«Ауыл – Ел бесігі»: изменить подход

«Ауыл – Ел бесігі»: изменить подход

Депутаты мажилиса просят правительство изменить подходы к реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», четко расписать, из какого источника и на что должно идти финансирование, а также закрепить за каждым показателем конкретного исполнителя. Как заявил мажилисмен Альберт Рау в понедельник в ходе правительственного часа, уже сегодня есть риски неисполнения национального проекта, так как за три года программа коснулась только 18% от числа отобранных сел.

 

– Считаем необходимым для достижения намеченных показателей при реализации проекта четко расписать, какие проекты финансируются из республиканского, какие из местного бюджета, за что отвечает бизнес. И затем расписать по каждому аулу. Мы представили аналитику в разрезе каждого аула, и такой огромный массив информации невозможно нормально ни анализировать, ни мониторить. Поэтому для объективного анализа и эффективной реализации управление проектом надо осуществлять через национальный проектный офис правительства, закрепив за каждым показателем конкретного исполнителя, – высказал предложения Альберт Рау.

Депутат напомнил, что в 2019-2021 годах на реализацию проекта было выделено 206 млрд тенге, а до 2025 года будет выделено еще 670 млрд. Всего в рамках «Ауыл – Ел бесігі» было отобрано более 3,5 тысяч сел, из которых 1 173 – опорные и 2 388 – спутниковые.

– На 1 января 2022 года фактически программа коснулась только 665 сел из 3,5 тысяч сельских населенных пунктов. То есть за три года – всего 18 %. При этом в течение следующих четырех лет проектом должны быть охвачены 2 870 сел, или 82 %. Уже налицо риски невыполнения параметров национального проекта, – высказался депутат.

Кроме того, у депутатов расходится понимание с госорганами, что такое модернизированное село. Как отметил Рау, у чиновников есть негласное мнение, что «если в селе один проект реализован, то к нему пока не возвращаемся». При этом, по мнению парламентариев, модернизированным необходимо считать то село, где выполнены все стандарты, то есть решены все проблемы.

– Считаем, что в ближайшие два года необходимо в приоритетном порядке обеспечить полный охват проектами опорных сел по принципу: «Село – под ключ». Подчеркиваю: опорных сел, иначе распыляем средства, – уточнил парламентарий.

Также среди проблем он назвал количество реализованных проектов в ущерб качественным показателям, занятость сельского населения и увеличение его доходов.

– Численность занятых на селе составила 3,6 млн человек и, по сравнению с 2019 годом, снизилась на 2,7%. При этом численность самозанятого населения составляет около 1,2 млн человек, или 34% от экономически активного населения. Прорыва и ясных планов по вовлечению самозанятого населения и безработных на селе нет, – заявил Рау.

Для решения этой проблемы, по его мнению, министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами областей необходимо обеспечить выполнение национального проекта по развитию предпринимательства и роста доходов населения в сельских населенных пунктах.

Основной целью проекта «Ауыл – Ел бесігі» является улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров Системы региональных стандартов.

На сегодняшний день в Костанайской области в 513 селах проживает 353 тысяч человек, или 41% населения области. С 2019 по 2022 годы в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» реализовано более 200 проектов на сумму около 15 млрд тенге.

На текущий год выделено 7,5 млрд тенге для реализации 75 проектов в 32 сельских населенных пунктах, в которых проживает около 40 тысяч жителей.

Достижение цели будет осуществляться за счет реализации задач по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечению доступности социальных услуг для сельского населения, а также путем создания комфортной среды проживания.

К слову, в Костанайском районе в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі» в 2021 году из республиканского и областного бюджетов было выделено 414,1 млн тенге, на которые был проведен средний ремонт улиц в 4-х сельских населенных пунктах, куда вошли Алтын дала (7 улиц), Заречное (3 улицы), Жамбыл (2 улицы) и Садчиковка – 2 улицы – Ленина и Леонова. Это двухгодичные проекты со сроком реализации до 2022 года.

Одним из крупных проектов, который был реализован по данной программе в прошлом году в районе, стало строительство водопровода в селе Алтынсарино. На эти цели республиканский и областной бюджеты выделили около 650 миллионов тенге. Параллельно проводился капитальный ремонт Алтынсаринской ОШ. Капитальный ремонт здесь провели в первый раз за 44 года. Республиканский бюджет выделил 395 миллионов тенге для того, чтобы школа к 1 сентября этого года отвечала всем нормативам. В частности, помимо замены всех коммуникаций вынесена в отдельно стоящее здание котельная, ее перевели на газ. Кроме этого, строители расширили библиотеку и построили спортивную площадку, которой раньше не было.

Годом ранее в селе Алтын дала был запущен в работу водопровод. Чистую питьевую воду в свои дома получили больше 900 жителей. Проект реализован в рамках госпрограмм «Ауыл – Ел бесігі» и «Дорожная карта занятости», а из бюджета на строительство было направлено почти 300 млн тенге.
Не остаются в стороне и школы. Так, например, благодаря проекту «Ауыл – Ел бесігі» в 2020 году завершился капитальный ремонт сразу двух школ – Майкольской и Совхозной.

Школа в Майколе много лет ждала капитального ремонта. Начиная с 1973 года, он не проводился здесь ни разу. Зато два года назад в него вложили больше 400 миллионов. Результатом остались довольны и преподаватели, и школьники, и, безусловно, их родители. В Совхозной ОШ в селе Октябрьское в 2020 году тоже завершили капитальный ремонт. Школа, к слову, расположена в двух зданиях. Одно из них построено в 1962 году, второе – в 1982 году. Капитального ремонта также не было ни разу. Республиканский бюджет выделил на этот капремонт свыше 495,3 млн тенге.

А в 2021 году после капитального ремонта свои двери распахнул детский сад «Алтын бесік». По программе «Ауыл – Ел бесiгi» из республиканского и областного бюджета было выделено более 200 миллионов тенге. Капремонт длился 4 месяца. После ремонта здание сада отвечает всем нормам безопасности. Здесь установлено видеонаблюдение, сделаны 4 пожарных выхода. В процессе капитального ремонта заменили кровлю, сделали ее более современной и, что немаловажно, оборудовали так называемое слуховое окно, чтобы можно было проникать на чердак и там проводить необходимую обработку. Самое главное, что сегодня в обновленном здании тепло. Полностью заменили отопление, окна, а также пол на первом этаже. Раньше он был очень холодным, потому что под покрытием по сути было пустое место. Сейчас сделали «подушку» из разных материалов, так что теперь проблема устранена. Установлены новые двери, сантехника, «вытянуты» стены.

Также, по данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в 2022 году согласно плану финансирования в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» было выделено 315,8 млн тенге для проведения среднего ремонта улиц в 2-х сельских населенных пунктах Костанайского района – это села Озерное (улицы Молодежная, Зеленая, Цветочная) и Садчиковка с продолжением реализации проекта прошлого года. Заказчиками вышеуказанных договоров являются местные исполнительные органы Костанайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!