Недавно были подведены итоги тридцать пятой спартакиады Костанайской области «Тың-Целина-2022»

Сборная Костанайского района не смогла пробиться в тройку сильнейших, заняв лишь девятое место в общекомандном зачете.

В этом году спартакиада прошла в Камыстинском районе с 22 по 24 июля. Финальные игры проходили по 10 видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, вольная и женская борьба, греко-римская борьба, дзюдо, казак куреси, легкая атлетика, гиревой спорт. В соревнованиях приняли участие около двух тысяч атлетов из 20 регионов Костанайской области.

Костанайский район представили 77 лучших спортсменов из города Тобыл, Мичуринского, Заречного, Майкольского, Владимировского, Надеждиноского, Озерного и Октябрьского сельских округов.
Медали в копилку нашего района принесли баскетболистки, которые в общекомандном зачете заняли второе место. Также второе место по настольному теннису завоевали наши мужчины и женщины. По казак куреси и гиревому спорту борцы и атлеты показали третий результат.

Особо хотелось бы отметить тех, кто принес медали в личных зачетах. Так, в легкой атлетике Татьяна Загривая в беге на 3000 метров заняла второе место, на 800 и 1500 метров – третьи места.

В греко-римской борьбе не было равных Толыбеку Асану, который стал чемпионом в весовой категории до 66 кг. Бронзу завоевали Баймурза Атакпаев (59 кг), Абдрахман Кункубаев (71 кг) и Дияр Кульшманов (80 кг).

В вольной борьбе первого места удостоился Аманжол Кабдолмажитов (97 кг), а на втором оказался Ансаган Кумажанов (61 кг). В борьбе дзюдо третьи места принадлежат Ельнуру Сагымбаю (100 кг) и Ермеку Магамбетову (73 кг).

Наибольшее количество медалей принесли борцы по казак куреси. Так, вторыми стали Батухан Келден (55 кг) и Талгат Кенесов (74 кг). На третьем месте оказались Шалкар Жумабай (60 кг), Мылтыкбай Абдуайтов (66 кг) и Арай Кайырбеков (90 кг).

Две золотые медали в гиревом спорте завоевали Илья Кангаш (95 кг) и Арман Жунусов (63 кг). А в настольном теннисе чемпионом стал Максат Алимбаев, на втором месте Дана Биахметова.

Что касается баскетбола, то хорошие результаты показали Айгерим Таженова, Ангелина Оборовская, Кристина Крутина, Гаухар Толен, Камила Назарбаева, Диана Каримова, Динара Куджулова, Айдана Есмакова, Владислава Скляндус и Зарина Назарбаева. Наши девушки смогли завоевать второе место.

По итогам 35-й областной спартакиады «Тың-Целина-2022» в общекомандном зачете первое место заняла команда Костаная, на втором месте Рудный, на третьем Лисаковск. Среди районов чемпионом стал Камыстинский район, на втором месте – Аулиекольский, замыкает тройку сильнейших Карасуский район.