Дело для души

Дело для души

Быть женщиной в бизнесе значит творчески подходить к решению бизнес-задач, воплощать мечты, идеи и зарабатывать на этом. Именно так думают обе героини данной статьи. Благодаря государственным программам плюс упорству и труду, вере в себя и поддержке близких, сегодня они смогли воплотить свои мечты в реальность, открыв свое дело. А что еще нужно для полного счастья?!

28-летняя Яна Шакирова из г. Тобыл – счастливая жена и мама двоих замечательных сыновей. Идея открыть свой магазин молодой предпринимательнице пришла, когда она была в декрете с первым ребенком.

– Я сама по себе такой человек, который не может сидеть без дела. Тем более в сфере продаж не была новичком. До этого занималась продажей косметологической продукции по каталогам. И у меня это хорошо получалось. К тому же, у мамы в селе был небольшой магазинчик, где я, будучи подростком, подрабатывала, в студенческие годы уже сама закупала товар и обучала продавцов навыкам торговли. Но работать на кого-то не хотела. Внутри меня горело желание что-то поменять в своей жизни. Так, собрав всю волю в кулак, в апреле 2018 года решила открыть свое дело. Нашла хорошее помещение в аренду, тогда было всего 4 квадратных метра. Ютилась, как могла. Начинала, имея в кармане всего 30 тысяч тенге. Товара и витрин не было, но присутствовали амбиции, – улыбаясь, вспоминает девушка.

А что значить быть женщиной в бизнесе? По словам второй героини, быть успешной предпринимательницей означает направлять свою созидательную энергию на пользу другим. Евгения Сарсенова, которая, к слову, тоже является счастливой мамочкой двух замечательных дочек, ведет совместный бизнес со своей сестрой Жанной Шишовой.

Для воплощения своей идеи в реальность они воспользовались государственной программой «Дорожная карта бизнеса-2025», в рамках которой был выделен грант в размере 5 миллионов тенге. Также через фонд развития предпринимательства «Даму» они получили микрокредит в размере 10 миллионов тенге под 6 % годовых. Так в 2021 году в городе Тобыл девушки открыли кафе «Барон Батон», здесь же профессионалы своего дела занимаются изготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий.

– Это инновационный проект в нашем регионе. Ведь изюминка нашего заведения заключается в том, что повара или кондитеры по желанию клиента рассчитывают калорийность каждого блюда. То есть выступают конструкторами еды. Для тех, кто худеет или правильно питается, это отличная новость, – делится Евгения.- Меня часто спрашивают, почему мы выбрали именно это направление. Здесь больше даже вопрос не в доходе, а в том, что наше любимое дело позволяет нам творить. Наша цель – это не количественный учет, то есть не просто производить и продавать, а качественный. С этим у нас строго! И этому принципу мы следуем уже второй год. Однажды древний мыслитель и философ Конфуций сказал: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни». Это про нас! Открыть дело для души – что еще для счастья надо! Наши пекари, кондитеры и повара ежедневно трудятся над тем, чтобы реализовать свои задумки в жизнь, использовав профессиональные навыки. Вся произведенная продукция, сделанная трудолюбивыми руками моих работников, отправляется на витрины, на продажу, – говорит моя собеседница.

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 02.03.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!