Подружитесь со шмелём

Подружитесь со шмелём

Многие знают о пользе этих насекомых, и потому не случаен вопрос – как привлечь на дачу шмелей для опыления цветков плодово-ягодных и других растений?

Во-первых, никакой химии. Во-вторых, устройте им комфорт для проживания. Не выбрасывайте старые валенки и подушки, в них шмели охотно сооружают себе
жилище.
Найдите на даче для жилья шмелей укромное местечко, например, в зарослях шиповника или крыжовника. Растения эти обязательно должны расти на даче, и не только для сбора витаминных ягод. В кустах охотно устраивают гнездовья полезные для сада и огорода птицы, ежи, земноводные. Любопытный шмель сразу же заведет себе жилище в валенке под ягодным кустом. И соседство ежа шмелям не помешает. Зря шмелей не беспокойте, и они отблагодарят вас высоким урожаем плодов и ягод. Кстати, урожай самой ранней ягоды перекрёстно опыляемой жимолости всецело зависит от трудяг-шмелей.
По моему убеждению, шмель – самый лучший опылитель. Это насекомое способно переопылять даже цветки картофеля. Многие мои коллеги-селекционеры не верили в это, пока я не показал слайды. А ещё убедительнее были опыты, которые мы проводили с покойным доктором биологических наук Юрием Густавовичем Тринклером – селекционером-картофелеводом.
Собранные с лапок шмелей комочки законсервированной картофельной пыльцы сорта «Этюд» я умудрялся высылать ему в Нижний Новгород, где энтузиаст-картофелевод с успехом проводил гибридизацию «шмелиной пыльцой» в самых различных комбинациях скрещивания. Используя её в качестве отцовской формы сорта, произрастающего на моём участке в Костанае.
Могу поделиться опытом, как «отнять» у шмеля два комочка пыльцы с лапок. Энтомологическим сачком поймайте шмеля, поместите его сразу же в чистую трёхлитровую стеклянную банку. Шмель в неволе начинает метаться и нервничать, он быстро сбрасывает комочки пыльцы с ножек в банку на дно. После этого его следует выпустить на волю, пусть продолжает опылять цветки картофеля. Он найдёт себе и на прокорм потомства ещё много пыльцы, а если вам двух комочков пыльцы для искусственного опыления цветков картофеля будет маловато – поохотьтесь ещё за шмелями. Занятие это, скажу вам, очень полезное и увлекательное. Попробуйте, если вы настоящий селекционер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!