Накануне в областном центре чествовали лучших работников сферы культуры области

Накануне в областном центре чествовали лучших работников сферы культуры области

Ежегодное торжественное мероприятие с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова проходило во Дворце молодежи в рамках празднования Дня работников культуры и искусства.

В зале собрались не только музыканты, вокалисты и артисты, но и культорганизаторы, клубные работники и библиотекари и все, кто так или иначе причастен к волшебному миру искусства.

Архимед Мухамбетов отметил вклад работников культуры области в признание и процветание региона.
– В культуре этот год насыщен событиями и достижениями, – отметил глава региона со сцены. – 2022-й ознаменован важными датами: 150-летие со дня рождения наших выдающихся земляков Ахмета Байтурсынова и Мухамеджана Сералина, своё 100-летие отмечает Костанайский русский театр, один из старейших. Областной казахский театр победил в международном конкурсе в Киргизии в номинации «Лучшая зарубежная постановка». За последний год наши самодеятельные и творческие коллективы и солисты достойно представляли Костанайскую область в республиканских и международных конкурсах, завоевав 169 призовых мест, из них 41 Гран-При. За всеми успехами стоят реальные люди, которые вносят свой вклад в развитие нашего региона.

Аким области лично наградил особо отличившихся деятелей культуры официальными ведомственными наградами и грамотами. А таковых было больше 50. В их число вошла и руководитель Народного ансамбля танца «Надежда» Ольга Бывакина.

Чествовали и победителей областного этапа Республиканского конкурса организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына», а также подвели итоги XXXV областного конкурса-фестиваля самодеятельного народного творчества «Өнеріміз саған, Қазақстан!».

«Бронзу» фестиваля поделили культработники Рудного и Костанайского района (им вручили сертификаты – по миллиону тенге). На втором месте – Аменгельдинский район и Аркалык (по два миллиона тенге). Победителем и обладателем 3 млн тенге стал Федоровский район.

Праздник продолжил гала-концерт лучших участников областного фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!