Лето зовет!

Лето зовет!

Летний отдых – это не только социальная защита, но и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка. В нынешнем году в Костанайском районе планируется охватить летним отдыхом около 10 тысяч школьников с 1 по10 классы, что составить 100 % охват, как и в 2021 году.

 

Чтобы лето у детей прошло без проблем, их свободное время нужно заполнить чем-то полезным, интересным и увлекательным. В районе для этого создаются все условия. Поэтому взрослые могут не переживать за то, чем же занять своих чад во время долгожданных каникул.
Надо сказать, что система организации досуга осуществляется по двум направлениям: оздоровление и занятость.

В соответствии с Комплексной программой организациям образования предлагается единое название летней кампании 2022 года – это «Школа интересных каникул».

Как рассказала нам в беседе методист отдела образования Костанайского района Оксана Попова, за счет средств, выделенных из фонда Всеобуча, это более 8 миллионов тенге, порядка 230 учащихся, находящихся под опекой и попечительством, а также проживающих в семьях, имеющих доход ниже прожиточного минимума, получающих адресную социальную помощь, и дети из неблагополучных семей смогут посетить летний оздоровительный лагерь «Болашак». Также за счет средств республиканского бюджета 7 учащихся уже сегодня будут отправлены в республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» города Щучинск (Алтынсаринская, Мичуринская и Заречная ОШ с гос. языком обучения, а также школа – гимназия г. Тобыл). Определены 8 ребят с особыми образовательными потребностями с обучением в домашних условиях, которые вместе со своими матерями в летний период посетят реабилитационный центр «Хатико», расположенный на 27 км Сарыкольской трассы. Отдых детей данной категории и сопровождающего, в данном случае матерей, организован за счет государственного социального заказа Управления образования.

Помимо этого, как мы писали уже ранее, в летний период 2022 года будут сохранены прежние формы работы: охват детей занятостью на пришкольных площадках с питанием и без питания, охват трудовой, интеллектуальной, спортивно-туристической и творческой занятостью.
Не перестает работать и Дом детского творчества, во время летних каникул будет реализована программа «Жаз-2022».

В период с 1 июня по 20 августа текущего года на базе Дома детского творчества, а также в отделениях при общеобразовательных школах района реализуются программы летней занятости детей. Кружки будут функционировать в ОШ №1 г.Тобыл, ОШ №2 г.Тобыл, школе-гимназии г.Тобыл, школе-гимназии им.Н.Наушабаева,Мичуринской, Айсаринской, Садчиковской, Алтынсаринской, Совхозной ОШ, а также в Заречной школе-лицее и Заречной ОШ с государственным языком обучения.

В соответствии со штатным расписанием программу реализуют руководители кружков по семи направлениям: социально-педагогическое, научно-техническое, декоративно-прикладное, художественно-эстетическое, спортивно-интеллектуальное, экологическое и туристско-краеведческое.

Как поделилась с нами директор Дома детского творчества Клара Исмагулова, согласно Карте занятости и развития детей в период летних каникул и в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», каждая неделя разделена по направлениям.

– Планируемые формы организации летнего отдыха позволяют детям посещать кружки по интересам, участвовать в мероприятиях различной направленности, куда входят игры, конкурсы, мастер-классы, челленджи, акции, тимбилдинги, а также проводить экскурсии в кабинет робототехники, в музеи и библиотеки, и т.п., – поделилась она.

Основная задача – это реализация творческих способностей детей, формирование здорового образа жизни, культуры и навыков, знакомство с чудесами этого мира. Дети могут посещать кружки художественной самодеятельности. Все запланированные мероприятия направлены на профилактику преступлений и правонарушений и носят воспитательно-познавательный характер.

– Также ведется работа по активизации посещения кабинета цифровых технологий. Для общего представления об уникальностях кабинета и активизации интереса уже собраны и показываются в рамках экскурсий роботы на базе EVA5 – это робот балансировки и робот, собирающий кубик Рубика за 1 минуту. Имеется также автотрек для автомоделирования, на котором каждый может попробовать свои способности вождения. Также в рамках изучения программы «Умный дом» каждый воспитанник кружка познакомится с новыми технологиями, которые окружают нас в повседневной жизни, – говорит Клара Исмагулова.

Для получения полной информации родители могут позвонить в Дом детского творчества по номеру телефона – 8 (71455)-2-17-45.

Сегодня у детей и подростков Костанайского района есть уникальная возможность совершенно бесплатно записаться в спортивную школу гольфа, которая находится за территорией села Садовое. Сейчас здесь активно ведется набор мальчиков и девочек в возрасте от 8 лет. Учебно-тренировочные занятия проводятся согласно утвержденному расписанию ежедневно на спортивных полях для гольфа. Примечательно и то, что подвоз и отвоз учащихся, спортивный инвентарь и прочее предоставляются бесплатно за счет спортивной школы.

Надо сказать, что гольф, как вид спорта, в Костанайской области получил развитие с 2002 года. На следующий год был создан спортивный гольф-клуб «Костанай». Одновременно были созданы и работали детские спортивные группы, из которых выросли ведущие игроки не только в регионе, но и по стране. Позже была создана федерация гольфа Костанайской области.

В целях совершенствования работы в регионе в 2011 году создано государственное учреждение «Спортивная школа гольфа» Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области. С января 2015 года она была преобразована в коммунальное государственное учреждение.

В настоящее время контингент учащихся спортивной школы составляет 188 человека, занимаются 13 учебных групп. Занятия проводят 7 тренеров-преподавателей. Функционируют 9 полей для гольфа с девятью игровыми лунками и 1 тренировочное поле, общая площадь 41,4 гектара.

Надо сказать, что гольф культивируется в двух средних школах г. Костаная- СШ № 10 и ШГ № 18, так же в Костанайском районе – в общеобразовательных школах г. Тобыл, в Садовой, Мичуринской и Алтынсаринской ОШ.

Записаться в спортивную школу гольфа можно по номерам: 8-705-266-72-73 и 8 (71455)-3-60-72.

Подтянуть свое здоровье, набраться сил и энергии на предстоящий новый учебный год можно, записавшись на тренировки в Костанайскую районную ДЮСШ. Занятия тут начнутся с начала августа по таким видам спорта, как греко-римская и вольная борьба, дзюдо, тяжелая атлетика, гиревой спорт, бокс, легкая атлетика, лыжные гонки, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. А с начала сентября будет объявлен набор на бадминтон. Возраст детей от 8 лет и старше. Тренировки проводятся в разных местах – в двух залах ДЮСШ, на базе гостиного двора «Золотой фазан», в спорткомплексе «Астана», на стадионе «Затоболец», в школе-гимназии им. Н. Наушабаева, в Заречной школе-лицее, в ДК «Современник» (Заречное) и в спорткомплексе «им.К.Маркса» (с. Озерное).

Если вы хотите записать своих чад в районную ДЮСШ, звоните по номерам – 8 (71455)-2-08-56, 2-2-71.

Не остаются в стороне и национальные виды спорта. В детско-юношеской школе национальных видов спорта, расположенной в селе Заречное, профессиональные тренеры преподают такие дисциплины, как казак куреси, тогызкумалак, асык ату и конные виды спорта. Большая часть казахских национальных видов спорта связана с лошадьми. В конном направлении есть пять основных дисциплин: аударыспак (борьба на лошадях), байга (скачки), кокпар (командная игра), жамбы ату (стрельба из лука на скаку) и тенге алу (подхват монеты на скаку с земли).

Занятия по любым дисциплинам проводятся на бесплатной основе, без строгих возрастных ограничений. Одно из главных условий при зачислении в школу – наличие медицинской справки без каких-либо противопоказаний.

По всем вопросам звонить на номер телефона- 8 (71455)-3-74-84.

Также, в Заречном ведется набор на бесплатной основе в секцию вольной женской борьбы (от 7 до 17 лет). Тренировки проводятся в здании ДК «Современник» в понедельник, в среду и в пятницу с 17.30 до 19.00.

Телефон для справок – 8-747-472-93-72.

В летний период для детишек своих двери распахнул и Дом культуры «Алтын дән». Для ребят здесь работают вокальные группы «Айгөлек» (6-9 лет), «Болашақ» (10-14 лет), «Мерей» (10-14 лет), кружок казахского эстрадного вокала (9-16 лет). Можно записаться в хореографический ансамбль «Надежда» (11-14 лет), народный ансамбль танца «Надежда» (6-9, 10-15 лет), в танцевальный коллектив «Erfolg» (9-14 лет), в цирковой коллектив «Арена чудес» (6-9, 10-14 лет). Любителей инструментального жанра ждут в домбровой студии (10-14 лет), в студии игры на кобызе (10-14 лет) и в студии «Алтын сөз» (10-14 лет).

По всем интересующим вопросам звонить на номер телефона- 8 (71455)-2-08-66.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!