От творчества до любви к Родине

От творчества до любви к Родине

Молодежь Костанайского района блеснула своими талантами и знаниями. Недавно на сцене Дома культуры «Алтын дән» в рамках реализации программной статьи «Болашаққа бағдар-рухани жаңғыру» прошел районный конкурс «Қыран жігіт – Аққу қыз-2022».

Участие в конкурсе приняли шесть пар – преподаватели и специалисты школ нашего региона, среди которых, к слову, были и молодые семьи. По словам организатора мероприятия – отдела культуры и развития языков акимата Костанайского района, главная цель конкурса – воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за нашу родину – Казахстан.

Участникам предстояло пройти три этапа. В первом задании – визитная карточка, каждый из ребят рассказывал о себе, работе и своих увлечениях. Далее следовал интеллектуальный тур, где конкурсантов проверяли на знание биографии и творческой деятельности нашего земляка, известного казахского просветителя, общественного деятеля и поэта Ахмета Байтурсынова. Ну и заключительным этапом стал творческий конкурс, где каждый из участников продемонстрировал свои таланты в танцах, пении и чтении стихов.

Все эти задания оценивались по 10-балльной системе путем закрытого голосования членами компетентного жюри, в составе которого были и.о. руководителя отдела внутренней политики Наталья Вацлюк, директор районного центра обучения языкам Зауреш Курсумбаева, руководитель молодежного ресурсного центра Дамир Табулов и методист сектора воспитательной работы отдела образования Костанайского района Ботагоз Баймагамбетова. Именно на их плечах лежала большая ответственность – определить лучшую пару-победителя, которая соответствует всем критериям конкурса.

Между всеми этапами, пока участники готовились к следующим заданиям, свои концертные номера зрителям дарили артисты КГКП «Культурно-досуговый центр» ГУ «Отдел культуры и развития языков» акимата Костанайского района.

Итак, первыми на сцену вышли супруги Бейбарыс и Алина Едресовы. Он – учитель художественного труда, она – учитель английского языка из ОШ № 2 г. Тобыл. Вместе они не только работают, но и принимают участие во всевозможных мероприятиях, в том числе имеющих место и в школьной жизни. Оба считают себя любознательными, активными и творческими людьми. И одной из важных задач, которые они ставят перед собой, является дать как можно больше знаний своим ученикам и воспитать настоящих патриотов своей страны.

Вторая пара участников – учитель биологии Куаныш Жумалынов и учитель начальных классов Екатерина Гедзур представляли школу-гимназию города Тобыл. Как рассказал о себе Куаныш, он человек творческий – любит играть на гитаре, а еще занимается борьбой и тяжелой атлетикой. Екатерина является активистом молодежного движения Костанайского района, занимается общественной деятельностью и благотворительностью.

Третья пара – многодетная семья Нурманбетовых из села Костомар. В местной школе Амангали трудится учителем физической культуры, прививает любовь к здоровому образу жизни и к спорту своим ученикам. Его супруга Айдана преподает английский язык. Вместе они работают уже порядка двенадцати лет, столько же живут семейной жизнью. Сегодня воспитывают пятерых детей.

Следующая пара – из Мичуринской ОШ. Абай Казыгуртов работает учителем русского языка и литературы. Он также является руководителем кружка «Юный спасатель», помимо этого увлекается рисованием, а в свободное время любит читать биографии русских поэтов и писателей. Его коллега Гульназ Базарбай трудится учителем начальных классов. Она тоже увлекается чтением художественной литературы, а еще посещает театры.

Последняя пара участников – инструктор по физической культуре Асхат Аскеров и воспитатель ясли-сада «Балбобек» Молдир Елеуова также поведали зрителям о себе и своих увлечениях. Например, Асхат занимается борьбой, Молдир тоже увлекается спортом, но больше всего любит петь и все свободное время проводит на кухне, готовя любимые семейные блюда.

С визитной карточкой все конкурсанты справились на отлично. То же самое касается и интеллектуального задания, где каждой паре пришлось отвечать на два вопроса, связанные, как уже выше говорилось, с жизнью и творчеством Ахмета Байтурсынова. И на этом этапе конкурсанты блеснули своими знаниями, не сделав ни одной ошибки.

Пожалуй, самым ярким заданием стал последний, творческий, где парни и девушки пели песни о любви к малому краю, о степных просторах и Казахстане, танцевали и даже ставили театрализованные мини-постановки.

Одним словом, ко всем заданиям молодые пары подошли с большой ответственностью. Это, к слову, в завершении конкурса отметили и члены жюри, и гости мероприятия, среди которых был заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев. Он-то и вручал дипломы. Помимо прочего, все конкурсанты были награждены денежными сертификатами на различные суммы.

По итогам всех заданий жюри определило победителей районного конкурса «Қыран жігіт – Аққу қыз-2022». Ими стала пара Куаныша Жумалынова и Екатерины Гедзур. На втором месте оказалась семья Бейбарыса и Алины Едресовых, а на третьем месте – Асхат Аскеров и Молдир Елеуова. За активное участие дипломами и конвертами были отмечены семья Амангали и Айданы Нурманбетовых и пара участников Абая Казыгуртова и Гульназ Базарбай.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!