Как получить урожай картошки?

Как получить урожай картошки?

На этот вопрос в двух словах не ответить, поэтому начнем с главного, с семян.

Во-первых, никогда не покупайте картофельную мелочь на рынке. Чаще всего это просто остатки из погреба, которые жалко выбросить. Какой сорт? Вам не ответят. Какой репродукции? Продавец и слова такого не знает.
И беда не в размере, а в качестве семенного материала. У меня, к примеру, из обыкновенных листьев картофеля вырастают листоклубни, пригодные для посадки. Но я знаю этот картофель и могу прогнозировать, что получу из семян. Нередко говорят, что лучше всего сажать крупные клубни, от них и урожай будет выше. И это не совсем правильно, крупный клубень может быть третьей репродукции или того хуже. А в магазинах уже продают семена с пометкой «элита», первой, второй репродукции. Эти семена дадут урожай, а выродившийся, хотя и крупный клубень, даст «горох». Лучше его порезать, но, конечно, заранее, чтобы срез заветрился.
Очень полезно самому немного заняться селекцией. С осени приметить крепкие кусты, заранее скосить ботву. Этот прием даст много клубней среднего размера и даже мелких, пригодных на семена. А перед посадкой полезно провести яровизацию семян. То есть прогреть клубни, чтобы они дали ростки. Здоровые крепкие ростки – гарантия хорошего урожая.
Вообще, очень полезно читать газеты на дачные темы, мы плохого не насоветуем. Но большинство предпочитает советы «опытных» товарищей. И вот к чему это приводит.
Один приезжий житель в Заречном, купивший дом возле остановки «Садовая», вовремя посадил картофель, сформировал отличные гребни, и в них росла картошка, которой прохожие просто любовались. Но хозяин грядки перестарался, скосил ботву очень рано и в итоге собрал одну мелочь. А ему для семьи нужен был крупный товарный картофель. Человек не знал, что на продовольственные цели надо убирать ботву в конце вегетации, когда сформируются крупные клубни, вот и
пострадал.
Рекомендации о раннем скашивании ботвы строго соблюдают крестьянские хозяйства «Тэрра» и «Садовод», они проводят этот обязательный агротехнический приём только на семенных, элитных участках .Учитесь у фермеров, но имейте в виду следующее: рано удалять ботву на своём огороде надо лишь с единичных мощных кустов. С них, когда кожура огрубеет, примерно через 2 недели, можно убирать весь урожай, в том числе и очень мелких клубней. И только с этих кустов использовать на семена. Таким образом, убранная вами мелочь даст высокий урожай, даже выше, чем элита или первая репродукция. Это будет у вас оригинальный клоновый материал того или иного сорта на своём огороде. А из общей кучи хороших семян не отберёшь и не получишь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!