Айгуль Зайырбаева: «Здесь пишется жизнь»

Айгуль Зайырбаева: «Здесь пишется жизнь»

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе РАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Почему РАГС был и остается неотъемлемой частью жизни каждого человека, об этом и многом другом – в беседе с руководителем отдела РАГС аппарата акима Костанайского района Айгуль Зайырбаевой.

– Айгуль Кабатаевна, прежде нам было привычно слышать слово «ЗАГС», почему сегодня эту аббревиатуру сменили на «РАГС»?

– В 2012 году после введения нового Кодекса «О браке и семье» отделы Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) в Казахстане были упразднены. Теперь этот орган называется РАГС – то есть регистрация актов гражданского состояния. Сегодня многие ассоциируют РАГС с заключением брака. Хотя это далеко не так. Здесь регистрируют рождение и смерть человека, а также расторжение брака, восстановление утраченных записей и другие юридически значимые действия. Помимо прочего, мы выдаем документы, удостоверяющие не просто личность, но и все перемены, изменения гражданского статуса, то есть от самого рождения до последнего документа в жизни человека. Конечно же, главной задачей РАГСа является государственная регистрация актов гражданского состояния, обеспечение учета и условий хранения документов и многое другое. Одним словом, здесь пишется жизнь.

– В последние годы в отделе РАГС были внесены многочисленные изменения. Могли бы рассказать об этом поподробнее?

– Пожалуй, одним из последних новшеств стало сокращение вдвое срока регистрации браков. Теперь можно расписаться на 15-й день, который исчисляется со следующего рабочего дня после подачи совместного заявления о заключении супружества. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка и других обстоятельствах) срок может быть сокращен до истечения 15 календарных дней.
Также, в целях упрощения процессов оказания государственных услуг и их цифровизации была исключена регистрация перемены имени, фамилии и отчества, соответственно не выдается свидетельство об их перемене. Таким образом, после перемены ФИО теперь будет выдаваться один документ – свидетельство о рождении или о заключении /расторжении брака, в зависимости от того, какие данные меняются.
Что касается расторжения брака, если оно происходит по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, то данная услуга оказывается по истечению месячного срока, который не может быть сокращен, со дня подачи заявления. При этом, регистрация расторжения брака производится при личном присутствии супругов по истечении месячного срока. Добавлю, что с 20 декабря 2021 года в Кодекс «О браке и семье» было внесено дополнение, которое предусматривает, что если один из супругов не может явиться в регистрирующий орган для развода после повторной подачи заявления, то данный процесс будет произведен в его отсутствие при наличии его нотариально удостоверенного согласия на расторжение брака.
Также, для удобства граждан был введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств и справок, то есть гражданину можно обратиться за услугой вне зависимости от места регистрации и нахождения. Помимо прочего, был упрощен формат получения свидетельств о рождении новорожденных. Теперь при рождении ребенка гражданам приходит SMS-уведомление для оформления пособий и заявление по оформлению свидетельства о рождении малыша. Также можно подать на регистрацию рождения ребенка без посещения РАГСа, используя мобильные приложения Kaspi и Halyk банков. В заявке нужно ввести имя ребенка и данные родителей, а затем выбрать ЦОН, где родители желают забрать свидетельство.

– Айгуль Кабатаевна, сегодня во всех сферах жизнедеятельности внедряют цифровизацию. Коснулась ли она деятельности отдела РАГС?

– Конечно же, цифровизация коснулась и нас. Начиная с 1937 года все данные хранились в бумажном варианте. Сегодня же на портале egov.kz запущен сервис по проверке актовых записей физических лиц. Новая система позволяет жителям оцифровать и проверить актуальность архивных записей по видам регистрации: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака. При поступлении заявки по оцифровке архивной записи до 2008 года органы РАГС корректируют и отправляют в систему, в будущем граждане могут получать электронные документы. Вместе с тем, актовая запись о смерти на основании медицинского свидетельства регистрируется автоматически и родственники умершего могут получать на портале «Электронного правительства» уведомление о смерти, без необходимости дальнейшего получения соответствующего свидетельства.

– Кстати, что касается заключения и расторжения браков, рождения новых граждан страны… Можно ли статистику за 10 месяцев текущего года по Костанайскому району?

– В целом, хотелось бы отметить, что если в 2009 году для вступления в первый брак средний возраст у мужчин составлял 26,5 лет, женщин – 23,9 лет, то уже в 2022 году в среднем у мужчин -27,5 лет, женщины – 25 лет. Причины таких изменений заключаются в менталитете, то есть представлениях молодых людей. Заметна ориентация на западные стандарты поведения, где большая свобода отношений, выбора партнера и более поздняя регистрация браков. В то же время распространение получили незарегистрированные отношения – пробный или, как его называют, «гражданский брак». Хоть это и распространенное выражение, вообще в казахстанском законодательстве нет понятия «гражданский брак». По Кодексу «О браке (супружестве) и семье союз без регистрации не считается действительным. В законе нет норм, которые регулировали бы отношения людей, живущих в «гражданском браке». Отношения не подтвердить документально, они не признаются в суде. Что касается остального, то за 10 месяцев текущего года в районе было заключено 369 браков, из них с иностранными гражданами 4 % от общего количества (в аналогичном периоде 2021 г. заключено 378). За данный период развелись по взаимному согласию 33 пары, по решению суда 38 супругов, то есть процент разводимости составил 19, 2 %.

– А какие причины разводов и кто чаще всего из супругов становится инициатором?

– Наибольшее количество разводов оформляется на основании решения суда, то есть в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу. Так, за аналогичный период 2021 года из 64 зарегистрированных расторжений брака – 42% оформлены по решению суда, то есть более 27 семей, где есть несовершеннолетние дети, официально распались. Инициаторами расторжения брака в большинстве случаев являются женщины. В основном в заявлениях и решениях судов причиной расторжения брака указана стандартная формулировка «не сошлись характерами». Однако за ней кроются истинные причины: трудности социально-экономического характера (безработица, отсутствие средств к существованию), отсюда, как вытекающие последствия – пьянство супруга, аморальный образ жизни, супружеская неверность.

– Что скажете о рождаемости у нас в районе? И какие редкие имена сегодня дают родители своим детям?

– Всего в Костанайском районе за 10 месяцев 2022 года родилось 908 малышей. Одно из редких имен мальчика – Ярополк, девочки – Тана. Популярные имена девочек – Данелия, София, Инжу, мальчиков – Матвей, Али, Ельнур. При этом хотелось бы отметить, что в последнее время участились случаи, когда при регистрации рождения дают имя ребенку, и в течении года или даже месяца родители меняют его. Добавлю, что сегодня предусмотрена возможность присвоения двойных имен через дефис либо при раздельном написании.

– Что касается смены имени. А бывали ли случаи в Костанайском районе, когда взрослый человек решил сменить свое «родное» имя на другое, гораздо более близкое сердцу (или более благозвучное)? Как вы считаете, откуда появляется эта идея? Насколько сложно оформить смену имени?

– Да, бывали. Есть определенная процедура. Так, перемена не только имени, но и отчества и фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего 16-летнего возраста, и имеющего документы, удостоверяющие личность. Собственное имя может не нравиться носителям по разным причинам, например, суеверие, то есть с этим именем не везет в жизни, или родственники, друзья называют одним именем, а в документах записано другое.
Граждане могут сменить имя, однако процедура требует подтверждения оснований. Для этого есть пять причин: неблагозвучность имени, отчества, фамилии; трудность произношения имени, отчества, фамилии; желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей; желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах; желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.
Кроме того, изменение имени несет в себе дополнительные расходы, то есть после перемены необходимо изменить правоустанавливающие документы. Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается посредством портала, через Государственную корпорацию и местные исполнительные органы.

– Суеверия бывают ведь не только при замене имени, но и при регистрации браков. Например, некоторые молодожены стараются заключать браки в красивые даты, считая, что зеркальные цифры могут принести счастье в семейной жизни. Как считаете, откуда берутся такие суеверия, приметы?

– При выборе даты регистрации брака пары руководствуются разными соображениями. Есть категория молодоженов, которые придают значение дню знакомства и хотят, чтобы брак был заключен именно в эту дату. Раньше пары избегали регистрировать брак в майские дни, ведь как говорят в народе: «В мае жениться – всю жизнь маяться». Сейчас многие не против создать семью в самый цветущий месяц года. Все помнят «свадебный бум», когда молодожены регистрировали свои браки в так называемые красивые, круглые даты. В конце концов, удастся сохранить отношения или нет, зависит от самих супругов.

– Айгуль Кабатаевна, расскажите о необычных браках, которые заключались у нас в районе? Ведь пары, которые женились 30 лет назад и женятся сейчас, сильно отличаются. Если раньше молодожены приходили, были цветы, шампанское, то сейчас некоторые приходят чуть ли не в шлепанцах, в шортах… Какие случаи вы вспомните?

– Да, конечно, и такие случаи встречаются. Вот например, в этом году у нас в районе была зарегистрирована самая взрослая пара, где жениху было 67 лет, невесте 77. По своему мнению, скажу так – раньше вступление в брак воспринималось парой как ответственное событие друг перед другом. Нынешняя молодежь к браку относится более легкомысленно. Думают, что семейная жизнь – это бесконечная радость медового месяца. Однако надо понимать, что создание новой ячейки в обществе – это не только вступление в более взрослую жизнь, этот ответственность перед супругами, будущими детьми. И к заключению брака нужно подходить серьезно. В семейной жизни будут встречаться и радости, и печали. Поэтому важно ценить, поддерживать и уважать друг друга. Только так можно сохранить брак.

– Три слова, которые характеризуют вашу работу.

– Работа РАГСа кропотливая, бесперебойная и ответственная.

– А какими основными качествами, по вашему мнению, должен обладать специалист отдела РАГС?

– Сотрудники РАГСа владеют большим количеством информации, которую должны хранить. Они должны быть добросовестными, доброжелательными, соблюдать законодательство. Также необходимо уметь разговаривать с людьми.

– Айгуль Кабатаевна, в завершение нашей беседы что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Самое важное в жизни – семья. Хочу пожелать вашим читателям, чтобы каждая семья чтила свои традиции. Меньше распадались браки, так как при этом прежде всего страдают дети. Главное при принятии таких жизненно важных решений – быть предельно ответственными. Всем удачи и добра!

– Спасибо за ответы. Желаем вам семейного благополучия и успехов в работе!

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!