АПК – в приоритете

АПК – в приоритете

В Костанайском районе на 2023 год запланирована реализация десяти проектов на общую сумму 3,1 млрд тенге, с созданием 93 рабочих мест. В их числе производства в сфере сельского хозяйства и переработки, социальной и туристической, отрасли рыбоводства и других. Кроме того, в текущем году должны появиться две молочно-товарные фермы в селах Надеждинка и Шишкинское. Реализация данных проектов позволит обеспечить работой не менее четырех десятков сельчан.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов сразу в постпраздничные дни в ходе аппаратного совещания заслушал акимов районов по развитию территорий, где акцентировал внимание местных властей на качестве реализуемых или запланированных к реализации инвестиционных проектов.

Рассказали главе региона и о том, какие планы в данном направлении строят в Костанайском районе. Жансултан Таукенов доложил, что в Костанайском районе в 2023 году запланирована реализация десяти проектов на общую сумму 3,1 млрд тенге.

Аким района отметил, что близость к областному центру придает региону привлекательности в инвестиционном плане. При этом здесь наряду с традиционным сельскохозяйственным производством развивается и промышленное, а также уже реализуются планы по строительству жилья и объектов социального сектора.

В 2023 году в сфере сельского хозяйства РК предусмотрены средства в сумме 40,3 млрд тенге, которые будут направлены на развитие племенного животноводства, субсидирование производства приоритетных культур, затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельхозпродукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

Что касается аграрно-промышленного комплекса, то здесь запланированы или находятся в стадии реализации следующие проекты:

«Создание совместного органического предприятия по выращиванию и глубокой отчистке льна» в с. Бегежан. Проект предполагает экспорт экологически чистой сельхозпродукции объемом 1750 тонн в год. Стоимость проекта составляет 1,1 млрд тенге. Будет создано 20 рабочих мест. Начало строительства запланировано на текущую весну. Земельный участок под строительство уже выделен.

«Организация предприятия по созданию племенного репродуктора по племенному животноводству и переработке молочной продукции» в с. Владимировка. Проект «ОGR Company KZ». Стоимость проекта 236,4 млн тенге. Мощность предприятия – 600 тонн молока и 15 тонн мяса в год. Планируется закупить 100 голов симментальской породы из Европы на сумму 98 млн тенге. Животноводам уже выделен земельный участок для строительства репродуктора и 500 га для посева кормовых культур.

«Строительство фермы по разведению осётра» в г. Тобыл на сумму 179,9 млн тенге, ТОО «Костанайский осетр». Будет создано 10 рабочих мест. Уже выделен земельный участок для строительства фермы1,11 га в городе Тобыл, разработана ПСД на строительство, разрабатывается ПСД на инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Реализация проекта запланирована на 2025 год.

«Центр инновационных технологий по производству жидких органических удобрений для сельскохозяйственных культур» в городе Тобыл. Мощность предприятия составит 20 тонн удобрений в год. Стоимость проекта 200 млн тенге.

Также в число инвестиционных проектов вошли «Строительство 2-х зерноскладов вместимостью на 2000 тонн» в с. Ждановка на сумму 110 млн тенге, «Строительство механизированного тока, мощностью 50 тонн/час» в с. Озерное на сумму 80 млн тенге, «Реконструкция МТМ и строительство весовой, мощностью 50 тонн» в с. им. Павлова, на сумму 200 млн тенге.

Кроме того, в списке «Реконструкция действующего колбасного цеха, строительство новых объектов: кулинарии и магазина» в г. Тобыл на сумму 1 млрд тенге. Будет создано 20 рабочих мест. Проектная мощность предприятия составит 1000 тонн продукции в год.

Кумар Аксакалов сразу по назначении в Костанайскую область заострил внимание местных сельхозтоваропроизводителей и МИО на открытии молочно-товарных ферм. Напомним, за пять лет – время, при котором Аксакалов занимал должность главы Северо-Казахстанской области, в регионе запустили 24 промышленные молочные фермы. К вводу скоро будут готовы еще 17 ферм. В результате этой деятельности 25% всех молочных продуктов в стране производится в СКО.

Аким Костанайской области уверен, что строительство МТФ самым положительным образом скажется на экономике региона. Поэтому главы районов уже сегодня отчитываются о планах в данном направлении.
Жансултан Таукенов информировал, что в Костанайском районе планируется создание двух МТФ на общую сумму 7 млрд тенге с созданием 40 постоянных рабочих мест. В 2023 году ТОО «Надеждинка» будет реализовано строительство МТФ на 1200 голов на сумму 6 млрд тенге, производительностью 5,4 тыс. тонн молока, с созданием 35 рабочих мест (разработана ПСД, разработана ПСД на подведение ИКИ на сумму 101 млн тенге, определен земельный участок). Завоз импортного поголовья будет осуществлен из Европы, голоштино-фризкой породы.

Также в 2023 году ТОО «Энгельса» планирует начало строительства МТФ на 600 голов в с.Шишкинское, на сумму 1 млрд тенге, производительностью 1,2 тыс. тонн молока, с созданием 5 рабочих мест (выделен земельный участок 2 га). Завозить поголовье будут также из Европы. В обоих случаях сроком ввода в эксплуатацию значится 2024 год. Проекты готовы к реализации после выделения средств, планируемый источник финансирования – СПК «Тобол».

Стоит сказать, что на приеме у президента страны аким Костанайской области Кумар Аксакалов отметил, что в регионе будет открыто свыше десяти крупных промышленных молочных ферм.
Кроме того, в районе уже работают над проектами в АПК, которые будут осуществлены в следующем году. Это строительство зерноскладов и «Строительство фабрики по переработке соломы масличного льна в растительное волокно для изготовления нетканых материалов». Последний проект реализуется в с. Бегежан. Стоимость проекта немаленькая и составляет 2,7 млрд тенге. Будет создано 16 рабочих мест.

Продукция нового производства используется главным образом в машиностроительной и нефтехимической промышленности.

В числе иных инвестпроектов – «Строительство центра активного долголетия для пожилых и детей» в с. Октябрьское, на сумму 150 млн тенге. Будет создано 10 рабочих мест. Проект будет реализован в 2 этапа: первый – строительство жилого комплекса, второй – инфраструктура. Заложен фундамент площадью 1 000 кв. метров.

«Строительство базы отдыха «TOBYL BEACH» в г. Тобыл, на сумму 140 млн тенге. Будет создано 10 рабочих мест.

В течение трех лет планируется решить вопрос ремонта дорог. Как сообщил Жансултан Таукенов, имеется разработанная техническая документация на проведение среднего ремонта подъездных путей к 4 селам (Шишкинское – 826 млн тенге, Белозерка – 694,9 млн тенге, Ульяновское – 210,5 млн тенге, Рыспай – 511,9 млн тенге) на общую сумму 2 033 млн тенге.

К слову, после проведения ремонта данных участков доля автомобильных дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 93,5 %.

В 2023 году в Тобыле планируется отремонтировать 10 улиц на сумму 162 млн тенге (доля в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличится до 84,6 %).

Имеется перечень для ремонта 32 улиц в населенных пунктах на 2023-2025 годы со сметным расчетом, из которых в 2023 году будет отремонтировано 7 улиц за счет областного бюджета на сумму 451 млн тенге.
В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в текущем году будет отремонтировано 6 улиц на сумму 281 млн тенге.
Что касается водоснабжения, то в Костанайском районе из 51 сельского населенного пункта и г.Тобыл централизованным водоснабжением обеспечены 12 СНП и г.Тобыл или 25%, по охвату населения 65,9%.
До конца 2023 года будет завершено строительство систем водоснабжения в 8 СНП, что позволит обеспечить центральным водоснабжением 21 СНП или 40% (по охвату населения – 82%).

Разработана проектно-сметная документация для водоснабжения сел Мичуринское и Садовое. Кроме того, разработана и утверждена дорожная карта по разработке проектно-сметной документации для строительства системы центрального водоснабжения в 8 сельских населенных пунктах. После реализации этих проектов центральным водоснабжением будет охвачено 31 СНП или 60% и 88,7% населения района.

В 2023 году в Костанайском районе продолжится строительство жилья. Это будет два микрорайона – «Астана» и «Байтерек», где уже проводится необходимая коммунальная инфраструктура. Кроме того, сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями района планируется строительство 16 домов (ТОО «RInna», село Жуковка – 10 домов, ТОО «БК Строй ПРОМ», село Садовое – 6 домов).

Также, как известно, планируется построить школы в селе Заречное – на 900 мест и в Тобыле – на 1200 мест. Также в рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы дополнительно поддержаны средства на строительство поликлиники на 250 посещений в смену в Костанайском районе – в городе Тобыл.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!