Боролись за звание лучших!

В Житикаре определились чемпионы и призеры Костанайской областной 34-ой летней спартакиады «Тың-Целина-2019».

Церемония открытия традиционно началась с парада команд. Под бурные овации по житикаринскому стадиону «Горняк» прошли представители всех регионов нашей области. Открывая мероприятие, аким области Архимед Мухамбетов отметил, что данное мероприятие – такое же важное событие, как республиканские и международные соревнования, и быть чемпионом на своей родной земле – это престижно. Он также почеркнул, что ежегодно количество участников спартакиады только увеличивается, и в этом году достигло порядка 43 тысяч человек.
– Эти состязания дают возможность получить участникам спортивные разряды и улучшить свои физические показатели, – сказал Архимед Мухамбетов.
В этот же день, в честь 80-летия Житикары глава региона наградил людей, внесших вклад в развитие области. Среди них были представители различных сфер деятельности, в том числе и спорта.
После церемонии зажжения огня спартакиады начался большой концерт. На следующий день,10 августа, начались сами соревнования. В программе было 14 видов спорта.
Так, в президентском многоборье отличились и спортсмены из Костанайского района. Ануар Козыбаев подтвердил норматив мастера спорта международного класса. Также Иван Павлина, который выступал в возрастной категории 35 – 39 лет, стал чемпионом в этом виде спорта. Второе место досталось Полине Филатовой (18-20 лет). Третьи места завоевали Евгения Зайцева (35-39 лет) и Александр Титоренко (40-49 лет). В баскетболе среди мужских команд сборная Рудного в седьмой раз завоевала золотые медали спартакиады. «Серебро» у Федоровки, а «бронзу» завоевала команда Лисаковска. Среди женских команд лавры первенства у Костаная, второе место принадлежит Костанайскому району, а третье – Лисаковску. В вольной борьбе также поднялись на пьедестал почета и наши ребята. Вторые места завоевали Султан Насымбаев (65 кг) и Алтынбек Батырбеков (до 125 кг). Бронзовая медаль у Ердена Избасарова (57 кг). А в тогызкумалаке почетное третье место завоевала Куралай Серикбаева. В дзюдо среди женщин и женской борьбе представителей из нашего района нет, зато есть бронзовые призеры в дзюдо среди мужчин – Елнур Сагымбай (90 кг) и Иван Сорокин (100 кг). В гиревом спорте также есть наши атлеты. Чемпионом в весе 95 кг стал Илья Кангаш. Третьи места – у Армана Жунусова (63 кг), Олега Деуша (85 кг). В настольном теннисе Костанайский район на третьем месте, уступив нынешним чемпионам – сборной Костаная и серебряным призерам – Карабалыкскому району.
В греко-римской борьбе не было равных нашему борцу – Данияру Кункубаеву (71 кг). Шаймербен Абауов (66 кг) и Данияр Ерденов (98 кг) стали вторыми. А Дияр Кульшманов (75 кг), Еликпай Куанышбаев (85 кг) и Айтмагамбет Исмагамбетов (130 кг) завоевали «бронзу». В казак куреси были отмечены также наши спортсмены. Вторые места завоевали Шалкар Жумабай (55 кг) и Мылтыкбай Абдуайтов (60 кг). А третьи – Берик Мешитбаев (74 кг) и Серик Дарменбаев (+100 кг). В футболе чемпионом стала сборная Костанайского района. На втором – Житикара, замыкает тройку сильнейших – Костанай. В стрельбе из пневматической винтовки снова отличился Ануар Козыбаев, заняв третье место. Среди женщин второе место досталось Юлианне Зеленской. В шахматах наших спортсменов нет, но есть в легкой атлетике. Так, Константин Перевалов и Юлианна Осипова первыми финишировали в беге на 100 метров. Владимир Поварницин стал третьим в беге на 5000 метров.
В итоге первое общекомандное место заняли спортсмены из Костаная, на втором – рудничане, третье заняли хозяева площадки – житикаринцы. Сборная Костанайского района на четвертой строчке в турнирной таблице.
В следующем году спартакиада пройдет в Камыстинском районе. Примечательно, что самая первая областная спартакиада, тогда она называлась «Тың», в 1986 году прошла именно в Камыстах.