БНУ: время перемен

БНУ: время перемен

Как государственный проект «Бюджет народного участия» поможет изменить города, а в последующем и другие населенные пункты нашей страны? Какова его цель и почему казахстанцам важно быть вовлеченными в сам процесс реализации данной программы? Эти и многие другие вопросы обсуждались на недавнем семинаре-тренинге в Алматы с участием представителей СМИ, на котором побывал и корреспондент газеты «ARNA news».

Что такое «Бюджет народного участия» (БНУ), мы уже писали в газете от 01.12.22 в № 47, где подробно рассказывали, какие проекты удалось реализовать в Костанайской области, в тех городах, где он уже несколько лет апробируется, и довольно-таки удачно. Однако, для нас, как для большинства жителей райцентра, было интересно более подробно узнать и услышать от первых лиц о плюсах и минусах программы в других городах нашей страны. Ведь, по словам организаторов семинара-тренинга – компании Eurasian Resources Group (ERG), которая активно занимается реализацией социальных проектов в ряде регионов Казахстана, в скором будущем данный проект придет и в город Тобыл, а дальше – больше, охватит и села.

– Госпрограмму «Бюджет народного участия» реализуют в городах областного и республиканского значения. Это своего рода инструмент участия простых граждан в бюджетном процессе в рамках концепции слышащего государства, то есть участие в открытом диалоге и в свободном обсуждении сложных вопросов. Ну, а вы, как представители СМИ, будете служить «рупором» между акиматами и народом. Поэтому на этом мероприятии присутствуют журналисты из тех городов, где уже на протяжении нескольких лет реализуется данный проект и где в скором времени он появится, – открывая встречу, сказала спикер, вице-президент ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан» Сания Арапова.
Итак, напомним, в чем суть БНУ? Здесь все просто: ее цель – дать возможность горожанам участвовать в распределении местных бюджетов по линии ЖКХ, а заодно улучшить инфраструктуру своего населенного пункта. Ведь кому как не самим жителям лучше знать о его проблемах?

К слову, что касается размера выделяемой суммы на один проект. Так, для города областного значения этот объем средств не должен быть ниже 10% от годового объема расходов бюджета города, планируемых по линии ЖКХ. Целевые трансферты из вышестоящего бюджета не учитываются. Для города областного значения предельная стоимость реализации одного проекта на момент подачи заявки не должна превышать 10 тысяч МРП. В следующем году эта сумма составит 34,5 млн тенге.

Кстати, каждый гражданин нашей страны, горячо болеющий душой за любимый город, должен знать, что входит в типологию проекта, чтобы при реализации своей идеи мог составить четкий план.
В список входят: озеленение территории, обустройство тротуаров, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков, создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты), ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен, ликвидация свалок, установка и ремонт беседок, скамеек, урн, оборудования и конструкций для игр детей и отдыха взрослого населения в местах общего пользования, а также установка, ремонт и освещение спортивных (тренажерных) площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей, детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.

Важно! Участник БНУ может предоставить лишь один проект. Далее, экспертный совет проводит техническую экспертизу, за предложенные идеи на портале акимата голосуют другие жители, для победителей объявляется конкурс, ищут подрядчика и, наконец, реализуют идеи на выделенные из бюджета средства. При этом, за акиматами остается возможность детализации всех процессов реализации БНУ с учетом местных особенностей и реалий.

– Например, в Костанае в рамках БНУ в этом году на портал акимата было подано 32 заявки, одобрено проектов экспертной комиссией 22 и столько же победителей. При этом, один проект должен набрать не меньше 10 голосов, а максимально – 205. На реализацию одного проекта было выделено в среднем 10 миллионов тенге. И это очень хороший показатель. Ведь еще в 2021 году в Костанае было подано мало заявок. Тогда мы для сотрудников акимата проводили обучение по линии академии госслужбы. Собственно, результат налицо: уже в этом году начали поступать «здоровые» заявки от жителей. Одним словом, процесс пошел. В Актобе было подано 80 предложений, победило 51, на один проект также 10 млн тенге. А вот в Павлодаре в прошлом году было подано 26 заявок, пока ни один проект не реализован. И тут мы видим проблему, она есть и в других городах, где реализуется проект – это то, что он нем мало кто знает. Здесь, я считаю, большая ошибка акиматов. Им по большей части просто некогда заниматься пропагандой и популяризацией БНУ, также не хватает специалистов для взаимодействия с населением, – поделилась Сания Арапова.

Спикер отметила, что между акиматами и людьми нужен «буфер» – НПО. В том же проекте «TuganQala», благодаря которому сегодня не только в Аксу, Хромтау и в Рудном, но также в поселках Качар и Октябрьский (где есть предприятия Группы) успешно реализуются идеи местных жителей, средства на это выделяет ERG, с людьми ведут работу проектные менеджеры, они привлекают специалистов по сметам, по строительству, проводят обучение участников. Как раз того, что так не хватает народу. Люди просто не понимают, куда обращаться и что делать, чтобы их идеи воплотили в жизнь.

Кстати, если сравнивать БНУ и «TuganQala», то отличие не только в обучении участников. Главное отличие – источник финансирования. В первом случае это местный бюджет, во втором случае – средства ERG.
В БНУ голосуют, как правило, на сайтах акиматов, через egov, с использованием ЭЦП. А надо признать, что сегодня не все умеют или не у всех есть ЭЦП. У «TuganQala» мало того, что есть свой сайт, так еще и голоса принимаются только от тех, кто проживает в населенном пункте, в котором планируют реализовать проект. Создается сообщество причастных к происходящим изменениям людей. Отсюда и огромное количество заявок, и реализация интересных проектов.

Однако, возникает другой резонный вопрос. Если с идеями все понятно, то как рядовой гражданин, который не имеет экономического или, к примеру, строительного образования, защитит свой проект без помощи специалистов?

– Несомненно, любое дело требует специальных знаний. Например, знать, как формируется бюджет, как рассчитать затраты на тот или иной проект, или как защитить свою идею так, чтобы она набрала наибольшее количество голосов. В связи с этим компания ERG в декабре 2020 года открыла школу активного горожанина – площадку для обучения граждан инструментам влияния на городскую среду в правовом поле. Проект реализуется в рамках программы «Бюджет народного участия», благодаря которой любой гражданин Казахстана может предложить свои идеи по благоустройству и развитию родного города. Школа активных горожан стартовала в Павлодаре, Экибастузе, Актобе и Лисаковске в онлайн-формате. Ее первыми учениками стали 85 сотрудников Евразийской Группы – опытные тренеры обучали их основам бюджетирования, правильному оформлению документации и продвижению проектов. Важно, что ученики ШАГ всегда получали помощь наставников, даже после окончания обучающего процесса. Здесь учат, как правильно оформлять свой проект, рассчитать бюджет, загрузить на сайт акимата свою заявку, как найти поставщиков, подрядчиков. Имея такие знания, в принципе, каждый может предложить свой проект, привлечь к этому своих коллег и знакомых. Бюджет народного участия и ШАГ – это отличные инициативы, благодаря которым жители могут инициировать решение городских проблем, – рассказала участникам семинара менеджер проекта «Школа активных горожан» Жанна Милатханова.

Кстати, хотелось бы добавить – чтобы проект был действенным, было решено установить жесткие сроки прохождения всех этапов его реализации. Не секрет, что неудачное планирование и несвоевременное проведение предварительных процедур часто приводят к срыву жизненно важных для населённого пункта проектов. Участники БНУ часто могут стать свидетелями поздней реализации проектов. Зачастую доходит до абсурда: дорожные работы могут вести в условиях непогоды (дождя, снега), что категорически запрещено. Как правило, происходит это по причине задержек с проведением конкурсов и тендеров. Нередко недобросовестным оказывается подрядчик, и его приходится в срочном порядке менять. Вот почему так важно строго придерживаться сроков реализации каждого этапа проекта БНУ: до 15 февраля – объявление о начале отбора; с 20 февраля по 10 марта – приём проектных предложений; до 25 марта – решение экспертного совета о допуске к голосованию; до 24 апреля – онлайн-голосование за проекты жителей; до 30 апреля – принятие решения об итогах отбора; не позднее 10 числа каждого месяца информировать горожан о ходе реализации проекта. Такой график позволяет сделать все процедуры максимально прозрачными.

В завершении первого дня тренинга всем журналистам раздали настольную книгу организатора проекта «Бюджет народного участия», которая предназначена для того, чтобы ответить на вопросы, возникающие на практике при планировании и реализации проекта. В ней собраны как положительный, так и отрицательный зарубежный опыт вовлечения граждан в выработку приоритетов расходования бюджетных средств. В книге представлены и результаты аналогичных проектов в городах Алматы, Астаны, Хромтау (Актюбинская область) в 2018-2020 годы, а также выделены успехи и промахи организации БНУ в областях республики в 2020 году.

В издании о схемах реализации БНУ упоминается: «Начнем с описания распространённой ошибки. Часто бывает так, что все новые приказы, задания, поручения или распоряжения вышестоящих органов власти воспринимаются примерно одинаково. Их нужно просто исполнить. Чиновники в любой стране с умеренным рвением начинают исполнять новый приказ, определяют ответственного, устанавливают сроки исполнения, выделяют ресурсы и вышестоящий руководитель просто ожидает доклада об исполнении. Всё? Нет, не всё! Если новое дело касается привлечения граждан, это не работает. Здесь нужна сложная система. Предусмотреть нужно и непонимание, и недоверие, и споры, и даже попытки нажиться за счёт государства.

Мировой опыт показывает, что если в органах исполнительной власти назначить ответственного сотрудника за реализацию «Бюджета народного участия», одновременно с этим продолжить спрашивать с него за выполнение текущих обязанностей и ещё дать 2-3 поручения, то это приведет к недовольству граждан и неэффективному выполнению приказа в итоге. Почему так? Рассмотрим пример. В городе со стотысячным населением захотят подать проектное предложение 300 человек, и у половины из них будут уточняющие вопросы. Они попытаются связаться с ответственным, получить консультацию, попросить что-то подкорректировать или добавить. Вопросы могут быть и по финансам, и по стратегическому развитию города, и технического характера. Сможет ли на них ответить один занятой сотрудник? Очевидно, нет».

Поэтому в акимате перед началом планирования «Бюджета народного участия» необходимо определить все цели и задачи Проекта. Понять объём работ для решения каждой задачи. И наконец, определить, кто их будет решать.

Рабига АТУЛЛИНА,
фото предоставлено фондом «Qalam»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!