786 600 тг: общая сумма штрафа за бродячий скот в Костанайском районе

786 600 тг: общая сумма штрафа за бродячий скот в Костанайском районе

С начала текущего года, по данным Отдела полиции Костанайского района, на территории нашего региона было зарегистрировано 76 фактов по статье 408 КоАП РК («Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных»). Общая сумма административного штрафа составила 786 600 тенге.

Надо сказать, что безнадзорный скот отправляется на штрафстоянки. Поэтому сторонникам вольного выпаса стоит призадуматься.

По словам стражей порядка, нерадивые владельцы скота игнорируют правонарушения, так как штраф там не столь уж велик – всего 3 МРП.

А ведь в редакцию часто с жалобами обращаются жители района с тем, что лошади, козы и коровы праздно гуляют по тротуарам, в парках, некоторые домашние животные умудряются объедать клумбы и зеленые насаждения в частном секторе. Кроме того, копытные беспризорники являются серьезной угрозой для участников дорожного движения.

Помимо статьи 408 КоАП РК стражи порядка могут применить к владельцу бродячего скота статью 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов»), санкциями которых является административный штраф. А там размер штрафов будет посолиднее – от 69 тысяч тенге и выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!