Музей истории школы и села в Майколе посетили с экскурсией ветераны педагогического труда Костанайского района

Музей истории школы и села в Майколе посетили с экскурсией ветераны педагогического труда Костанайского района

Цель мероприятия – просветительская деятельность, знакомство с достопримечательностями населенного пункта, с историей села и людьми, которые вносили вклад в процветание своей малой родины.

Сегодняшние ветераны педагогического труда стараются всегда быть в центре событий, являются частыми гостями различных мероприятий, в особенности там, где присутствует молодежь. Преемственность поколений – вот одна из важных задач, которое выполняет старшее поколение. Они не утратили и сегодня своей жизненной позиции, присущей учителю.

Гостей в здании Майкольской общеобразовательной школы встретили учителя и ветеран педтруда Ираида Говорова, которая первой стояла у истоков открытия данного музея, одним словом, была его инициатором и организатором. Она же являлась директором данной школы на протяжении семи лет. Поэтому Ираида Васильевна как никто другой знает, сколько труда было вложено сельчанами для того, чтобы открыть хранилище истории. Подробнее об этом она рассказала своим коллегам, показав видеоролик.

– Я верю, что через двери школьного музея в интересное прошлое своих отцов и дедов будет входить юное поколение майкольчан с тем, чтобы бережно хранить память о жизни, ратных и трудовых подвигах предков, а также достойно созидать свое будущее, – обращаясь к гостям, поделилась Ираида Васильевна.

В целом, история создания школьного музея прошла через всю 45-летнюю историю Майкольской школы, начиная с 1970 года. К ней возвращались и в 80-е, и в 90-е годы. Но тогда вопрос не решался из-за отсутствия помещения. В 2006 году было выделено помещение, но работа приостановилась. И лишь в 2016 году вернулись к этому проекту. Его открытие состоялось в год 25-летнего юбилея Независимости РК.

Как поведала своим гостям Ираида Васильевна, в музее сегодня по крупицам собрано более, чем столетняя история родного края, с момента первого упоминания об урочище с. Майколь в найденных архивных документах.

– В музейных запасниках хранятся уникальные экспонаты, подаренные ветеранами педтруда, родственниками участников Великой Отечественной войны, выпускниками школы. Собраны и отреставрированы альбомы редких фотографий, тематические и архивные папки, воспоминания интересных людей, пионерская и комсомольская атрибутика, предметы декоративно-прикладного искусства, домашняя утварь, различные коллекции и так далее. Все это принадлежит не одному поколению майкольчан, – проводя экскурсию по музею, рассказывает ветеранам педтруда Ираида Говорова.

Всего было создано пять экспозиций – «Село и люди», «Они вернулись с Победой», «История Майкольской средней школы», «Летопись пионерских и комсомольских дел» и «Краеведение».

Посетители музея с интересом рассматривали личные вещи (китель, награды, грамоты и призовые кубки) местного ветерана-фронтовика, отличника образования Казахской ССР, учителя физкультуры Майкольской школы Николая Штукина. Здесь же, неподалеку, развешаны новогодние ретро-игрушки из семейных коллекций. Помимо этого, гости мероприятия могли познакомиться с именами людей – жителей Майкольского сельского округа, которые вошли в «Книгу Трудовой Славы Костанайского района».

– Герои этой книги трудились не ради орденов и славы, а просто по-другому работать не умели. За это им низкий поклон! – продолжила беседу Ираида Говорова.

Кстати, по соседству от музея был недавно открыт и этно-кабинет, экспонаты которого демонстрируют всю многонациональность нашей страны. В нем представлены вещи, посуда, одежда различных этносов.

– Я уже давно нахожусь на заслуженном отдыхе, но не перестаю следить за музеем. Однако время идет и мне бы хотелось доверить это дело надежному человеку, который не будет жалеть своих сил и продолжит пополнять коллекцию музея редкими и ценными экспонатами, – говорит Ираида Васильевна.

В завершение экскурсии председатель Совета ветеранов педагогического труда Костанайского района Магиза Наженова подарила Ираиде Говоровой альбом с фотографиями, на которых изображены ветераны педтруда на различных торжественных, культурных, праздничных мероприятий. А на одном из листов альбома – подписи с наилучшими пожеланиями от гостей экскурсии.

– Спасибо вам за приглашение! Мы были рады посетить ваше село, в том числе и музей. Таких музеев не в каждом населенном пункте встретишь. Мы остались под большим впечатлением. Для себя мы узнали много полезной информации. Конечно, наш Совет работает круглый год, впереди еще много важных и значимых мероприятий, в которых мы планируем участвовать. Самое главное для нас – приносить пользу обществу, культурно обогащаться и помогать подрастающему поколению в патриотическом воспитании, – поделилась с нами Магиза Ташетовна.

Гости еще долго не расходились. А за накрытым дастарханом они еще долго делились своими впечатлениями от увиденного. В этот же день не забыли и про юбиляров, которых отметили ценными подарками и букетами цветов.

Сами ветераны педтруда в завершение встречи пообещали, что еще раз вернутся в музей, и надеются, что экспозиция пополнится новыми вещами…Но это уже будет другая история.
И как гласит надпись на одном из стендов в музее, где изображены черно-белые и цветные снимки различных культурных мероприятий майкольцев: «Жить надо ярко…». Вот так, как это делают наши ветераны педагогического труда, которые не привыкли сидеть сложа руки.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!