Мухтар Жайлаубеков: «Работаем для людей и верховенства закона»

Мухтар Жайлаубеков: «Работаем для людей и верховенства закона»

Двадцать третьего июня сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого события мы побеседовали с начальником отдела полиции Кустанайского района Мухтаром Жайлаубековым.

Надо сказать, что мой собеседник – из тех, кто старается быть максимально открытым для общества и прессы. На этот пост он был назначен сравнительно недавно, но за время работы уже наверняка известен многим жителям района. Ведь он постоянно на виду – то инициирует общее родительское собрание с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, то награждает отличившихся в поимке вора жителей села Мичуринское, то участвует в акции «Приемная на дороге». Кроме того, приемных часов на службе у него нет: Мухтар Жайлаубеков заявляет, что двери его кабинета и заместителей открыты для всех постоянно.
Как водится, разговор мы начали с криминогенной обстановки в районе.
– Могу сказать, что практически по всем направлениям у нас наблюдается заметное снижение количества правонарушений по сравнению с прошлым годом. За 5 месяцев и 16 дней текущего года в районе зарегистрировано 597 преступлений, из них тяжких – 38, особо тяжких – 7, средней тяжести – 386. Заметно снизилось количество краж личного имущества – с 398 в прошлом году до 290 в текущем. Это кражи, совершаемые из квартир, также автомашин – таких 4 факта. Снизилось хулиганство – ежедневно, особенно в вечернее время в целях профилактики и пресечения наряды патрулируют улицы. Соответственно снизилось и число грабежей.
К кражам чужого имущества относится и воровство скота. Здесь мы наблюдаем незначительное увеличение зарегистрированных фактов – с 17 до 19. При этом в 9 случаях скот был найден полицейскими довольно недалеко от места, где проживают его владельцы. То есть получается, что хозяева просто оставили его без присмотра, и он свободно ходит, где хочет. А между тем сотрудники отдела тратят время и силы на его поиски, хотя в это же время мы могли работать над более серьезными преступлениями. Хотелось бы призвать население быть более внимательными в этом отношении.
Снизилось количество краж сотовых телефонов – с 460 до 50 фактов, также, как и карманных краж. Небольшое снижение наблюдается в плане регистрации фактов хищения черных и цветных металлов. Данные преступления совершаются в основном на дачных участках, причем нередко обнаруживаются поздно – к примеру, всю зиму хозяева не появлялись на даче, а весной видят, что их обокрали. Мы эти преступления раскрываем – находим тех, кто это сделал, но вот есть загвоздка – украденный металл найти уже гораздо сложнее.
– Но его наверняка сдают в пункты приема. Есть ли у полицейских полномочия проверять их на наличие украденных вещей?
– Ужесточение контроля за деятельностью подобных предприятий – пока еще в разработке министерства. А просто проверить мы можем, и делаем это ежедневно. У нас в районе 5 пунктов приема металла, но зачастую воры сдают украденное в областном центре, благо он рядом. Конечно, мы взаимодействуем с городским ведомством, и зачастую эффективно.
Хочется заметить, что участились случаи краж аккумуляторов. Причем по 15 фактам мы доказали, что этим занимался один человек! В принципе, автоворы не гнушаются ничем – и инструмент могут стащить, не только аккумуляторы. И на одного преступника могут приходиться 5-10 фактов краж. Часто, когда пропадает подобная «мелочь», автовладельцы просто не заявляют об этом в полицию. А надо бы – ведь человек ходит безнаказанным и продолжает делать свои неблаговидные дела.
– Мы уже начали говорить о раскрытии…
– Да, что касается раскрытия преступлений – на 36 % увеличилась раскрываемость тяжких краж – это когда материальный ущерб составляет несколько миллионов тенге. Надо сказать, что свою положительную роль играют поправки в закон, принятые в феврале – за неоднократное совершение подобных преступлений предусмотрено более суровое наказание.
Увеличилось число зарегистрированных фактов мошенничества – с 10 до 33. Здесь удивляет наивность жителей, которые по объявлению в том же «ОЛХ» незнакомому человеку переводят деньги или предоставляют данные своей карты. А преступники потом с нее обналичивают средства. К слову, мы установили, где проводились операции по обналичиванию денег – как правило, это другие города и области. Таких фактов – около 8-9. После установки места, где снимались средства, мы отправляем оперативные данные по месту свершения мошенничества.
Свои плоды дает профилактическая работа – снизилась преступность в общественных местах – на 5,6 %, по линии несовершеннолетних – 28, 6 %. Мы прилагаем большие усилия по обеспечению безопасности людей на улицах. Сейчас увеличили плотность нарядов, в итоге преступления, совершенные ранее судимыми, снизились на 18%.
– Мухтар Балтабекович, вы – открытый для жителей и СМИ человек. Это ваша принципиальная позиция или требование ведомства?
– Без взаимопонимания с обществом эффективность нашей работы снижается – я считаю так. Поэтому стараюсь вовлекать, к примеру, детей – по моей инициативе провели конкурс «Юный помощник полиции», состоялась встреча с родителями и педагогами, когда мы говорили о детской преступности. Также у нас в отделе полиции впервые состоялся День открытых дверей для детей. Было видно, что им очень интересно. Я даже предоставил свое место – дескать, сядь в кресло и почувствуй себя начальником полиции. Надо было видеть, с каким удовольствием и интересом ребятишки воспользовались моим предложением! А все это в итоге ведет к изменению отношения к нам, полицейским.
Конечно, если бы каждый помогал нам в обнаружении, задержании преступников, было бы проще всем. Недавний пример, когда в Мичуринском жители самостоятельно обнаружили и почти задержали вора, весьма показателен в этом смысле. Это не означает, что мы перекладываем свои обязанности на граждан, но согласитесь, уследить за всем мы не можем. И когда граждане проявляют такую бдительность и сознательность, нам остается это только поощрять и приветствовать. К слову, в области выделяются специальные средства на поощрение таких сознательных граждан.
К слову – сейчас есть такая инициатива – любой может стать общественным помощником полиции. Это что-то сродни дружинникам, которые были раньше – они вместе с полицейскими патрулируют улицы и в случае необходимости оказывают посильную помощь. Им, кстати, выдаются официальные удостоверения ООП. Но, к сожалению, тех, кто изъявил бы желание работать вместе с правоохранителями, практически нет, ведь служба эта не оплачивается…
– Но со стороны населения была бы эффективная помощь, если бы народ сам не подвергал себя и свое имущество опасности…
– Помнится, на сходах я пытался достучаться до сельчан, когда говорил о кражах скота, о сохранности своего имущества. Не хочешь, чтобы тебя обокрали – предприми меры: на окна – решетки, в собственный магазин – видеонаблюдение, сигнализацию. Конечно, затраты, но зато спокойнее и сохранность лучше. У нас люди настолько бывают невнимательными, что, к примеру, принимают дома гостей, сидят в зале, а в прихожей вор орудует, проникнув в дом через открытую дверь.
– Недавний случай увольнения целого отдела говорит о вашей принципиальности в плане исполнения работы?
– Это был случай, когда во время усиленного варианта несения службы сотрудники отдела просто отказались выйти на работу. И те меры, что были в отношении их предприняты – не моя личная инициатива. Было проведено служебное расследование на уровне области, после чего принято решение уволить их согласно закону о труде, в приказе значилось – по отрицательным мотивам. А почему такой демарш – они были уверены, что департамент на такое массовое увольнение не пойдет.
– В отделе полиции сегодня работает фронт-офис. Это тоже из последних новшеств?
– Да, согласно требованиям министерства в каждом районе, городе установлены такие фронт-офисы. Сотрудник здесь принимает граждан и моментально решает вопросы, которые не требуют длительного рассмотрения. Кроме того, мы с заместителями ведем прием во фронт-офисе. Часто люди обращаются с вопросами по миграционному законодательству, гражданству, трудоустройству.
Также сейчас два раза в месяц по всей области проводится акция «Приемная на дороге». Люди активно обращаются, к примеру, 14-15 июня, когда мы проводили акцию, к нам обратились 22 человека.
– Мухтар Балтабекович, что бы вы пожелали своим коллегам, подчиненным накануне праздника?
– От всей души от себя лично хочу пожелать всем сотрудникам органов внутренних дел здоровья, семейного благополучия, карьерного роста, удачи в нашем нелегком труде. И самое главное – хорошего мнения общественности, взаимопонимания с населением, чтобы люди знали – мы работаем для них, мы стоим на страже их интересов и верховенства закона.
К слову, для наших сотрудников мы запланировали большое спортивное мероприятие, а также большой концерт, чтобы они пришли с женами, детьми и отдохнули, ведь обычно на подобных мероприятиях полицейские работают – охраняют общественный порядок…
– Спасибо за интервью, мы также поздравляем вас и желаем всего самого наилучшего!
Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!