На территории Костанайского района в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 10 населенных пунктов

На территории Костанайского района в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 10 населенных пунктов

Надо сказать, что наш регион входит в число территорий, подверженных паводку. Для региона характерны резкие перепады температуры воздуха и выпадение значительных осадков, причем за непродолжительный период времени.

Резкое потепление, обильные осадки приводят к склонным стокам и подтоплению населенных пунктов, разрушению автодорог и повреждению коммуникационных систем.

В связи с сезонными изменениями в Костанайском районе пик паводкового периода приходится с середины марта до середины апреля. По данным наблюдений РГП «Казгидромет» высота снега и количество выпавших осадков превышают норму, запасы воды в снеге находятся ниже нормы, также стоит учитывать высоту промерзания грунта, на сегодняшний день высота промерзания составляет 1530 мм. На территории Костанайского района в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находятся 10 населенных пунктов, в числе которых г. Тобыл, с. Суриковка, Озерное, Жамбыл, Садчиковка, Мичуринское, Алтынсарино, Заречное, Рыспай.

ОЧС Костанайского района, в целях минимизации ущерба в случае весеннего паводка, рекомендует:
• заранее провести мероприятия по мерам безопасности: запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой, медикаментами и т.п., собрать необходимые документы в одно место и упаковать их в целлофан;
• очистить территорию жилого дома от снега; провести мероприятия по вывозу снега;
• очистить ближайшие ручьи, арыки от мусора и льда, выполнить водоотводные канавки на вашем подворье;
• подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина);
• перенести ценные вещи, запасы продовольствия из погребов на чердак или на незатапливаемую территорию:
• при невозможности быстрого покидания опасной зоны необходимо занять ближайшее возвышенное место, забраться на крупное дерево или верхний этаж устойчивого здания.

Своевременное выполнение надлежащих мероприятий гарантирует уменьшение риска паводковых угроз, минимизации ущерба, сохранение жизни и здоровья населения, материальных ценностей и имущества.

ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!