Деньги есть, делайте заявки

Деньги есть, делайте заявки

Более 160 потенциальных заемщиков по программе «Ауыл аманаты» имеется на сегодня в Костанайском районе.

Напомним, программа направлена на улучшение благосостояния сельских жителей путем предоставления микрокредитов по 2,5 % тем, кто желает заняться собственным делом. По сути, это уникальная возможность, поскольку подобных займов под залог сельской недвижимости не даст ни один банк, да еще и на льготных условиях.

Стоит сказать, что сельчане оценили эту возможность. Как отметил руководитель отдела сельского хозяйства Мурат Дощанов, по данным акиматов сельских округов, в районе имеется 169 потенциальных заемщиков, на общую сумму 1,2 млрд тенге. При этом основная часть заемщиков – 110 человек, намерена заняться животноводством, 52 сельчанина планируют открыть бизнес, четверо – работать в сфере растениеводства.

– Через СПК планируют кредитоваться 5 заемщиков, однако на сегодня только 3 заемщика определились с суммой кредита на 48 млн тенге, 2 заемщика с суммами кредита не определились, – сообщил Мурат Дощанов.

Однако эти цифры не отражают в полной мере реального состояния дел. По отчетам акиматов сельских округов, на 24 апреля текущего года имелся полный пакет документов у 76 заемщиков на сумму 535,5 млн тенге. Но на конец апреля акиматами были предоставлены для рассмотрения всего 63 заявки. При этом некоторые пакеты документов оказались неполными.

Мурат Дощанов констатировал, что в большей части сельских округов работа с потенциальными заемщиками по сбору необходимых документов ведется слабо. Стоит учитывать, что сельские жители не искушены в финансовых и экономических делах, а потому все усилия по разъяснению всех плюсов данной программы ложатся на сельские акиматы. Получается, что они не дорабатывают.

Между тем данная госпрограмма одной из своих целей ставит снижение числа получателей АСП, читай – находящихся на иждивении государства. На данный момент по району адресная социальная помощь назначена 85 семьям (465 человек). Кроме того, согласно данным Центра занятости, помимо получателей АСП в районе числится 1135 безработных и непродуктивно занятых человек.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “АРНА” от 04.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!