Данияр Кункубаев: «Ставить цель и идти к ней, несмотря на преграды»

Данияр Кункубаев: «Ставить цель и идти к ней, несмотря на преграды»

Спортсмен из Костанайского района Данияр Кункубаев в своем весе занял второе место на чемпионате Мира по борьбе на поясах. Турнир проходил недавно в Астане среди мужчин и женщин.

В двухдневных соревнованиях участвовали около 300 спортсменов из 25 стран мира. Честь казахстанской сборной защищали 42 борца (32 мужчины и 10 женщин), которые в итоге заняли второе общекомандное место.

Копилка нашей сборной пополнилась 23 наградами различного качества: шестью золотыми, четырьмя серебряными и 13 бронзовыми. Одну из них – серебряную медаль – завоевал борец из Костанайского района Данияр Кункубаев (68 кг), тем самым выполнив норматив мастера спорта международного класса по борьбе на поясах.

– Данияр, поздравляем вас с прекрасным результатом!

– Спасибо! Конечно, хотелось бы выложиться на все сто, однако немного не хватило. Соперник оказался сильнее. Но я не расстраиваюсь. Рад, что смог внести свою лепту в победу нашей сборной. Хотелось бы поблагодарить тренеров, которые подготовили меня к выступлениям – это С. Исмаилов, А.Атантаев, С. Атыгаев и Е. Кабидуллинов. Второе общекомандное место – тоже отличный результат. Впереди нас команда из России, а замыкают тройку сильнейших сборная Туркменистана. Все соперники достойные, конкуренция большая, приехали борцы из 25 стран мира! Но мы смогли подняться на пьедестал почета. Думаю, нам есть, чем гордиться!

– Вы ведь давно в спорте…

– Да, борьбой занимаюсь с раннего детства. Сегодня я являюсь тренером по греко-римской борьбе в ДЮСШ Костанайского района. У меня занимаются более 40 спортсменов от 6 лет и старше. Также я занимаю должность методиста по спорту при отделе физической культуры и спорта.

– А как борьба на поясах развивается у нас в Казахстане?

– Вообще, в нашей стране этот древнейший вид спорта официально существует с 2005 года. Дисциплина успешно развивается во многих областях республики. В нашем регионе зрелищная борьба появилась относительно недавно, ее история началась в 2017 году, когда была создана областная федерация. Точное место и время появления борьбы на поясах доподлинно неизвестны. Одно из самых первых свидетельств существования этого вида спорта было найдено в XX веке неподалеку от Багдада. При раскопках археологи обнаружили бронзовую статуэтку двух воинов, борющихся на поясах, приблизительный возраст находки – 6 тысяч лет. В целом, существует два стиля борьбы – вольный и классический. В первом разрешается проводить подножки, подхваты, подсечки, подсады, зацепы, скручивания. Во втором запрещены все технические действия, связанные с работой ног. Разрешаются только броски. Лимит схватки четыре минуты. Во время поединка борцы должны держаться только за пояс, не отпуская его. Если спортсмен по ходу схватки три раза разомкнет руки, ему присуждается поражение. На практике обычно до этого не доходит, соперники одерживают победу по очкам либо на туше.

– Какие задачи перед собой и перед своими подопечными ставите?

– Конечно же, в первую очередь, это завлечь как можно больше детей в спорт. Второе – это пропаганда здорового образа жизни. Меня часто приглашают на встречи с молодежью, где я рассказываю, к примеру, о вреде наркотиков и алкоголя, где призываю заниматься физической культурой и спортом. Радует, что ребята задают вопросы, интересуются моими достижениями, спрашивают о победах и поражениях.

– Кстати, расскажите о своих регалиях. В прошлом году вы вошли в десятку лучших спортсменов Костанайского района. В чем успех, поделитесь секретом?

– Особого секрета нет. Самодисциплина, терпение и упорство. Вот три составляющие, которые помогут атлету реализовать себя в спорте. Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Я всегда говорю своим воспитанникам: «Ставьте цель и идите к ней, несмотря на преграды». Только упорством и трудом вы сможете добиться желаемого результата. Что касается регалий, то я являюсь мастером спорта РК, чемпионом РК в борьбе на поясах, бронзовым призером двух международных турниров по греко-римской борьбе.

– Данияр, большое спасибо за беседу. Желаем вам и вашим воспитанникам удачи на спортивном поприще!

Рабига АТУЛЛИНА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!