Факт нецелевого использования арендного жилья выявлен в Костанайском районе

Факт нецелевого использования арендного жилья выявлен в Костанайском районе

Факт нецелевого использования арендного жилья выявлен в Костанайском районе после обращения одного из жителей. Как оказалось, получивший арендное жилье по госпрограмме сам в нем не жил, а сдавал квартиру третьим лицам. А ведь предполагается, что арендное жилье является единственным способом для нуждающегося человека иметь хоть какую-то крышу над головой.

Между тем в Казахстане каждый третий стоящий в очереди на государственное жилье не соответствует критериям, необходимым по закону. Об этом стало известно после того, как Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК провел соответствующую ревизию. По ее результатам из списков вычеркнули почти треть очередников.

С 2017 года в Казахстане начали строить и давать арендное жилье без права выкупа. Это – один из способов помощи тем, у кого нет собственной крыши над головой, а снимать ее по рыночным ценам они не могут. При этом претенденты должны стоять в очереди на получение жилья.

Подводные камни

О таком механизме предоставления жилья говорили давно. И вот задуманное воплотилось в жизнь. Однако, как это обычно бывает, и в этом деле всплыли «подводные камни».
В Костанайском районе, по данным отдела ЖКХ, по состоянию на ноябрь 2023 года состоят в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда 2976 человек. Из них социально-уязвимые слои населения – 1211, дети сироты – 549, многодетные семьи-198, государственные служащие и работники бюджетных организаций-1018.

Также в коммунальном жилищном фонде Костанайского района, на балансе уполномоченного органа – ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» акимата Костанайского района находится 108 арендных квартир – в микрорайоне «Северный» в Заречном.

Однако, по мнению Петра Степаненко, жителя с. Осиновка, не все из тех, кому предоставлено арендное жилье, живут в нем.

Кто такой Петр Степаненко? А просто неравнодушный человек. Он помогает парню-сироте, который как раз и получил арендное жилье в Заречном. Помогает опять же просто так. У парня никого нет, кто мог бы поддержать и помочь, а Степаненко, по его словам, имеет такие возможность и желание.

Правда, у сироты есть официальный опекун. Но женщина, как утверждает Петр Илларионович, просто использует парня в собственных целях. В частности, она якобы заняла квартиру, которую выдали сироте. И при этом ее дочь поселилась в этом же доме, и якобы в квартире, которую также выдали как арендное жилье.

Таким образом, Степаненко в попытках помочь парню увидел глобальную проблему: не все те, кто якобы нуждался в жилье, проживают в нем. При этом квартиры не пустуют. Значит, их сдают в аренду. И явно не за те символические 5 тысяч, которые должны платить те, кому их выделили.

Проблема поднята, мы обратились в акимат села Заречное, где находятся арендные дома. Аким округа Нургиса Исмагамбетов подтвердил, что такой вопрос поднимался. Однако проверку должен провести наймодатель, т.е. отдел ЖКХ района, куда акиматом Заречного сельского округа было направлено соответствующее письмо, датированное 16 октября.
Мы также в свою очередь связались с отделом ЖКХ, где нам сообщили, что проверка по обращению Петра Степаненко проведена. Факт подтвердился – человек, получивший аредное жилье, сам в нем не живет, а сдает. Правда, это был не тот человек, на которого ссылался Степаненко. Прежний наниматель все сделал по закону – выезжая за пределы РК, сдал квартиру в отдел ЖКХ, где ее сразу предоставили следующему очереднику.
Факт нецелевого использования арендного жилья был зафиксирован участковым, и сейчас мы готовим документы в суд, – сообщили нам в отделе ЖКХ.

А что в законе?

Между тем закон «О жилищных отношениях», который регламентирует вопросы предоставления арендного жилья в том числе, говорит о праве наймодателя (того, кто решает вопросы предоставления жилья), расторгнуть договор и выселить нанимателя и членов его семьи в случае, когда жильцы не соблюдают условия проживания, портят имущество и т.д., а также «без уважительных причин уклоняются в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилищем» (ст. 107). При этом мы не нашли в основаниях для выселения жилья пункт, когда наниматель сам не проживает, но сдает квартиру другим людям, не имеющим права на проживание в данном жилье.

В отделе ЖКХ района нам подтвердили, что основанием для выселения является только решение суда. А суд примет такое решение только по совокупности нарушений (о прецеденте – ниже).

Кроме того, наймодатель имеет право:
4) осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления платы за пользование жилищем;
5) осуществлять проверки целевого использования жилища.
Однако как, когда, с какой частотой можно проводить проверки, в законе опять же не сказано. Если только в процессе инвентаризации жилья, а также по обращениям, как в нашем случае.

Мнимые нуждающиеся

При этом очередь на получение жилья в Казахстане за последние 10 лет выросла в 6 раз. В этом году она приблизилась к 647 тысячам человек. Однако не все оказались такими уж нуждающимися в жилье. Недавно зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Мининдустрии и инфраструктурного развития Бауыржан Кабдол заявил, что каждый третий очередник не соответствовал критериям, необходимым по закону. Например, 96,1 тысяч из них за последние 5 лет имели собственное жильё, что недопустимо по условиям получения квартиры от государства. Ещё 533 очередника не имели гражданства Казахстана.

У 29 тысяч человек не было прописки, а у 91,4 тысяч – она не совпадала с тем регионом, где люди стояли в очереди. Самым неожиданным «открытием» Бауыржана Кабдола, пожалуй, стало то, что 15,6 тысяч тех, кто стоял в очереди – умерли. Но из списка их вовремя не убрали.

После замечаний зампредседателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Мининдустрии и инфраструктурного развития из очереди на жильё решено исключить 232 тысячи человек. После такой «чистки» в списке нуждающихся остались примерно 415 тысяч казахстанцев. Это практически целый город – по численности сравнимый, например, с Усть-Каменогорском. При этой очереди в год нуждающимся предоставляется только порядка 25 тысяч квартир…

Прецедент есть!

Между тем буквально недавно все казахстанские новостные паблики облетела информация о том, что в Актобе суд выселил женщину из арендного жилья. Жительница Актобе получила арендное жилье по госпрограмме, сдавала его в наем и при этом не платила сама аренду (это всего 3812 тенге!) и за услуги и довела его до такого состояния, что завелись тараканы.

Местное издание  «Диапазон» пишет: «Мама двоих детей по госпрограмме «Нурлы жер» получила арендную квартиру в микрорайоне Есет батыр. По договору она должна была платить за аренду жилья в месяц по 3 812 тенге, оплачивать комуслуги и ежемесячно пополнять счет в «Отбасы банке», чтобы в будущем эти накопления использовать для выкупа у государства арендной квартиры, в которой она жила. И еще одно обязательное условие получения арендного жилья – это то, что проживать в нем должен только тот, с кем составлен договор.

Отдел жилищных отношений подал в суд на молодую маму с требованием освободить квартиру. Как оказалось, долг за аренду у нее составил 127 тысяч тенге, еще она не пополняла свой счет в «Отбасы банке» и больше 20 месяцев не оплачивала услуги КСК, долг набежал на 40 тысяч тенге. Сама она уверяла, что не смогла выполнять условия договора из–за материальных проблем. Суд даже провел выездное заседание в доме со спорной квартирой. И тут выяснились новые обстоятельств: соседи рассказали, что сама ответчик в арендном жилье, выданном государством, не проживает, а сдаёт его квартирантам, которые периодически меняются.

А сама квартира долгое время была в антисанитарном состоянии, там воняло, завелись тараканы. Соседи просили участкового повлиять на женщину, и после этого она привела квартиру в порядок.

Судья Жумашева несколько раз откладывала заседания по делу о выселении, чтобы у ответчика было время погасить долги и решить все мирно, но из этого ничего не вышло. В итоге суд вынес решение расторгнуть договор имущественного найма между отделом жилищных отношений и ответчицей и выселить ее из арендной квартиры без предоставления другого жилища».

А в начале 2022 года в Костанае жители арендного дома в мкр-не Юбилейный и представители городского акимата разбирались, как так вышло, что долг по коммунальным услугам жителей перевалил за миллион.

Тогда газета «Наш Костанай» сообщала, что за электроэнергию жильцы дома должны 139 000 тенге, за водоснабжение – 35 957 тенге, самые большие суммы накопились перед сервисной компанией ТОО «СК ЖилКомСервис» – 550 000 тенге и ГКП «КТЭК» – 641 000 тенге.

Отмечалось, что 13 квартир с начала отопительного сезона не платили за тепло ни разу.

– Проведя анализ, мы выяснили, что половина жильцов платит за комслуги исправно, а вторая – вовсе нет. Многие переехали сюда из общежития по пр. Кобланды Батыра, 37. Там их долги тоже остались, здесь ситуация повторяется. Мы стараемся донести до людей, что хоть дом и арендный, но платить за коммуналку они должны сами. Договоры с коммунальными службами жители заключали на себя, соответственно акимат вносить платежи за них не должен, – приводит корреспондент газеты слова замакима г.Костаная Саята Шаймурунова.

При этом отмечалось, что заселены не все 120 квартир, хотя ключи были выданы абсолютно всем. Однако есть минимум 8 квартир, где люди не проживают постоянно, следовательно, за комуслуги они не платят вовсе и договоры не заключают.  При этом выселение из социальных квартир предусмотрено лишь в том случае, когда оплаты не будет за аренду, а коммуналка не считается.

Помогаем дальше

Между тем сегодня рассматривается возможность выкупа арендных квартир. Предварительно такое право получат люди, прожившие в арендном жилье 5 лет.
Об этом сказал министр промышленности Казахстана Канат Шарлапаев.
При этом министр отметил, что сроки определены пока предварительно.

Кроме того, сказал Шарлапаев, очень большой вопрос о стоимости, по которой казахстанцы будут выкупать арендное жилье.

– Сейчас мы ведем консультации, чтобы обеспечить выкуп этого жилья по балансовой стоимости, нежели по рыночной. Для того, чтобы облегчить финансовое бремя тех людей, которые проживают в этих квартирах, – сообщил он.

Шарлапаев подчеркнул, что пока «по окончательному воплощению в жизнь этого механизма говорить еще рано», поскольку поправки в мажилис передали только 17 сентября.

Некоторые казахстанцы встают в очередь на жилье по несколько раз и получают не одну квартиру, говорит министр. По правилам, каждые 5 лет человек может заново вставать в очередь на госжилье, пояснил Канат Шарлапаев. Из списка очередников могут исключить более 200 тысяч человек.

Стоит отметить, что есть механизм, когда государство субсидирует арендную плату тем, кто снимает жилье самостоятельно. Конечно, это касается определенных категорий населения. Например, в 2023 году на реализацию программы субсидирования арендной платы нуждающимся казахстанцам выделили 50 млрд тенге. Данная мера позволила охватить порядка 70 тыс. человек, которые получили 50% компенсации за аренду жилья, сообщала пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Подача заявок на участие в программе доступна на платформе otbasybank.kz. Заявки на субсидирование принимаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Кроме того, арендное жилье казахстанцы ищут самостоятельно. Выплачивать субсидии по аренде жилья Отбасы банк будет ежемесячно в течение срока действия договора аренды и графика платежей.

Претендовать на поддержку государства по арендным платежам могут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды I и II групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи. При этом размер среднемесячного совокупного дохода семей, претендующих на субсидии по аренде, за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину 1 прожиточного минимума.

Отбасы банк будет проводить мониторинг соответствия получателей, а также ежемесячно мониторить платежную дисциплину. В свою очередь, местные акиматы не реже одного раза в квартал будут проверять арендное жилье. Арендовать жилье у близких родственников, бывших супругов и у родственников супругов, а также пересдавать это жилье запрещается.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!