Первое общекомандное место завоевала сборная Костанайского района на открытом областном турнире по боксу

Первое общекомандное место завоевала сборная Костанайского района на открытом областном турнире по боксу

Первое общекомандное место завоевала сборная Костанайского района на открытом областном турнире по боксу на Кубок акима Костанайского района.

Торжественное открытие и сам турнир прошел в стенах спорткомплекса «Астана» (г. Тобыл). Именно сюда съехались более 140 сильнейших боксеров из городов Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка, Житикары, а также Костанайского, Карабалыкского, Жангельдинского районов и района им. Б. Майлина. Кроме того, за звание чемпиона приехали побороться представители Петропавловска, Северо-Казахстанской области и Мангистау. Это порядка 14 команд. Борьба шла в 14 весовых категориях среди старших юношей 2008-2009 г.р.

В течение пяти дней на ринг выходили как профессионалы своего дела, так и дебютанты. В итоге больше всего медалей завоевали боксеры из Костанайского района, которые и стали первыми среди всех сборных команд. Свою лепту в победу внесли чемпион Давид Ясинский (57 кг), серебряные призеры Ернур Кишкинтаев (46 кг), Алмас Айшуаков (50 кг), Наурызбай Нургожин (75 кг), Давид Шлихтинг (80 кг) и бронзовые призеры Евгений Валов (52 кг), Омар Дихан (60 кг) и Асет Булдин (70 кг).

– Это здорово, что соревнования такого крупного масштаба для средних юношей проводятся у нас. Ведь бокс в Костанайской области активно развивается. Я сам уже много лет тренирую ребят при ДЮСШ Костанайского района. Занятия проводятся на бесплатной основе, – поделился с нами тренер по боксу ДЮСШ Костанайского района Александр Бебнев. – А проведение таких турниров – это большая поддержка для развития спортсменов и бокса в целом. Тем более 15-16 лет – очень подходящий возраст для начинаний в большом спорте. Для большинства юных боксеров это первые в жизни серьезные старты. Тем не менее, ребята не только показывают хорошую технику, но и способность преодолевать различные психологические барьеры на пути к победе. Нередко после успешных выступлений спортсмены получают путевки на международные чемпионаты и приглашения в сборную страны. Поэтому соревнований в этой возрастной категории желательно проводить как можно больше, – заключил он.

Подготовили к соревнованиям ребят из Костанайского района их тренеры Александр и Андрей Бебневы.

Второе общекомандное место досталось сборной Северо-Казахстанской области, а замыкает тройку сильнейших сборная Мангистау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!