Обратная связь

Обратная связь

Еще недавно Президент РК Касым-Жомарт Токаев посоветовал акимам работать в социальных сетях и создавать группы в мессенджерах. Для чего это нужно?

По мнению Главы государства, очень важно знать и своевременно реагировать на социальное самочувствие простых людей. Так сказать, держать руку на пульсе.
«Акимам необходимо оперативно реагировать на запросы населения и проводить разъяснительную работу. Важно активно работать в социальных сетях: создавать группы в мессенджерах, доступно разъяснять проводимую политику, модерировать и управлять ситуацией», – сказал Президент на заседании с акимами регионов и городов республиканского значения.
«Акимы регионов должны не только на отчетных встречах, но и на постоянной основе встречаться с людьми и объезжать все населенные пункты», – считает Токаев.
Многие чиновники начали активно выполнять поручение Президента
страны. Зарегистрировались в соцсетях и местные исполнительные власти в Костанайском районе. Так, жители могут оставить свой отзыв, предложение, поделиться своей проблемой, задать вопрос специалистам акимата Костанайского района, зайдя на аккаунт в Instagram – akimatkostregion. Также в Instagram зарегистрирован акимат п. Затобольск – akimat_ztb. Под постом сообщается, что данная страница создана для оперативного реагирования на запросы местных жителей и налаживания обратной связи с населением райцентра. Также в сообщении говорится, что все вопросы, заданные посетителями страницы, будут рассмотрены специалистами и акимом поселка Затобольск Адилем Умуртаевым.
– Нам ежедневно поступают жалобы, предложения, просьбы, вопросы от наших жителей. Мы стараемся оперативно реагировать на них. Теперь, чтобы процесс решения важных вопросов шел быстрее, мы решили завести страницу в Instagram. Также на странице мы информируем о нашей каждодневной работе, – говорит Адиль Маратович.
Судя по обращениям в Instagram, затобольцы чаще задают вопросы, касающиеся благоустройства улицы. Так, например, жители улицы Савицкой пожаловались акиму поселка Адилю Умуртаеву, что рядом с их двором образовалась стихийная свалка. Практически сразу же на это место были направлены рабочие и техника. За несколько часов было вывезено 140 кубов мусора. И таких мест, по словам специалистов поселкового акимата, в райцентре хватает. А все потому, что недобросовестные граждане сами вносят свою лепту в загрязнение окружающей среды.
Буквально на днях в редакцию позвонила наша читательница по имени Гульнур. Женщина была возмущена тем, что люди халатно относятся к экологии. В знак подтверждения она отправила в редакцию фотографию.
– Недавно проходила по ул. Павлова, и увидела нелицеприятную картину: вдоль заборов возле двухэтажных домов красуется шлейф из пластиковых и стеклянных бутылок, фантиков из-под сладостей, пустых пачек от сигарет и коробок. А неподалеку стоят пустые контейнеры. Неужели людям тяжело сделать несколько шагов до мусорных баков?! Но ведь этот мусор разлетается по всей округе! Кто должен нести за это наказание? И ведь крайних не найдешь, пока за руку не поймаешь. Я убеждена, что в человеке должна быть воспитана культура поведения с раннего детства, начинать надо с себя. И пока мы это не осознаем, так и будем тонуть в грязи, – говорит Гульнур.
Любят безответственные граждане наносить урон своему поселку. Так, снова бдительные затобольцы обратились в местный акимат с тем, что в последнее время кто-то приноровился воровать канализационные люки и ливневые решетки. Один из примеров – улица Ленина. Вроде уже и капитально ее отремонтировали: провели водопровод, проложили тротуары и новый асфальт, установили освещение и ливневые сливы… И почему бы не радоваться такой красоте?! Но, нет… не могут некоторые люди жить спокойно. Мало им стихийных свалок, перешли на более тяжкие преступления. Так, недавно по ул. Ленина была украдена ливневая решетка. По данному факту отделом ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных работ было подано заявление в полицию о хищении не только ливневых решеток, но и люков на других улицах райцентра.
Аким поселка Затобольск Адиль Маратович призывает всех граждан, если кто–либо заметил нарушителей благоустройства, зафиксировать на видео и фото его неправомерные действия, после чего с неопровержимыми доказательствами обратиться в полицию либо в местный акимат. После расследования нарушитель будет привлечен к административной ответственности. Согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях», за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов штраф составляет на физических лиц в размере 20 МРП (50 500 тг), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30 МРП (75 750 тг), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП (101 тысяча тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП (252 500 тг). При повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания сумма штрафа увеличивается: на физлиц – в размере 30 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 МРП (126 250 тг), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 МРП (757 500 тг).
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!