Память все помнит

Память все помнит

Ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана.

В десятилетней войне принимали участие и наши земляки. На сцене ДК «Алтын дән» чествовали ветеранов воинов-интернационалистов и вспоминали солдат, так и не вернувшихся домой. Первым виновников торжества поздравил с юбилейной датой и.о. акима Костанайского района Мейрам Сокитбаев, отметив отвагу, мужество и героизм солдат, отправившихся на чужбину.
Пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия афганцам ветеран ВОВ Павел Доценко. Он также обратился к молодежи: «Родину свою надо любить. Она прекрасна!»,- сказал ветеран.
Далее началась церемония награждения. Вручались грамоты акима Костанайского района за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, юбилейные медали и благодарственные письма. На сцену поднялись и члены семей погибших и пропавших без вести солдат, а также умерших воинов-интернационалистов.
Праздничное, радостное настроение гостям подарили местные артисты художественной самодеятельности района. Они подготовили трогательный и душевный концерт.
Отметили юбилейную дату и в других сельских округах нашего района. Так, в Заречной школе-лицее с учащимися 9 «Б» класса и воспитанниками ВПК «Кыран» был проведен час мужества «Солдат войны не выбирает». На мероприятии присутствовали свидетели тех страшных событий – ветераны-афганцы. Гости откровенно рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий.
Библиотекари Озёрной ОШ и Московской сельской библиотеки организовали встречу-интервью для старшеклассников с афганцем Александром Зарубой. С огромным интересом ребята слушали воспоминания своего гостя, в рассказе которого была скорбь и печаль, а 15 февраля 1989 года – стал днем, когда кончился счет потерям друзей, офицеров, служащих… А в Московской школе с Александром Зарубой был организован круглый стол «Живая память».
В Костанайском сельхозколледже в этом году было решено провести фестиваль афганской песни. Стихи и песни той войны лучше иных научных трудов расскажут о происходящих событиях, о чувствах людей, волею судьбы оказавшихся в экстремальных условиях. Помимо этого, в фойе колледжа была оформлена выставка из личного архива афганца, руководителя ВПК «Аскер» Щербаковской СШ Леонида Галицына.
А центральная районная и детская библиотеки совместно с культурно-досуговым центром для учащихся
ЗСШ №2 провели встречу с воинами-интернационалистами. На школьной сцене звучали военно-патриотические песни в исполнении учителей и учеников, а также вокалистов дома культуры «Алтын дән».
В Нечаевской ОШ прошел песенный конкурс «Две звезды», участие в котором приняло семь дуэтных пар из числа учителей и учеников. Гран-при присвоили Ольге Борисенко и ученику 8 класса Адилю Баймурзину.
«Афганистан болит в моей душе» – такими строчками песни был назван классный час, который провели ученики 5 «В» и 6 «Г» классов Затобольской школы-гимназии. На встречу к ребятам пришел афганец Асар Туленов. Внимательно слушали ребята выступление гостя, задавали вопросы, интересовались тем, как было там, на войне.
В Доме культуры села Садчиковка также была проведена встреча с виновниками торжества. Открыл мероприятие аким сельского округа Сактаган Байманов, отметив в своей речи, что эта война ушла в историю и за десять лет унесла много тысяч жиз-
ней. Завершилось мероприятие концертом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!