Пять медалей завоевали боксеры из Костанайского района на областном турнире

Пять медалей завоевали боксеры из Костанайского района на областном турнире

В городе Тобыле прошел второй Костанайский областной турнир по боксу среди младших юношей 2010-2011 г.р. Турнир был посвящен памяти мастера спорта СССР Хамида Ахтямова.

Более ста лучших боксеров приехали из разных уголков нашего региона, были и гости из Акмолинской области. Всего участие приняло порядка 10 команд. Инициаторами турнира выступили родственники Хамида Рашидовича при поддержке отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района.

– Сегодня в спорткомплекс «Астана» съехались спортсмены из тех городов и сел, где активно развивается спорт. Конечно же, цель турнира – популяризация бокса в нашей области, а также развитие дружеских связей между соседними населенными пунктами и регионами. Он же является отборочным, сильнейшие спортсмены попадут в сборную области. Надо сказать, что сегодня данный вид спорта популярен, особенно среди молодежи. Занимаясь боксом, человек получает полную тренировку тела, высокую выносливость и уверенность в себе. Отсюда и огромное количество желающих заниматься именно боксом. В Костанайском районе имеется бесплатная секция по боксу, которую посещают как юноши, так и девушки. Есть среди них перспективные ребята, что не может не радовать. И надеюсь, что в нынешнем турнире они проявят себя и продемонстрируют свое мастерство, – поделился с нами на открытии мероприятия руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района Мылтыкбай Абдуайтов.

Среди гостей присутствовал и племянник Хамида Рашидовича, руководитель Костанайской районной ДЮСШ Дамир Ахтямов.

– Мой дядя родом из Костаная. Учился в средней школе № 5 областного центра. После поступил в Кустанайский индустриальный техникум, который окончил в 1983 году. Боксом он начал заниматься с десяти лет, его первым тренером был Антон Ким. Тогда же он занял первое место на открытом первенстве областного совета «Динамо» по боксу в городе Кустанае. А в 1973 году Хамит Рашидович занял 3 место в традиционных соревнованиях по боксу РСФСР, Казахстана и Узбекистана, посвященных «Дню шахтера» в городе Копейске. В 1978 году он завоевал бронзовую медаль на республиканском турнире по боксу, посвященном памяти Дважды Героя Советского Союза Леонида Беды. С каждым разом его список наград только пополнялся. В 1981 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР по боксу. В 1989 году был награжден как тренер почетной грамотой среднего профессионального технического училища №4, за активное участие в спортивной жизни училища. Он любил спорт, воспитал не одну плеяду талантливых боксеров. И мы бы хотели, чтобы память о нем жила вечно в наших сердцах, – рассказал Дамир Ахтямов.

Родственники, коллеги, друзья и спортсмены почтили минутой молчания память именитого боксера. После чего начались сами бои. В течение четырех дней зрители и болельщики наблюдали за захватывающими поединками молодых мастеров кожаной перчатки, которые в скором времени будут представлять нашу область на республике и не только.

По итогам всех соревновательных дней были определены лучшие из лучших. В их числе и воспитанники Костанайской районной ДЮСШ. Так, чемпионом в своем весе стал Самир Тюлекенов (52 кг). Вторые места завоевали Мерас Кадырбай (40 кг), Нурбек Карсакбай (52 кг) и Диас Таукенов (58 кг). На третьем месте Алихан Жумагул (49 кг). Подготовили наших спортсменов их тренеры Александр и Андрей Бебневы.

Всем чемпионам и призерам были вручены грамоты и медали от Костанайской районной ДЮСШ. Также боксеры, занявшие первые места, удостоились денежных конвертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!