Майкольцы: «Начинать надо с себя!»

Майкольцы: «Начинать надо с себя!»

Вчера, 15 января, в Костанайском районе начались традиционные отчетные встречи акимов с населением. Первый сход прошел в Майкольском сельском округе с участием главы региона Виктора Радченко. Сельчане смогли задать свои наболевшие вопросы местной исполнительной власти и получить на них ответы. Что же больше всего сегодня волнует сельчан, с какими проблемами им приходится сталкиваться и как чиновники смогут помочь их решить?

Встреча в селе Майколь прошла в здании школы. Первым с докладом перед собравшимися выступил аким округа Талгат Сактаганов, рассказав об основных итогах социально-экономического развития Майкольского сельского округа за 2019 год. Талгат Сапабекович остановился на главных сферах жизнедеятельности. В частности – в округе имеются четыре населенных пункта – села Майколь, Шеминовское, Арман и Рязановка, в которых в общей сложности проживает чуть более двух тысяч человек.
– Одним из приоритетных вопросов, которые стоят перед нами, является трудоустройство населения. В 2019 году 59 местным жителям было оказано содействие в занятости. Оказывается социальная помощь и малообеспеченным семьям. В прошлом году адресная социальная помощь была выплачена 20 семьям на общую сумму более 8 миллионов тенге. Благодаря ТОО «Шеминовка» был выдан беспроцентный кредит в размере 2,5 млн тенге на приобретение жилого дома в с. Шеминовское. Помощь была оказана многодетной матери, – рассказал аким округа.
Талгат Сапабекович также доложил, сколько поступило налоговых средств и на что были потрачены деньги. Так, в 2019 году было освоено более 24 млн тенге, куда входит оплата электроэнергии уличного освещения, зимняя очистка внутрипоселковых дорог, хлорирование колодцев, отлов бродячих собак, ликвидация несанкционированных салок и т.д.
После завершения доклада сельчане принялись задавать вопросы. Первым микрофон в руки взял старожил села и по совместительству председатель местного совета ветеранов Николай Монахов. Перед тем как перейти к сути проблем, Николай Парфентьевич сразу предупредил – вопросов будет много. А все потому, что, по его мнению, многие их них так и не решаются.
– У нас село частично газифицированное. Когда придет голубое топливо на другие пять улиц? Помню, прошлой осенью вы были в Шеминовском на Дне работника сельского хозяйства, где в своей поздравительной речи сказали, что в 2020 году к ним в село придет газ. Почему же этот вопрос обходит нас стороной? – задал вопрос Николай Парфентьевич акиму района Виктору Радченко. – Еще один важный вопрос – отсутствие водоснабжения. С этим что-то будет делаться?
По словам акима округа Талгата Сактаганова, на сегодняшний день в Майколе у 30 % населения в домах имеется газ, у остальных 70 % – его нет.
-Я бы хотел пояснить. Действительно, сегодня, к сожалению, есть не во всех населенных пунктах, и это проблема. Но мы стремимся к тому, чтобы ее решать. Что касается газификации села Шеминовское, то это стало возможным благодаря помощи двух крупных сельхозтоваропроизводителей – главы ТОО «им. К.Маркса» Ивана Вечтейна и ТОО «Шеминовка» Юрия Чеховского, которые потратили собственные средства, а это порядка 26 миллионов тенге, на разработку ПСД на газификацию двух сел – Озерное и Шеминовское. Заявка была положительно рассмотрена, и уже в этом году из областного бюджета будут выделены средства на газификацию. Плюс ко всему, главы ТОО за счет личных средств будут проводить разводящие сети по улицам. Большую помощь оказывают местные предприниматели. В вашем случае этого нет, – пояснил глава региона.
Что касается водоснабжения, то, по словам Виктора Николаевича, на сегодняшний день и это – острая проблема.
– У нас в районе из 53 населенных пунктов только в девяти имеется центральный водопровод. Этот вопрос поднимался и на областном уровне. И аким области поставил задачу в ближайшие три года водоснабжением обеспечить все села. В прошлом году был разработан проект на водоснабжение сел Майколь, Шеминовское и Белозерка. Скважина будет находиться в вашем селе, так что у вас у первых появится вода. Также хочу добавить, что в этом году выделены средства в размере 19 миллионов тенге на средний ремонт улицы Стадионная. В скором времени начнется ремонт Майкольской СШ. На эти цели уже предусмотрены средства в бюджете, – рассказал Виктор Николаевич.
Следующий вопрос задала также старожил села Надежда Петрякова. Он касался транспортного движения.
– Рядом с акиматом у нас имеется площадь. Раньше там ровно лежали плиты, сейчас же без слез не взглянешь. И грузовые, и легковые машины ездят через это место. Неужели в объезд нельзя это делать?! Тем более, что за акиматом есть асфальтированное место для парковки транспорта. Можно же там ставить свои автомобили. Моя просьба: перекрыть подъезд к этой площади, – предложила пенсионерка.
Виктор Николаевич отметил, что такого самоуправства не должно быть в принципе.
– Я с вами полностью согласен! Площадь – не место для автотранспорта. Я вижу один выход: собрать членов местного сообщества, на котором поднять данную проблему. И вынести общее решение – ограничить доступ транспорта к площади. Но это должно быть единогласное решение, – отметил аким района.
Бич нашего времени – бродячие собаки и несанкционированные свалки. По мнению сельчанки Любови Майоровой, эти два вопроса поднимаются ежегодно, но результатов пока нет.
– У нас нет бродячих собак. Все те четвероногие, которые бегают свободно по селу, имеют хозяев. И это общая наша вина! Потому что мы сами создаем эту проблему. Каждый житель должен нести за это ответственность, привязывать своих питомцев. Тогда нам не придется тратить огромные деньги на отлов собак. Что касается несанкционированных свалок, то это вообще отдельная тема. Здесь тоже наша вина, потому что мы сами же засоряем окружающую среду. Вы только посмотрите, что творится за сараями – огромные кучи мусора! И кто все это делает? Опять же, мы сами. Штрафовать надо нерадивых граждан. Начинать надо с себя! А уже потом спрашивать с других, – считает женщина. – Еще хотела бы добавить относительно собраний. Вот люди здесь высказывают свои претензии, проблемы, а ведь многие их них даже не посещают общие встречи, на которых обсуждаются наши насущные вопросы. Только сообща можно добиться каких-то результатов. А говорить с места мы все умеем, – заключила она.
Не словом, а делом доказывают свою любовь к своему селу майкольчане, не все, но все же. По словам Надежды Мельниковой, которая является членом инициативной группы, благодаря активности сельчан в прошлом году удалось восстановить местный стадион. Более ста человек собрали порядка двух миллионов тенге на реконструкцию спортивного сооружения: привели в порядок футбольное поле, починили ворота, сделали на дорожках разметку для бегунов, на столбах установили фонари, поставили скамейки, беседку, восстановили полностью разрушенные трибуны. Полтора месяца понадобилось для того, чтобы привести в порядок стадион, который сейчас носит имя земляка Николая Ивановича Штукина.
– Нам не хватает Дома культуры. У нас очень много талантливых и творческих людей, которые любят петь и танцевать. Я совершенно бесплатно занимаюсь с детьми и пенсионерами вокалом и хореографией в здании, который на пять лет во временное пользование дал один из земляков. Но хотелось бы, чтобы и кружки, и занятия проходили в более комфортных условиях, – говорит Надежда Мельникова.
Аким района Виктор Радченко отметил, что в приоритете газификация, водоснабжение и ремонт дорог. Как только эти вопросы снимутся с повестки дня, можно переходить и на другие проблемы.
– Возможно, после ремонта школы будет выделено какое-нибудь помещение. А пока всех благ в селе нет, говорить об очаге культуры рано, – заключил он.
Уже сегодня проходят сходы в Московском и Озерном сельских округах, где местные жители также будут поднимать наболевшие вопросы. Какие? Вы, уважаемые читатели, сможете узнать об этом в свежих выпусках газеты.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!