Работа с детства

Работа с детства

Чуть больше месяца осталось до начала летних школьных каникул. И в это время некоторые подростки не прочь подзаработать. Насколько это возможно и как к этому относится закон?

Он работы не боится?

Сразу скажем, что государство – читай закон относится к этому достаточно лояльно. Конечно, определены жесткие ограничения и запреты на случай детского труда, и обойти их не получится. А если кому-то эти законы не писаны, то можно «схлопотать», как говорится, не по-детски.

Итак, трудовым законодательством РК определен возраст, с которого ребенку можно работать. При этом обязательно заключив трудовой договор. Ну а что, если подросток способен трудиться, как взрослый, то и трудовые взаимоотношения с ним надо оформлять по-взрослому.

Итак, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими 16-летнего возраста. Но вместе с тем, если не будут против его законные представители, то есть родители, опекуны, то возраст, когда ребенок пойдет на работу, может быть и ниже: при условии подписания трудового договора наряду с несовершеннолетним одним из его законных представителей, трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими 15 лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

2) учащимися, достигшими 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;

3) с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Ну, всем понятно – подросток может работать там, где нет тяжелого физического труда, который он не может выполнять просто в силу недостаточного физического развития, само собой – не на вредных для здоровья производствах. Также ребенка не поставишь на должность с материальной ответственностью, а также туда, где может быть нанесен вред их нравственному и психическому здоровью (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами).

Также на детей распространяется запрет на работу в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов), запрет на сверхурочную работу, запрет на работу при суммированном учете рабочего времени, запрет на работу вахтовым методом, запрет на работу по совместительству.

Рабочее время для подростков о в возрасте от 14 до 18 лет также регламентировано:
– для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю.
– для работников в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю.

За тем, чтобы детей не обманули, не заставили работать принудительно и не эксплуатировали на тяжелых работах, должны следить органы образования, правопорядка и т.п. И последние признают, что несмотря на строгий контроль, такие случаи все же бывают.

Наиболее характерными нарушениями являются незаключение работодателями трудовых договоров с детьми, не выплата заработной платы, не соблюдение режима работы, не соблюдение запретов и ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан при приеме на работу несовершеннолетних.

Однако современные дети, знающие цену деньгам и желающие быть хоть немного самостоятельными в финансовом вопросе, все же хотят работать. На что он может рассчитывать в плане трудоустройства?

В этом вопросе главное – определиться с умениями и навыками ребенка. Если у него руки растут откуда надо – это одно, если он пламенный оратор и может вести за собой – другое. А может, он компьютерный гений? Словом, искать подработку нужно, исходя из его способностей, ну и желаний тоже.

Второй этап – поиск вакансий. Нужно вместе с подростком изучить объявления на сайтах, в разных группах, можно поинтересоваться и в своей школе – нередко педагогам нужны вожатые на летние площадки или помощь в озеленении территории.

Другие варианты работы для старшеклассников и студентов: репетитор; курьер; аниматор; помощник на почте; переводчик; обработчик фото и/или видео; помощник с домашними питомцами. Работа мечты для девочек, да и некоторых мальчиков тоже – модель. Нередко требуются расклейщики рекламных объявлений, афиш; можно участвовать в платных тестах и опросах. В Костанае всегда можно найти работу официанта или работника в точках фаст фуда.

Правда, нынешнее подрастающее поколение настолько меркантильно, что первым делом его интересует не сама работа, а размер оплаты. Но стоит сразу объяснить своему ребенку, что в силу возраста, своего ничтожного опыта и возможностей он вряд ли станет зарабатывать сразу как Марк Цукерберг. И даже как папа не будет зарабатывать. И если он рассчитывает на миллионы, то лучше пусть сидит дома и не морочит голову ни родителям, ни работодателям.

Ну а если подросток готов к труду, то и государство наше не оставит его без своего внимания. Например, можно обратиться в Центры занятости населения, где подросткам от 16 лет предлагают общественные работы.

 

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 27.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!