Песни, танцы, стихи, театральные постановки… В Костанайском районе продолжаются смотры самодеятельного народного творчества «Ұлы дала-алтын ұрпақ ордасы!» в рамках IV этапа фестиваля-конкурса

Песни, танцы, стихи, театральные постановки… В Костанайском районе продолжаются смотры самодеятельного народного творчества «Ұлы дала-алтын ұрпақ ордасы!» в рамках IV этапа фестиваля-конкурса

В этот раз своими талантами блеснули артисты сел Озерное, Костомар и Жамбыл. Причем, на сцене свое мастерство демонстрировали люди разных возрастов, от мала до велика, среди которых вокалисты, музыканты, танцоры…

Да, полон наш край самородками! Этот фестиваль с каждым годом открывает все новые и новые имена. Несомненно, таким людям нужна поддержка, возможность показать свои способности, радовать зрителей не только на своей малой родине, но и на более высоком уровне. А потому и проводятся подобные конкурсы, чтобы лучшие из лучших смогли выйти на большую сцену.

Там, где есть такая поддержка, живут и работают замечательные самодеятельные артисты. Так, например, село Озерное считается образцово-показательным. Здесь имеется замечательная общеобразовательная школа, мини-центр, спортивно-игровая площадка, кафе на 200 мест, помимо этого еще спортивный комплекс, в котором проходят международные соревнования, и другие блага цивилизации. Также в селе активно развивается и культурная сфера. А все благодаря помощи местных сельхозтоваропроизводителей, большую толику которой вносит руководитель ТОО «им. К. Маркса» Иван Вечтейн. Так, в 2017 году предприятием было выделено 40 миллионов тенге на текущий ремонт здания ДК.

Не остается в стороне и местная власть. В 2018 году дополнительно на ремонт из областного и районного бюджетов было выделено более 30 миллионов тенге. В этом же году из привлеченных средств ТОО «им. К. Маркса» был произведен ремонт кровли на сумму порядка двух миллионов тенге, также в 2020 году для укрепления материально-технической базы ДК села Озерное были приобретены сценическое, механическое и световое оборудование, одежда сцены, звукоусиливающая аппаратура на общую сумму более шести миллионов тенге. Благодаря чему все праздничные и другие мероприятия сегодня проводятся в просторном и уютном Доме культуры. И в этот раз очаг культуры распахнул свои двери для дорогих гостей и зрителей. В рамках фестиваля-конкурса организаторы подготовили яркую концертную насыщенную программу. По завершении мероприятия жюри отметило разнообразные и разножанровые номера. Причем, в большинстве своем на сцене выступали совсем еще юные таланты. Это и вокальное, и танцевальное, и хоровое исполнение.

– Данный фестиваль посвящен народному творчеству и культурному наследию страны, а также Году детей в Казахстане. Отрадно, что благодаря таким конкурсам есть возможность открывать новые таланты. Ведь лучшие артисты примут участие в районном концерте. Мы и дальше их будем привлекать для участия в других мероприятиях, – поделилась с нами член жюри, руководитель культурно-досугового центра «Алтын дән» Гульжан Жанатова.

А на школьной сцене села Костомар местные артисты удивили выступлениями семейных династий, среди которых семьи Адаевых и Жумагановых.

Своим вокалом зрителей порадовал ансамбль «Ак кербез». Коллектив существует более 20 лет. Ни одно мероприятие в селе не проходит без их участия. Поразили до глубины души присутствующих в зрительном зале искренние выступления чтеца Жарбола Шаяхмета, который прочитал стихотворение Ахмета Байтурсынова «Письмо маме». Завершил концерт хор с участием педагогов ОСШ села Костомар.

 

– Мы знаем, что Костомар славится творческими семейными династиями. Однако на сцене хотелось бы видеть новые лица. Потенциал местных жителей нам известен, надеемся, что в будущем культорганизаторы будут привлекать и сельчан. Тем более, что за последнее время в село прибыло много новых семей, – выступая перед жителями Костомара, сказала член жюри Гульжан Жанатова.

Настоящую россыпь песенных и танцевальных композиций представили на суд зрителей и жюри самодеятельные артисты села Жамбыл. Свой концерт организаторы мероприятия посвятили своей Родине – Казахстану. Под «единым шаныраком» объединились представители различных национальностей – это и русские, и украинцы, и казахи, и татары… Танцы разных народов сменялись вокальными номерами. Каждый номер оценивали не только жюри, но и зрители, встречая своих односельчан бурными овациями.

 

Надо сказать, что такой яркий концерт получился по большей части благодаря молодому специалисту, местному культорганизатору и хореографу в одном лице Динаре Алиной. За что она и заслужила похвалу от членов жюри. Несмотря на то, что девушка работает в селе всего два года, дети души не чают в своем преподавателе. Оттого желающих посещать танцевальный кружок огромное количество. К слову, в селе также работает творческая студия «Бопежан», где директором является Бопежан Байтакова. Здесь детишки из села Жамбыл, а их сегодня порядка пятидесяти человек, обучаются игре на домбре, живописи и национальным танцам. Студия работает по программе Artsport.edu.kz. Надо сказать, на фестивале юные домбристы уже продемонстрировали свое умение играть на национальном инструменте, причем студию они посещают всего три месяца.

Надо сказать, что Жамбылский сельский округ – один из крупных, динамично развивающихся. В последние годы здесь было сделано немало для улучшения качества жизни населения. И продолжает делаться, причем во многом благодаря меценатству местных сельхозтоваропроизводителей, чему аким сельского округа Жанай Алтынсарин не может не радоваться: что ни говори, даже при наличии теперь своего бюджета многих вопросов, в частности, организации досуга селян, без спонсоров не решить.

Напомним, окончательные итоги конкурса-фестиваля самодеятельного народного творчества «Ұлы дала-алтын ұрпақ ордасы!» будут известны позже.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!