От советов до кенесов

От советов до кенесов

Как известно, сегодня в Казахстане на уровне сельских округов, поселков, городов районного значения и т.д. для решения повседневных вопросов используются местные сообщества. Если верить закону, они действуют с 2017 года. Однако на днях в редакцию обратились жители одного из сельских округов с вопросом – что это такое и как работает?

Напомним, в январе прошли отчетные встречи акимов сельских округов. Впрочем, встречами их назвать трудно, поскольку отчитывались сельские акимы в основном посредством интернет-связи. Но поскольку сегодня технологии доступны каждому жителю страны, то проблему в этом никто не видел: любой сельчанин мог во время эфира задать волнующий его вопрос.

Немало их было задано и при отчете акима, теперь уже бывшего, Октябрьского сельского округа. Мы рассказывали об этой встрече. После того, как Асылхан Журсиналин отчитался о проделанной работе, сельчане спрашивали его в основном о планах по установке освещения в селах округа, а также зимней очистке дорог. При этом кто-то благодарил за хорошую работу в этом направлении, а кто-то, напротив, высказывал претензии.

Как оказалось, не все смогли или захотели увидеть эту отчетную встречу. И теперь через редакцию задают вопросы, один из которых – как сложился бюджет округа в прошлом году и на какие нужды были направлены заработанные средства. При этом некоторые жители округа почему-то считают, что решения такого рода аким принимает единолично.

Задать вопросы напрямую нам уже не удалось – как сообщили в местном акимате, Асылхан Журсиналин уволился по собственному желанию по состоянию здоровья. Пока обязанности сельского главы исполняет Данияр Мейiрiм. По его словам, в округе, как и везде по стране, действует местное сообщество, в которое входят жители сел округа. И прежний аким принимал решения только после обсуждения с ним. Но более действенным способом держать обратную связь с населением являются интернет-мессенджеры и социальные сети. Они в округе действуют, и население достаточно активно пользуется ими – заверил нас и.о. акима.

Что касается местного бюджета и расходов, то, согласно отчету, в 2021 году Государственным учреждением «Аппарат акима Октябрьского сельского округа» планировался сбор налогов на сумму 3 млн 922 тыс. тенге. Собрано 13 474,1 тыс. тенге. Из них: индивидуальный подоходный налог – 3,763,6 тыс.тг.; налог на имущество – 257,5 тыс.тг.; земельный налог – 111,2 тыс.тг.; транспортный налог – 9,341,8 тыс.тг.
В 2021 году за счет местного бюджета был проведен на сумму 4 176,8 тыс.тг. текущий ремонт сетей уличного освещения (с.Октябрьское, с.Молокановка, с.Нечаевка). На территории округа заменено и установлено 24 светильника уличного освещения.

 

Эту работу планируется продолжить в текущем году, будут освещены две улицы в Октябрьском, а также, как выразился бывший аким, «будем усиливать эту работу в направлении Шок-Карагая и Молокановки».
Теперь что касается местных сообществ. Мы решили пояснить читателям, для чего они нужны, как формируются и что это дает.

Местные сообщества как элемент политической системы

Эти общественные структуры появились с целью оптимизация деятельности населения – широкого вовлечения граждан в решение проблем местной жизни, результативного удовлетворения повседневных потребностей населения, строгого соблюдения законодательных положений при сохранении баланса государственных и местных интересов, т.е. коллективных интересов членов местных сообществ.

Так, в соответствии с законом РК местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы.

В Казахстане, как в любом государстве с президентской формой правления, формируется трехуровневая публичная власть: на центральном, региональном (местная государственная власть) и муниципальном (местное самоуправление) уровнях.

Современное местное самоуправление как форма самоорганизации населения по сути своей является общественно-государственным институтом. Представляется важным, чтобы этот институт не был противопоставлен государству, а тесно взаимодействовал с ним.

Итак, согласно регламенту, местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
– собрание местного сообщества – участие представителей местного сообщества, делегированных сходом местного сообщества, в решении текущих вопросов местного значения в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;

– вопросы местного значения – вопросы деятельности района, города, сельского округа и села, не входящего в состав сельского округа, регулирование которых в соответствии с Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан связано с обеспечением прав и законных интересов большинства жителей соответствующей административно-территориальной единицы;

– местное самоуправление – деятельность, осуществляемая населением непосредственно, а также через маслихаты и другие органы местного самоуправления, направленная на самостоятельное решение вопросов местного значения под свою ответственность, в порядке, определяемом Законом, иными нормативными правовыми актами;

– член собрания местного сообщества – представитель местного сообщества, делегированный сходом местного сообщества, в решении текущих вопросов местного значения в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Стоит отметить, что не следует путать местные сообщества и общественные советы.
Закон «Об общественных советах», принятый в 2015 году, гласит, что деятельность общественных советов направлена на «реализацию государственной политики по формированию подотчетного перед населением государства, обеспечение широкого участия некоммерческих организаций, граждан в принятии решений государственными органами всех уровней, а также национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями». Согласно закону, «количество представителей гражданского общества в общественном совете должно составлять не менее двух третей от общего числа его членов».

Однако следует ожидать, что в последующем главным органом местного самоуправления станет Кенес. О нем в середине прошлого года в ходе заседания Высшего совета по реформам рассказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Кенес – это принципиально новый институт, он должен обладать реальными рычагами влияния на принятие решений и контроля. Важной новеллой станет предоставление местному самоуправлению права корректировать в пределах установленных рамок ставки по отдельным местным налогам. В этой части именно кенес будет принимать решения, исходя из реального социально-экономического положения дел на селе. То есть кенес сам определит: нужны ли максимальные фискальные поступления или нужны более низкие налоги для привлечения бизнеса. С учетом проведенной работы по подготовке и широкому обсуждению данного документа, полагаю возможным в целом поддержать его», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

А в августе 2021 года глава государства утвердил Концепцию развития местного самоуправления на 2021-2025 годы.

Новая концепция предполагает:

1. разграничение полномочий и сфер ответственности местного государственного управления и местного самоуправления. В этой связи будет принят закон «О местном самоуправлении в Республике Казахстан». В частности, акимы районов смогут решать вопросы по проведению анализа потребностей обучающихся и воспитанников, подвергшихся бытовому насилию, предоставлению специальных социальных услуг; рассмотрению дел об административных правонарушениях (в сфере жилищно-коммунального хозяйства) и другие. Акимы посёлков смогут самостоятельно решать вопросы благоустройства и внешнего оформления общественных мест, организации выставочно-ярмарочной деятельности, организации раздельного сбора коммунальных отходов и т.д. Также запланировано проведение прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

2. Вовлечение граждан в местное самоуправление. В первую очередь это предполагает информационно-разъяснительную работу по обучению населения основам местного самоуправления, в связи с чем планируется: – создать коллегиальный орган местного самоуправления – кенес;

– публиковать на сайтах интернет-ресурсов госорганов планы развития сельских округов, сведения о поступлениях в бюджет, решения представительного органа местного самоуправления, гражданский бюджет и другие;

– проводить конкурсы на лучшие проекты по озеленению территорий, создание и ремонт мест общего пользования и др.

3. Совершенствование органов местного самоуправления в сельских округах. В частности, это предполагает создание представительного органа – схода местного сообщества, который будет принимать решения по вопросам местного значения. С 2024 года в сельских округах собрания местного сообщества будут преобразованы в представительный орган – кенес. В числе основных принципов местного самоуправления также: а) прозрачность, открытость и подотчетность органов местного самоуправления перед местным населением; б) организационная, экономическая и финансовая самостоятельность органов местного самоуправления; в) взаимодействие органов местного самоуправления и государственного управления; г) соблюдение общегосударственных интересов при решении вопросов местного значения; д) поддержка местного самоуправления со стороны государства.

«Реализация концепции позволит усилить роль граждан в управлении государством на местном уровне. Органы местного самоуправления получат самостоятельность и возможность оперативно и эффективно решать вопросы местного значения», – говорится в документе.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!