Аким Костанайского района Берик Танжариков ответил на актуальные вопросы жителей региона

Аким Костанайского района Берик Танжариков ответил на актуальные вопросы жителей региона

Аким Костанайского района Берик Танжариков уже традиционно ответил на актуальные вопросы жителей района посредством своей страницы в инстаграм

Самый первый и главный вопрос – как проводится работа в г. Тобыл по вывозу снега? Интерес населения далеко не праздный – за зимние месяцы по области выпало снега больше нормы почти в три раза. Из-за этого запланированных на вывоз снега средств не хватило, и были объявлены конкурсные процедуры на госзакупки соответствующих услуг, как того требует закон.

– Была одна небольшая проблема, связанная с проведением госзакупок. На сегодня она полностью снята, конкурс проведен и работа по вывозу снега с улиц города продолжается. Нужно сказать, что она и не останавливалась. В целом на сегодняшний день вывезено порядка 18 тысяч кубометров. Конечно, хотелось бы успеть закончить эту работу к началу массового таяния снега, поэтому ситуация на постоянном контроле с нашей стороны, – сообщил Берик Танжариков.

Следом неугомонные горожане решили уточнить, как идет эта работа по конкретному адресу – ул. Обручева, 1 и 9. Жители данной улицы опасаются быть затопленными, если последствия зимних осадков не будут убраны вовремя.

– В городе Тобыл имеется 67 больших улиц и 14 переулков. Все они учтены, отовсюду снег вывозится, в том числе и с улицы Обручева. В любом случае мы контролируем, как проводится эта работа. В случае, если все-таки неприятные последствия будут иметь место, мы должным образом и своевременно отреагируем, – заверил аким района.

На встрече акима г. Тобыл Захара Комарова с населением жители части районного центра, именуемой в народе «Лесхоз», пытали градоначальника вопросом, когда же на их улицах появится водопровод. Тогда был дан обстоятельный ответ, однако жители лесхоза не преминули воспользоваться случаем и задать этот вопрос уже главе района.

– В основном город обеспечен водоснабжением, осталось порядка 20 %, где требуется провести дополнительно воду. На эту часть уже разработана проектно-сметная документация, которая заявлена на уточнение в рамках республиканского бюджета. Эта работа будет проведена по программе развития малых и моногородов. Сейчас пока ждем, когда будет уточнен бюджет, – пояснил Берик Танжариков.

Жителей района интересует, когда же будет введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Заречном.

– Этот объект строится в рамках реализации программы «Ауыл – ел бесiгi». Срок окончания строительства по проекту – конец 2023 года, однако подрядная организация «ГрандСтройСервис» данные сроки не выдержала. Но объект строится, на сегодняшний день строительные работы завершены, остались отделочные работы в основном зале и административном блоке, а также монтаж входной группы и элементов фасада. Думаю, осталось недели 2-3, и физкультурно-оздоровительный комплекс распахнет свои двери для всех, – поделился аким Костанайского района.

Также кто-то из жителей района поинтересовался, когда же наконец начнут строить новые микрорайоны «Байтерек» и «Астана».

– Как вы знаете, это будут большие микрорайоны с многоэтажными жилыми домами. Сегодня мы находимся на стадии проектирования зданий. В этом году планируется реализовать первый этап строительства – это 12 жилых домов, – ответил глава района.

Напомним, ежемесячно аким Костанайского района Берик Танжариков в прямом эфире на своей странице инстаграм отвечает на вопросы населения. Можно спрашивать обо всем, что вас беспокоит на данный момент. Вопросы можно также присылать заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!