Ради добра!

Ради добра!

На днях в многодетной семье Хасеновых из села Алтын дала произошло радостное и долгожданное событие. Благотворительный фонд «Asar – ume» подарил семье частный дом.

На эти цели спонсоры выделили порядка 11 миллионов тенге. Асылхан-ага и Ляззат-апа с семью детьми, один из которых с ограниченными возможностями здоровья, никогда не имели своего угла. Они стояли на очереди на получение жилья, но, как утверждают супруги, по непонятным причинам их дважды убирали из списка. Куда только ни обращались Хасеновы, в какие инстанции ни писали жалобы, время шло, а их жилищная проблема так и не решалась. Тогда они узнали о благотворительном фонде и решили написать письмо, попросив помощи в приобретении жилья. Не прошло и недели, как представители «Asar – ume» приехали к семье и подарили денежный сертификат. Выбор пал на село Алтын дала. Дом купили со всеми удобствами. Как говорят сегодня супруги, впереди только приятные хлопоты – обустройство и ремонт уже своего жилища.

Человек нуждается в человеке. Эта истина была известна степному народу с древних времен, этому свидетельствует и обычай казахского народа «асар». К примеру, если кто-то из жителей села решал построить дом, все соседи собирались вместе, выделяли один день для «асар» и всем аулом по кирпичику помогали в строительстве. Былые времена прошли, а доброта в сердцах людей не угасла.

Осуществить мечту многодетной семьей Хасеновых удалось благодаря проекту «ASAR JOLY», в рамках которого его участники должны пройти 20 городов, проехать 20 000 километров добра, по пути помогая нуждающимся. Инициатором выступил член Совета по молодежной политике при Президенте РК, руководитель ОФ «Asar- Ume» Асхат Нурмашев. Надо отметить, что впервые акция фонда проводится при поддержке Правительства и акимов областей, так как цели фонда и государственной политики страны совпадают – повышение качество жизни граждан.

– Таким образом мы отдаем дань традиции асар, когда наши предки всем миром помогали нуждающимся. За 17 дней тура в Нур-Султане, Караганде, Кокшетау, Петропавловске собрали 111 миллионов тенге, семь семей получили дома. В каждом городе подключались волонтеры, предприниматели, меценаты и просто неравнодушные люди, – говорит Асхат Нурмашев.

В числе счастливчиков как раз и оказалась семья Хасеновых из Костанайского района.

– Где только мы ни жили. Надеялись получить жилье по госпрограмме, но не получилось. Причин не знаю, два раза не могли найти себя в списке очередников. Зато теперь у нас есть своя крыша над головой в 100 кв.м. И все благодаря добрым людям. На днях мы переехали из села Молокановка в Алтын далу, где есть все необходимое для комфортного проживания. Пока супруг Асылхан работает охранником в городе. Как появится какая-нибудь вакансия в селе, переберется ближе к дому. Я же занимаюсь домом и детьми, которым от 4 до 25 лет. У меня четыре школьника, благо, в селе есть школа с госязыком обучения, пойдут туда. Все, что нам остается – это воспитывать таких же отзывчивых, добрых людей, патриотов нашей страны, – поделилась с нами Ляззат-апа.

К слову, благотворительный фонд планирует решить проблему жилья для пятидесяти семей в республике. Кроме того, планируется помочь гражданам с работой, образованием, профессией.

За три года работы фонд объединил более трех миллионов человек в стране, помог с жильем 453 малообеспеченным семьям. А работа построена по простому принципу. Каждую неделю объявляется сбор средств для какой-то семьи. И неравнодушные люди скидывают в фонд по возможности по 100-500 или 1000 тенге. Бывает, что в сборах участвуют и бизнесмены, которые переводят гораздо большие суммы. Далее все поступившие деньги волонтеры фонда направляют на помощь нуждающимся.

Рабига  АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!