Не легкие, а нужные деньги

Не легкие, а нужные деньги

На 2024 год Костанайской области на реализацию программы «Ауыл аманаты» выделено 3,8 миллиарда тенге. Кроме того, в СПК «Тобол», которая является оператором программы, с прошлого года остались порядка 20 миллионов тенге, которые также могут быть востребованы желающими участвовать в программе.

Об этом, а также об изменениях в правилах участия рассказали на региональном совещании, собравшем акимов сельских округов, руководителей и специалистов отделов сельского хозяйства пяти районов, включая Костанайский, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Толеутай Ержанов и директор СПК «Тобол» Серик Бектурганов. Также на совещании присутствовали представители центра трудовой мобильности по Костанайской области и менеджеры СПК «Тобол», которым было что рассказать собравшимся.

Открывая совещание, Толеутай Ержанов первым делом сообщил, что 20 декабря 2023 года были приняты новые правила участия в программе «Ауыл Аманаты». Одно из них – теперь претенденту на кредит необходимо проживать в населенном пункте, где он намерен открывать и вести свое дело, не менее 12 месяцев. Также на микрокредиты по животноводству в этом году пойдут не более 50 % выделенных средств. При повторном кредитовании претендентов, полностью выполнивших обязательства по ранее полученному микрокредиту, размер максимальной суммы микрокредита с этого года увеличивается до 8 000 месячных расчетных показателей. Также техника в рамках проекта должна быть новой.

Заместитель руководителя УСХ отметил, что 3,8 млрд тенге – это минимум 582 кредита на область и создание 116 рабочих мест. В конце 2023 года была проведена актуализация информации по участию в микрокредитовании по программе, согласно результатам которой 175 сельских округов включены в число тех, чьи жители станут претендентами на получение микрокредита. Составлены списки, которые переданы в СПК «Тобол».

Толеутай Ержанов попенял собравшимся на то, что работа хоть и была завершена, но некоторыми проведена была некачественно.

– Мы постоянно будем работать с вами согласно поданным вами цифрам, поэтому они должны быть точными, – заметил он.

Стоит сказать, что от Костанайского района претенденты на участие в «Ауыл Аманаты» имеются в 15 сельских округах и г. Тобыл. Было отмечено, что здесь качественно провели работу по привлечению участников и сбору информации.

Также представитель УСХ отметил, что в поданных заявках есть интересные проекты. По итогам прошлого года в числе успешных было названо в том числе предприятие по разведению лошадей, организованное в Ждановке. То есть такие проекты показывают, что программа работает и она нужна сельчанам.
Директор кредитного отдела СПК «Тобол» Каиржан Есентаев отметил, что основным отличительным моментом программы текущего года является определение приоритетного направления, также в процессе может меняться список претендентов.

Чтобы избежать повторения в этом году, он назвал наиболее частые ошибки и недоработки прошлого года: при анализе пакета документов претендентов часто выявлялись отрицательная кредитная история, несоответствие правоустанавливающим документам, в том числе нахождение залогового имущества под арестом; имелись действующие исполнительные листы в отношении потенциальных заемщиков, отсутствовало необходимое количество скота, определенного под залог; имелись признаки сомнительной сделки. Так что при отработке каждого пакета документов терялось много времени, что в свою очередь вызывало жалобы на долгое рассмотрение со стороны заемщиков.

После его выступления из зала посыпались вопросы. Например, могут ли уже действующие индивидуальные предприниматели и крестьяне участвовать в программе. На что был дан ответ – могут, но только те, кто работает в этом качестве не более 3 лет, и то вопрос по ним будет решаться в индивидуальном порядке, кроме того, для них станет обязательным условие о создании 3 постоянных рабочих мест.
Директор СПК «Тобол» Серик Бектурганов, отвечая на вопросы, пояснил, что они будут работать по той схеме и тем спискам, что сложились после скрининга. То есть документы будут рассматривать по списку.

– У нас по каждому району, сельскому округу, виду и роду деятельности имеется схема, по которой мы будем работать, – подчеркнул он.

Прозвучал вопрос по поводу возрастных рамок претендентов (с 18 до 61 года для женщин и до 63 лет для мужчин). Дескать, программа могла бы стать помощью для пенсионеров. Однако Серик Бектурганов ответил, что в таком случае они рискуют не только кредитами, но и пенсией людей, которая может потом уходить на погашение. К слову, в Жамбылской области возрастной ценз установлен еще выше – там не кредитуют людей предпенсионного возраста, максимальный возраст – до 58 лет.

Также директор СПК «Тобол», отвечая на другой вопрос, сообщил, что по итогам прошлого года на счетах остались 49 млн возвратных денег, из которых 29 уже использованы в кредитовании, а 20 – свободны.

– Приводите людей, мы им можем выделить эти деньги, это револьверные средства. И в прошлом году СПК совершил ошибку – пока мы проверяли-перепроверяли документы, обнаруживали эти недочеты, время терялось, средства у нас пролежали. В этом году будет работать так – вы приедете и пока менеджер сразу не просмотрит все документы, не уедете от нас. За каждым районом у нас закреплен менеджер, так что мы обучились, как лучше работать, – заметил Серик Бектурганов.

Присутствующим в зале заметно не понравилось, что число кредитов на развитие животноводства ограничено. Ведь в селе это наиболее привычное и доходное дело. Но спикеры ответили однозначно – решение принято, только 50 % выделенных средств могут быть направлены на эти цели.

Также Серик Бектурганов озвучил еще одно новшество:

– В этом год будем брать в залог недвижимость и технику, которую планируется приобрести. Но только 30 % от стоимости залога. В этом мы идем на риск, в правилах такого нет, но мы приняли такое решение по согласованию с Управлением сельского хозяйства.

Из зала поинтересовались, могут ли участвовать в программе те, кто сейчас работает в ИП или КХ на сезонной основе.

– Если нет схемы мошенничества, то могут. Но сначала они должны открыть ИП, – был дан ответ.

К слову, представители УСХ и СПК призвали акимов сельских округов, специалистов подробно и внятно разъяснить претендентам правила участия в программе. Не иначе, как от незнания бывали случаи, когда участники, не закрыв кредит, закрывали ИП. Либо же так поступали в надежде, что потом не нужно будет отдавать деньги. Но так не получится – пояснили представители СПК. Программа – государственная, средства – тоже, и за ними – тщательный контроль. Так что если кто-то рассчитывает получить «легкие» деньги безо всяких обязательств – так программа не работает.

– Мы выдаем кредиты, а не раздаем. Это государственные деньги, их нам возвращать. Риски большие, при том, что условия вполне лояльные, – подчеркнул Серик Бектурганов.

Также на совещании прозвучало предложение от одного из крупных сельхозпредприятий по продаже породистых коров потенциальным заемщикам, решившим вести дела в животноводстве. При этом к продаже предлагаются стельные коровы, то есть за одну цену покупатель приобретет и взрослое животное, и теленка, которого после взращивания должен будет сдать на откормплощадку данного сельхозпредприятия, причем уже по рыночной цене. Заместитель руководителя УСХ рекомендовал прислушаться к данному предложению, назвав его выгодным. Правда, из зала прозвучали реплики о том, что цены на скот сегодня неактуальны, они остались на уровне где-то 2018 года. Поэтому порой полученных кредитных средств не хватает на его закупку. Толеутай Ержанов согласился с постановкой вопроса, ответив, что соответствующее письмо ими в министерство направлено.

В заключение совещания собравшимся было рекомендовано еще и еще раз подробно проинформировать сельчан о программе и об условиях участия в ней.

Напомним, программа «Ауыл Аманаты» направлена на повышение благосостояния сельских жителей. Претендентами на получение микрокредитов являются безработные, самозанятые, а также сельские производственные кооперативы, начинающие и действующие ИП.

Целевое назначение: микрокредитование претендентов для реализации проектов, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в сельских населенных пунктах и малых городах;

Срок микрокредита – до 5 лет, для проектов в сфере животноводства – до 7 лет; максимальная сумма микрокредита – до 2500 месячных расчетных показателей, для развития сельскохозяйственных кооперативов – до 8 000 месячных расчетных показателей.

Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 % процентов годовых.

Более подробную информацию по программе можно получить на официальных интернет ресурсах МСХ, акиматов областей, районов, а также в акиматах по месту жительства.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!