Когда авто расширяет возможности

Когда авто расширяет возможности

Вот уже более полутора лет в Костанайском районе работает служба инватакси. В этом деле мы стали первопроходцами среди районов. Сегодня эту услугу получают уже во многих регионах области.

Один день работы инватакси – задание сделать репортаж на эту тему получил корреспондент газеты «Арна». Сказано – сделано, благо, диспетчерская служба находится в одном с нами здании. Диспетчер Наталья Алексеева сидит в небольшом кабинете, оборудованном оргтехникой. Главный инструмент ее работы – телефон. Именно по нему она получает и распределяет заявки на услуги. Причем в ходу не только стационарный аппарат, постоянно на связи и мобильный телефон, в работе и современные мессенджеры, облегчающие связь и общение.
Обслуживает инватакси сельские округа в пределах 50 километров от районного центра. Можно сказать, практически все. Постоянные «клиенты» – в Озерном, Мичуринском, Заречном, Александровском. Причины для вызова машин разные – кто-то ездит на занятия в специальные центры, кто-то на тренировки, в больницы… Возят детей в коррекционный класс в город Тобыл, из села им. Павлова два раза в неделю ребенок ездит на занятия верховой ездой в Заречный.
Для того, чтобы воспользоваться услугами инватакси, необходимо звонить заранее, Наталья говорит – оптимально – за день до поездки. Это необходимо, чтобы правильно распределить время поездок, ведь зачастую их не одна и не две. Сложные для диспетчера дни – когда людям необходимо пройти медицинскую комиссию, например. Как правило, должны они это сделать в определенные сроки, и тогда на службу обрушивается просто шквал заявок.
Сложности в работе возникают и по другим причинам: плохие дороги, «пробки» в городе задерживают машины. Тогда нередко сотрудники остаются без обеда, работают, что называется, до последнего заказчика. Но не жалуются – работа специфическая, людям требуется помощь.
Так рассуждает водитель одной из машин инватакси Медет Садвакасов. Пока мы едем по заявке в Костанайский детский центр оказания специальных социальных услуг, он рассказывает о своей работе.
– Здесь я второй год. До этого работал в другом месте, но, когда предложили пойти сюда, не стал задумываться. Просто потому, что хочется делать доброе дело, людям помогать. Возим людей, которые нуждаются в наших услугах, но только по рекомендации центра занятости. ЦОН, больница, поликлиника, на спортивные и другие занятия – это наши маршруты. А вот по личным делам нас не вызывают – не положено.
Интересуюсь – какие-то особые требования предъявляют, когда отбирают на эту работу? Медет отвечает, не задумываясь:
– Особые требования – относиться к нашим заказчикам с уважением и пониманием. При необходимости помочь, не сидеть сиднем в машине. Нужно хорошо знать маршрут, чтобы не задерживать людей.
К слову, с каждым человеком, заказывающим инватакси, должен быть сопровождающий – прикрепленный социальный работник. Он сопровождает заказчика уже по месту прибытия – в больнице, ЦОНе или спортзале. Водитель только привозит и увозит людей. Поэтому пользоваться услугами инватакси могут хоть дети, хоть престарелые.
Всего в службе инватакси г. Тобыл – две машины. Одна легковая, для тех, кто самостоятельно передвигается, и специальная – для колясочников. Легковая – просторная и более новая. А вот спецмашина уже, что называется, видала виды. Потому есть потребность в увеличении транспортного парка хотя бы еще на пару машин.
– До сих пор некоторые не знают, что мы работаем. Бывает, в одном селе живут, а не информированы. Поэтому каждый год число нуждающихся в наших услугах возрастает.
Острую необходимость в инватакси подтверждает Гульшат Исмагамбетова, которая сопровождает Маржан Марденову.
– С начала года работа инватакси прерывалась, так нам было очень тяжело, – поделилась она. – Пользуемся его услугами практически с начала работы. Очень хорошо помогает в передвижении, мы вот живем в Заречном, а Маржан занимается в областном центре. Без инватакси сидели бы дома, наверное.
Надо сказать, что в перечень поездок входят и праздники – когда деток везут на новогодние утренники, мероприятия в День защиты детей, Наурыз и т.д. Вообще, если среди взрослых существует определенный ценз – услугами инватакси могут воспользоваться только те, у кого 1 группа инвалидности, то на детей это правило не распространяется, возят всех, кому не исполнилось 18 лет.
В целом на сегодня в районе насчитывается около двух тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Услугами инватакси могут воспользоваться те, у кого имеются медицинские показания к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника, обеспечению комнатной и прогулочной кресло-колясками, имеющие заключение врачебно-консультационной комиссии. В первую очередь услуги оказываются работающим и обучающимся, согласно графику работы или учебы. Пассажир может быть доставлен к месту работы или учебы, в местные представительные и исполнительные органы, суд, прокуратуру, в объекты социальной сферы, на юридические консультации или к нотариусу, в медицинские учреждения (за исключением случаев оказания срочной (неотложной) медицинской помощи, в аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, морские и речные порты, а также в организации, оказывающие специальные социальные услуги.
Согласно распорядку, служба работает ежедневно с 9.00. до 18.00 в рабочие дни. Но поездки в выходные тоже не исключены, если есть необходимость. Главное – вовремя подать обоснованную заявку, и вас не оставят без внимания.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!