Один миллион рублей (более 4,5 млн тенге) выиграла сборная команда Костанайского района по кокпар

Один миллион рублей (более 4,5 млн тенге) выиграла сборная команда Костанайского района по кокпар

Один миллион рублей (более 4,5 млн тенге) выиграла сборная команда Костанайского района «Олжа» на втором международном республиканском фестивале лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» в г. Баймак (Башкортостан).

Башкортостану не занимать опыта в проведении народных праздников, издревле на их земле ежегодно проводились и проводятся зажигательные сабантуи, красочные фольклорно-обрядовые действа. Но фестиваль башкирской лошади в этом ряду стоит особняком: это не просто развлекательное зрелище, а крупный международный проект с многослойной составляющей.

В 2023 году фестиваль обрел международный статус и получил колоссальный импульс для дальнейшего развития и продвижения бренда башкирской лошади на мировой арене. В этом году он собрал участников из регионов Российской Федерации, Беларуси, ОАЭ, Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Самыми яркими и зрелищными моментами праздника, безусловно, стали состязания, связанные с участием лошадей. В конноспортивной программе фестиваля зрители увидели 8 видов скачек. В одном из них, в кокпаре, участие приняло 8 команд, среди которых – сборная Костанайского района, защищающая честь нашей области.

В командной игре наши ребята одержали победу над хозяевами поля, затем обыграли сборную Актобе и в борьбе с командой Татарстана стали абсолютными победителями! Так сборная «Олжа» получила путевку в финал в Москву.

«От всей души поздравляю наших джигитов с этим ярким достижением! Считаю, что это заслуженная победа и упорный труд ребят из Федерации конного спорта Костанайской области, которые в последние годы внесли огромную лепту в возрождение национального конного спорта.
Мы будем еще больше укреплять нашу команду по конному спорту и гордо демонстрировать казахстанский флаг на мировой арене. Эта победа вдохновляет нас на новые достижения. Отдельное спасибо всем любителям конного спорта, нашим наездникам и участникам состязания! Пусть ценное наследие предков возрождается и популяризируется нашей молодежью!», – написал на своей инстаграм-странице президент федерации по кокпару Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!