Костанайский районный турнир по русской лапте среди учащихся школ памяти ветерана спорта, Валентина Чиченкова, прошел недавно на стадионе «Затоболец»

Костанайский районный турнир по русской лапте среди учащихся школ памяти ветерана спорта, Валентина Чиченкова, прошел недавно на стадионе «Затоболец»

Участие в соревновании приняли 5 мужских и 3 женских команд. По словам главного судьи соревнования Мухамеда Аскарова, приехали те сборные, в которых активно развивается эта древняя игра. Среди них – многократные чемпионы на республиканском и областном уровнях.

– Отрадно видеть, как русская лапта набирает обороты среди молодежи. Это не только полезный вид спорта, но и доступный любому желающему. Для этой народной забавы всего-то нужны деревянная бита, мяч да земляная или травяная площадка. А самое главное – желание играть и побеждать! Данный турнир стал традиционным. Он посвящен памяти мастера СССР, серебряного призера чемпионата мира среди ветеранов по полиатлону, бронзового призера Чемпионата Мира по тяжелой атлетике среди ветеранов в Польше Валентина Петровича Чисенкова. Многие из участников и тренеров его знали не только как хорошего спортсмена, но и как бодрого, оптимистичного человека, который заряжал любовью к жизни всех, кто был рядом. К сожалению, вот такого человека не стало… – с грустью в голосе говорит Мухамед Аскаров, который, к слову, долгие годы был лично знаком с Валентином Чиченковым.

Валентина Петровича не стало 6 мая 2019 года. Надо сказать, что он не только в спорте прославился. После себя он оставил тысячи благодарных учеников – долгое время проработал учителем. Судя по тому, что является Отличником образования Республики Казахстан, педагогом был прекрасным. А еще Валентин Чиченков был талантливым художником-самоучкой, работал в разных жанрах, но с 1990 года писал исключительно женские портреты. Его выставки не раз организовывались на районном и областном уровнях, а с портретом жены Валентин Петрович участвовал в республиканском конкурсе самодеятельного творчества и занял 1 место среди художников-любителей.

– Я познакомился с Валентином Петровичем в 1971 году, когда он уже работал учителем физкультуры в Заречном, а я только начинал свою трудовую деятельность на этом поприще. С самого начала он вспоминается мне как интересный человек и педагог, но больше всего нас сблизил спорт. В течение всего времени, сколько были знакомы, мы участвовали в разных соревнованиях – совхозных, районных, областных. Кроме того, Валентин Петрович самостоятельно выезжал на республиканские и мировые первенства. Как известно, был он мастером спорта по штанге, летнему полиатлону, куда входят метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, плавание, бег на 100 м и 2 км. До последних лет жизни он поддерживал прекрасную физическую форму, не курил, не употреблял алкоголь, у него дома был оборудован мини-тренажерный зал, где он занимался, пока не подкралась болезнь, – вспоминает Мухамед Сеилович. – Такого человека нам нужно помнить. С этой целью я когда-то вышел с инициативой в областной комитет локального профсоюза – ежегодно проводить турнир по русской лапте, посвященный памяти Чиченкова. Радует, что меня поддержали, – заключил он.

В нынешнем турнире лавры первенства принадлежат среди мужских команд – сборной Владимировской ОШ, на втором месте команда Нечаевской ОСШ, а замыкают тройку сильнейших лаптисты из Молокановской ОСШ.

Среди девушек чемпионами стали спортсменки из Владимировской ОШ. «Серебро» у Мичуринской ОШ, а «бронза» досталась сборной Молокановской ОСШ.
Нужно отметить, что команды юношей и девушек Владимировской школы (учитель-тренер Александр Ярошевич) как и в прошлом году, подтвердили свое чемпионство.

Они же в качестве главной награды получили возможность принять участие в Костанайском областном турнире по русской лапте, который пройдет 12-13 мая текущего года в селе Аулиеколь.

Участники данного турнира выражают огромную благодарность отделу образования за поддержку и помощь в организации спортивного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!