На стадии решения

На стадии решения

Вчера состоялась главная отчетная встреча – аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отчитался о работе в 2020 году и рассказал о планах на будущее. После его выступления вопросы от жителей региона поступали в течение более чем часа.

Сегодня, в период разгара пандемии, наиболее важной сферой является здравоохранение. Поэтому не случайно, видимо, отчет главы региона начался именно с освещения состояния дел в этой сфере. Архимед Мухамбетов информировал, что на данный момент проводится вакцинация населения, которую проводит 31 медорганизация. На 16 февраля, по приведенным данным, было вакцинировано 665 человек.
Глава региона отметил, что за прошедший год удалось значительно укрепить ресурсную базу системы здравоохранения области. На эти цели было выделено в 1,6 раз больше средств, чем обычно.
Что касается планов на текущий год, то планируется начать строительство многопрофильной больницы в областном центре. Также было отмечено, что начнется строительство поликлиники на 250 посещений в смену в г. Тобыл.
Большая работа была проделана по обеспечению населения области чистой питьевой водой. В прошлом году центральное водоснабжение пришло в 13 сел области, в том числе село Алтын Дала Костанайского района. В 2021 году, по словам акима области, в числе других центральное водоснабжение появится и в селе Алтынсарино. А в ряде сел района будут установлены пункты очистки и раздачи воды. В целом обеспеченность качественной водой в регионе составляет более 64 %, в планах властей довести этот показатель до 75,4 %.
Менее активно в этом году будет вестись работа по газоснабжению населенных пунктов области. По Костанайскому району в этом направлении в планах – только Озерное и Шеминовка, где соответствующие работы уже были начаты в прошлом году.
Много было сделано в 2020 и в плане ремонта дорог. Увы, в текущем году масштабных ремонтов не запланировано, в планах по транспортной инфраструктуре – только продолжение строительства моста через Тобол.
В 2020 году было отремонтировано немало школ, причем наибольшее количество из них – в Костанайском районе – 6 объектов образования. В целом было затрачено более 3 миллиардов тенге, и данная работа продолжится. Правда, по Костанайскому району пока информации на эту тему озвучено не было.
В число проектов промышленной направленности вошло строительство молочно-товарной фермы, которое планирует реализовать ТОО «Надеждинка». Должно завершиться строительство ветростанции близ Заречного и состояться ее запуск.
После завершения отчета начались вопросы. Поскольку встреча проходила в онлайн-режиме, то основная часть вопросов была получена заранее – они собирались в специально установленные ящики, через единый колл-центр, а также в инстаграм. Кроме того, некоторые жители районов выходили на связь посредством мессенджера ZOOM. Как, например, одна из жительниц города Тобыл, которая обратилась к главе региона с вопросом – будут ли ремонтироваться в районном центре дворовые территории. На этот вопрос ответил аким Костанайского района Жансултан Таукенов, который информировал акима области о том, что на ремонт 6 дворовых площадок, в том числе по ул. Терешковой, где живет заявительница, заложено более 190 млн тенге и эта работа будет сделана в текущем году. Архимед Мухамбетов добавил, что с наступлением весны сам проедет по объектам и возьмет выполнение этого плана на свой контроль.
Вообще в большинстве своем, как это заведено изначально, на вопросы отвечали руководители районов и профильных ведомств. Впрочем, Архимед Мухамбетов всякий раз демонстрировал знакомство с поднимаемыми проблемами и нередко дополнял ответы подчиненных.
В целом за более чем час с вопросом «отметился» каждый район области. Спрашивали в основном об общем – ремонты дорог, школ, водоснабжение, газификация, строительство спортивных комплексов и т.п. Вопрос личного характера был один – молодой предприниматель из Сарыколя поинтересовался, продолжится ли финансирование по программе поддержки молодежного предпринимательства и сможет или он в таком случае претендовать на грант.
Было подтверждено, что такая работа продолжится, а Архимед Мухамбетов порекомендовал молодому человеку хорошо подготовиться, собрать все необходимые документы и принять участие в госпрограмме.
Ремонт школ в Алтынсаринском районе-селе Щербаково, Денисовском районе-село Крымское, коррекционной школы-интерната в Лисаковске – всем задавшим эти вопросы был дан ответ, что ремонт если уже не запланирован, то по крайней мере такая возможность рассматривается. Жители Карабалыка и Аманкарагая Аулиекольского района просят построить физкультурно-оздоровительные комплексы – и оказывается, что данные проекты уже имеются в списках на реализацию по программе «Дорожная карта занятости». Правда, их еще нужно защитить перед республиканским руководством, что глава региона пообещал сделать.
Конечно, не по всем задаваемым вопросам были даны ответы с обещаниями сразу же решить и исполнить. Больница в Федоровке требует расширения, а здание, где размещается отдел развития языков, обветшало – здесь пока только проводится техническое обследование и изыскиваются средства на разработку ПСД. В Кушмуруне жители много лет просят отремонтировать главную дорогу по улице Ленина – дело сдвинулось с мертвой точки, уже заложены средства на проведение работ. В райцентре района им. Беимбета Майлина, селе Айет, имеются негазифицированные улицы – примерные расходы уже просчитаны, необходимо порядка 80-90 млн тенге, но решение вопроса – в порядке очередности в ряду таких же проектов по всей области.

2020 год Костанайская область завершила с положительными показателями социально-экономического развития.Так, промышленное производство выросло на 7,4% (1,5 трлн тг), объемы сельского хозяйства – на 20,8% (572,1 млрд тг), инвестиций – на 11% (329,5 млрд тг), строительных работ – на 28,4% (150,7 млрд тг), ввода жилья – на 13,1% (379,4 тыс. кв. м)

Еще пару лет назад вряд ли бы прозвучал такой вопрос, который задала жительница Узункольского района. Она рассказала о том, что у них в селе установлена интернет – связь 2G и поинтересовалась – а когда же теперь у них появится 3G? На что руководитель управления информатизации Азамат Кашиев бодро отрапортовал – в текущем году планируется улучшить качество интернет-связи в 62 селах области, в том числе и там, где проживает заявительница. Аким региона уточнил – проект реализует министерство связи и информатизации, поэтому областные власти со своей стороны могут лишь контролировать исполнение планов.
Ремонт мостов через реку в Жангильдинском районе – также одна из проблем, решения которой сельчане ждут много лет. Как оказалось, на реконструкцию моста всего-то в 150 метров требуется огромная сумма – 280 млн тенге. Архимед Мухамбетов поручил уточнить – таки сумму расходов и более внимательно изучить вопрос.
Житель Житикары просит рассмотреть вопрос о проведении водопровода на правобережную часть города. По словам акима Житикариснкого района Абая Ибраева, на решение данной проблемы потребуется порядка 756 млн тенге. Сейчас проект разработан и находится на экспертизе. Глава области Архимед Мухамбетов отметил: если работа на данной стадии, то областные власти проект поддержат.
Не обошлось без озвучания проблем и областного центра. Здесь жители нового микрорайона «Аэропорт» вынуждены добираться в район «Костанай-2» в объезд, поскольку прямых транспортных пу-
тей попросту нет. Это, по словам одной из жительниц Костаная, создает большие неудобства, люди теряют много времени, а по вечерам нередко образуются автомобильные «пробки» в обоих направлениях.
Аким Костаная Кайрат Ахметов подтвердил – эта проблема имеет место быть. По его словам, уже разработано технико-экономическое обоснование проекта, и, по расчетам, его реализация обойдется казне примерно в 4, 6 миллиарда тенге. Бюджету областного центра такую сумму не потянуть, поэтому Кайрат Ахметов обратился за поддержкой к акиму области. На что Архимед Мухамбетов пояснил, что там необходимо строить мост через железную дорогу, поэтому проект столь дорогостоящий.
– Будем рассматривать возможность решения вопроса. Все будет зависеть от интенсивности строительства новых микрорайонов и финансирования, – сказал он.
В целом, несмотря на обилие вопросов, не было ни одного, на который не нашелся бы обоснованный финансово и технически ответ. В отличие от предыдущих встреч, когда люди задавали вопросы в порядке «живой очереди» и всегда к микрофону «прорывались» пара-тройка человек с острыми, порой неудобными проблемами, на этот раз все было чинно и пристойно. Впрочем, исходя из практики проведения отчетных встреч у нас в районе, если смотреть на уже проделанную работу и реализованные планы, то понимаешь – острых проблем, находящихся в компетенции местных властей, становится все меньше. А те, что есть, одной такой встречей не решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!