Активная работа с населением

Активная работа с населением

В мире много людей, которые по объективным причинам не могут обеспечивать себя даже минимальными доходами, в связи с этим им необходима поддержка со стороны. В Казахстане, как и во многих странах, ведется работа по государственной поддержке социально уязвимых слоев населения. Активно проводится она и в Костанайском районе.

Как отметила в беседе руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района Сауле Касымова, помощь нуждающимся семьям и гражданам определенных категорий сегодня является одним из основных приоритетов. А потому при распределении бюджета значимая часть выделяется на социальное направление.

– По данным на 1 октября, с начала текущего года за назначением АСП к нам обратилась 241 семья, из них 144 семьям, в числе которых 102 – это многодетные, была оказана денежная помощь, а это порядка 648 человек. По этому направлению в текущем году было выделено более 149 миллионов тенге из республиканского и местного бюджетов, – поделилась Сауле Шукуровна.

Также она добавила, что с 1 сентября 2022 года по всей стране в рамках проекта Социального кодекса в пилотном режиме была запущена «Цифровая карта семьи».

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу отмечал, что в систему социального обеспечения будет внесен ряд изменений. Теперь право каждой семьи на получение государственных гарантий определяется единой системой – в зависимости от состава и уровня материального положения. Что из себя представляет данный проект? Эта информационная система предусматривает оказание помощи гражданам в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Алгоритм работы «Цифровой карты семьи» реализован следующим образом: при установлении права на получение мер государственной поддержки потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание государственной услуги. После получения согласия осуществляется назначение социального пособия, выплаты или иного вида государственной поддержки с последующим зачислением на счет получателя. Хотелось бы добавить, что с 1 января 2023 года назначение АСП будет проводиться проактивно через информационную систему «Цифровая карта семьи», – продолжает беседу Сауле Касымова.

Помимо этого, большое внимание уделяется и людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, на сегодняшний день в Костанайском районе насчитывается 2050 человек с инвалидностью, из них 210 – это дети и 449 пенсионеров – инвалидов 1,2 и 3 групп.

По словам Сауле Шукуровны, на сегодняшний день в отношении 803 лиц с инвалидностью, в том числе 62 детям, были разработаны индивидуальные программы реабилитации. Все они с начала года были обеспечены индивидуальными средствами реабилитации на общую сумму более 51 млн тенге. Сюда входит протезно-ортопедическая помощь, сурдотехнические и тифлотехнические средства, кресла-коляски, санаторно-курортное лечение, гигиенические средства, услуги индивидуального помощника и помощь нуждающимся в услугах специалиста жестового языка.

– Также по решению местных представительных органов была назначена и выплачена социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на общую сумму более 51 млн тенге. В эту категорию вошли два студента с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в учебных заведениях, ветеран Великой Отечественной войны, которому была оказана материальная помощь в размере одного миллиона тенге. Далее, ко Дню Победы 441 человек из числа приравненных к инвалидам и к участникам ВОВ получили единовременную соцпомощь. Кроме того, данной категории ежемесячно оказывается социальная помощь на бытовые нужды в размере 3 МРП (9 540 тенге). Уже выплачено средств на сумму более 25 млн тенге, – говорит моя собеседница.

По данным отдела занятости и социальных программ акимата Костанайского района, на ежемесячной основе помощь в размере 10 МРП (31 800 тенге) оказывается больным активной формой туберкулеза, состоящим на диспансерном учете и находящимся на амбулаторном лечении. На сегодняшний день это 130 человек. Выделенная сумма на данную помощь составляет более 6 млн тенге.

Помимо этого, единовременную помощь в размере 7 МРП (22 260 тг) на бытовые нужды получили 66 лиц из малообеспеченных семей, еще 6 семьям, пострадавшим вследствие пожара, была оказана единовременная материальная помощь в размере 50 МРП, в общей сумме это около одного миллиона тенге. Помощь от государства получили и два человека с инвалидностью на оперативное лечение на сумму около 200 тысяч тенге (не более 50 МРП). Также, семь студентов из малообеспеченных семей получили единовременную помощь на оплату в вузах. Общая сумма составляет более 1 миллионов тенге (не более 400 МРП).

– Хотелось бы донести для населения Костанайского района важную информацию! С 2022 года была предусмотрена социальная помощь лицам с инвалидностью на возмещение средств на лекарства в размере не более 30 МРП (95 400 тенге). Просим данную категорию обратиться к нам за оказанием социальной помощи по возмещению расходов, связанных с приобретением лекарственных средств и медицинским обследованием. При себе обязательно иметь заявление (в произвольной форме), удостоверение личности, справку об инвалидности, копии рецептурных бланков за текущий год, заверенных врачом, а также кассовый чек (оригинал). Мы находимся в городе Тобыл, по улице Казахской, 5. Телефон для справок – 8 (71455) – 26219, – сообщила руководитель отдела соцзащиты.

Также Сауле Касымова добавила, что были выделены средства в сумме 29 миллионов тенге на 315 человек.
Помимо этого, оказана соцпомощь одному ребенку, инфицированному ВИЧ. Всего на данные виды помощи выделено более 127 миллионов тенге, на сегодняшний день освоено порядка 51 млн тенге, или 40 %. Что касается жилищной помощи, то с начала текущего года в отдел занятости и соцпрограмм обратилось 42 заявителя. Сумма назначения и выплаты составили около 1,4 миллионов тенге. В районе активно работает инватакси, услугами которого сегодня обеспечены 43 человека. Помимо этого, 40 детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются по индивидуальному учебному плану на дому. Выплата по этому направлению составляет 8 МРП, уже было выделено более 4 миллионов тенге.

Кроме того, 35 человек были направлены на социальные рабочие места, 45 – на молодежную практику, 135 – на общественные работы, 11 человек трудоустроились на первое рабочее место, еще двое – по программе «Контракт поколений», 12 человек нашли работу по проекту «Серебряный возраст», на краткосрочное обучение было направлено 35 человек. А на гранты для открытия собственного дела из числа малоимущих и лиц с ограниченными возможностями здоровья было выделено средств на сумму более 100 млн тенге.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!