно завершить все процедуры и работу в целом, – отметил Берик Танжариков.

Дороги – один из наиболее важных элементов инфраструктуры. Доля автомобильных дорог районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 90 %, внутрипоселковых – 70 %.

– В 2023 году на содержание автомобильных дорог районного значения было выделено более 66 миллионов тенге, а в этом году запланирована сумма в размере порядка 84 миллионов тенге, – отметил Данияр Сабитов.

Также в 2024 году на реализацию трех проектов в селах Жуковка, Белозерка и подъезд к с.Озерное-Шишкинское-Воскресеновка-Надеждинка были выделены средства в размере более 1 млрд 187 млн тенге. Вместе с тем, на сегодняшний день разработана техническая документация с положительным заключением ведомственной экспертизы на средний ремонт 3-х подъездных дорог районного значения общей протяженностью 23,1 км, на общую сумму 785,9 млн тенге. Однако бюджетом данные проекты не поддержаны. Также на стадии прохождения ведомственной экспертизы находятся 7 проектов по среднему ремонту подъездных дорог районного значения протяженностью 52,2 км, – сказал замакима района.

Кроме того, в рамках государственной программы «Ауыл – Ел Бесігі» из областного бюджета были выделены денежные средства для проведения среднего ремонта внутрипоселковых дорог в трех населенных пунктах на восьми улицах, общей протяженностью 12,8 км на общую сумму 780,8 млн тенге. Также в рамках инвестиционных проектов из областного бюджета были выделены денежные средства для проведения среднего ремонта внутрипоселковых дорог протяженностью более 20 км на сумму 1,2 млрд тенге.

– В этом вопросе я не вижу тесного сотрудничества между отделом ЖКХ и акимами. Подъездные пути и дороги плохо обслуживаются. Есть сложности с подвозом детей в школу. Сегодня (21.01.2024 г.) у нас в двух селах – Абай и Светлый Джаркуль дети не попали на занятия в школу, так как дороги замело. В чем проблема? – поинтересовался аким района у руководителя отдела ЖКХ Дмитрия Рыкунова, который в свою очередь отметил, что никаких проблем с расчисткой снега нет и техника была направлена в данные села.
Берик Танжариков добавил, что в таких случаях техника должна выходить с раннего утра, за несколько часов до начала первых уроков в школах.

Что касается уличного освещения, то в текущем году на его модернизацию запланированы средства в размере более 210 млн тенге. Планируется охватить 60 улиц в 13 населенных пунктах протяженностью 49 км за счет выделенных средств из областного бюджета.

– Здесь хотелось бы добавить, что до конца текущего года мы планируем достичь 90 % обеспечения уличного освещения в районе, это порядка 370 километров. Данную работу нужно завершить до конца 2025 года с показателем в 100 %, – сказал Берик Танжариков.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!