Год больших возможностей

Год больших возможностей

2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи. Что это значит для юного поколения, какие надежды и чаяния связывают они с этой инициативой главы государства? И как сам президент, в свою очередь, видит воплощение этой идеи?

Надо сказать, что поддержка молодежи в нашей стране осуществлялась практически сразу с обретения страной суверенитета. Нурсултан Назарбаев, дальновидный и прагматичный политик, понимает, что именно эта часть общества является «толкачом» реформ и мотором внедрения новой внутренней политики суверенного Казахстана. Потому молодым всегда старались уделять внимание – этому способствовали и образовательные проекты, типа «Болашак», и стремление поддержать молодежь в трудоустройстве и продвижении по службе, и материальная поддержка в виде программ «С дипломом в село!», «Молодая семья» – когда только создавшие ячейку общества казахстанцы получали преференции при получении и покупке жилья, и многое другое.
Но сложились факторы, которые позволили уделить новому поколению казахстанцев более пристальное внимание. В первую очередь – это то, что выросло поколение независимости, которое мыслит, живет и действует по-другому, нежели их родители или бабушки и дедушки. Эта молодежь более нацелена на будущее, она знает, чего хочет, она видит свои ориентиры и обладает достаточным уровнем знаний и амбиций, чтобы продолжать дело предков – поднимать и развивать Казахстан.
Глава государства непосредственно принял участие в торжественной церемонии открытия Года молодежи. Здесь он не только пообщался с лучшими представителями молодого поколения и ознакомился с их достижениями, но и дал четкие поручения, что надлежит сделать в рамках этого года.
Как ни крути, но вопрос жилья для молодых по-прежнему остается одним из самых животрепещущих. Потому неслучайно Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить в Астане, Алматы и Шымкенте строительство не менее одной тысячи квартир в год для работающей молодежи. Эти квартиры должны быть отнесены к категории арендного жилья. Как отметил Президент, претендовать на такое жилье могут те, кто работает и имеет доход. Кроме того, активное участие в создании жилищных условий для молодых сотрудников должны принять предприятия всех форм собственности.
Современная молодежь стремится в бизнес. И при этом обладает достаточным запасом идей и знаний, чтобы воплотить их. Но зачастую камнем преткновения становится финансовая сторона вопроса на уровне первоначального капитала и инвестиций. Потому правительству было поручено создать Фонд поддержки молодежных стартапов.
– Поручаю правительству совместно с нашими бизнес-компаниями, олигархами, национальными компаниями создать специальный фонд поддержки молодежных стартапов. Надо следить, чтобы распределением для этих стартапов занималась сама молодежь – вы, ваша организация, – сказал глава государства.
По мнению президента, такой шаг сделает науку и образование доступными для всей молодежи.

Президент отметил необходимость помочь молодым ученым воплощать свои идеи в реальные проекты. С этой целью он поручил правительству увеличить грантовое финансирование фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых на три миллиарда тенге ежегодно.

Еще одним поручением правительству стало 30-процентное повышение стипендий учащихся вузов, активно занимающихся волонтерской деятельностью. Глава государства рассказал о необходимости расширить сферу применения дистанционного обучения в нашей стране.
– Презентованный сегодня проект Open University открывает такие перспективы для нашей молодежи. Поручаю правительству поддержать продвижение данного проекта во всех вузах и колледжах страны, а также на уровне работодателей, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Также правительству поставлена задача разработать программу “Жас маман”, по принципу «100/200» . Планируется, что в каждом регионе будет по-новому работать как минимум один передовой вуз и десять колледжей с обновленной учебной программой и преподавательским составом, включающим иностранных специалистов. В их число на конкурсной основе войдет 20 вузов и 180 колледжей страны, для которых будет закуплено порядка 400 комплектов современного оборудования. При этих образовательных учреждениях также будут работать стартап-центры для поддержки инновационных проектов. За три года на реализацию данной программы из республиканского бюджета будет выделено 60 миллиардов тенге.
Согласно планам, к 30-летию независимости страны на базе движения «Жасыл Ел» заработает общенациональный проект «Зеленый город – зеленое село». При этом Нурсултан Назарбаев уверен, что зеленую экосистему населенных пунктов по всех регионах нужно развивать по примеру Астаны.
Перестроить работу с акцентом на молодежную политику требуется от Ассамблеи народа Казахстана. Ассамблея должна сформировать четкую программу по продвижению ценностей суверенного Казахстана, преемственности поколений, укреплению единства и патриотизма. Также Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости готовить молодых людей к новым социальным ролям и реалиям семейной жизни. Президент поручил обучать школьников семейной жизни.
– Это следует начинать со старших классов средних школ. Вместе с поддержкой института материнства важно развивать институт отцовства, формировать в юношах чувство ответственности за свою семью. Необходимо обеспечить доступную психологическую и консультативную помощь по всем аспектам семейных отношений. Наше особое беспокойство вызывает вопрос распада семей. Ученые, общественники, средства массовой информации должны обратить на это серьезное внимание, – сказал Глава государства. Также Президент поручил расширять сферы услуг, ориентированные на людей с особыми потребностями, и возобновить традицию проведения республиканских молодежных чемпионатов и студенческих универсиад.

Назарбаев поручил повысить пособия для работающей молодежи, переезжающей в сельскую местность, с 70 до 100 МРП (252 500 тенге в 2019 году).

Это не все инициативы, что должны быть реализованы в текущий и последующий годы. Есть еще проект строительства общежитий в рамках предложенных президентом «5 социальных инициатив», при этом чиновники от минобразования уже отчитались, что к сентябрю 2019 года планируют сдать 5 тыс. мест, правда, уточнив, что это «оптимистичный прогноз». Между тем в настоящее время в стране насчитывается 204 тыс. иногородних студентов, из них нуждается в общежитиях 101 тысяча.
Стоит отметить и проект по поддержке молодежи «Zhas Project», главная цель которого – вовлечение молодёжи в жизнь сообщества. Развитие молодёжного корпуса – это совместный проект Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК. Он стартовал в 2017 году и охватил порядка 2 000 участников из четырёх областей Казахстана, в том числе и Костанайской. В первую очередь вовлекают молодежь от 14 до 29 лет, которая не учится и не работает, либо работает, но имеет низкий доход.
Как отмечают организаторы, эта уникальная программа для молодежи дает шанс попробовать себя в новой сфере, при этом ничем не рискуя, все участники получают поддержку менторов в период реализации своих проектов. К слову, буквально на днях в Костанае были презентованы лучшие 137 проектов, в которых участвуют около 500 молодых людей, из них лучшие, их около 20, получат возможность быть представленными на республиканской выставке в Астане 7 февраля.
Конечно, мы не могли не поинтересоваться, чего же ждут от Года молодежи представители нашего юного поколения. От их имени на наши вопросы ответила Бахыт Жакенова, руководитель молодежного ресурсного центра Костанайского района.
– Мы очень рады, что 2019 год объявлен Годом молодежи. Это для нас мощный стимул проявить себя. Я считаю, что этот год откроет нам много новых ярких имен, даст молодежи еще больше возможностей для личностного развития. В этом году будет много преимуществ, которыми мы обязательно продуктивно воспользуемся.
– А чего, на ваш взгляд, не хватает местной молодежи?
– В нашем районе преобладает сельское население, поэтому будем говорить с акцентом на сельскую жизнь. Сегодня во многих регионах открываются коворкинг-центры, которые являются центром притяжения сельской молодежи, там могут работать самые различные кружки – школа дебатов, курсы программирования и изучения IТ- технологий, клубы молодых блогеров и журналистов, региональные волонтерские центры и т.п. Молодежь в таких центрах могла бы получить возможность обмениваться знаниями, опытом и идеями. Ведь необходимо сплачивать молодых, давать им возможность развиваться в самых разных направлениях.
– А каковы ваши планы на Год молодежи?
– Для нас это – год больших возможностей, и наша задача – провести его ярко, масштабно и эффективно. В планах МРЦ – организация и проведение молодежного форума «Нұрлы болашак», фестиваля молодых семей «Отан отбасынан басталады», конкурсов стартап-проектов, красоты «Бұрымды қыз», различных спортивных турниров, игр КВН, интеллектуальных игр, благотворительных акций и мн.др.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!