В Костанайском районе сотрудники организаций образования встали на лыжи

В Костанайском районе сотрудники организаций образования встали на лыжи

Недавно на одной из баз отдыха завершились традиционные соревнования по лыжным гонкам. За звание чемпиона боролись семь команд из сельских округов нашего региона. Это около 20 человек. 

По словам организаторов спортивного мероприятия – филиала Костанайской районной организации профсоюза работников образования, главную цель, которую они преследуют – это укрепление здоровья и популяризация лыжного спорта.

 

 

 

 

 

 

 

К слову, зародились лыжные гонки в Норвегии примерно в 17-18 веках. Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории Норвегии в 1767 году. Пример своих географических соседей поддержали Швеция и Финляндия, позже увлечение лыжными гонками возникло и в Центральной Европе. Уже в конце 19 – начале 20 века во многих странах Европы, Азии и Северной Америки появились лыжные клубы. Лыжные гонки входят в состав Олимпийской программы, а соревнования проводятся на дистанциях от 800 м до 50 км.

Отрадно было видеть среди работников образования приверженцев активного отдыха и любителей здорового образа жизни. Как отмечают сами участники, они с удовольствием откликнулись на предложение посоревноваться, так как уже почти два года из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции лыжные гонки не проводились. А тут и статистика по заболеваемости пошла на спад, и погода солнечная, и повод хороший – встретиться с коллегами из других школ. Одним словом, настроение в этот день у лыжников было отличное!

К слову, согласно правилам состязаний, в каждой команде было по четыре человека – мужчины и женщины. Участникам предстояло преодолеть разное расстояние, в зависимости от возраста – 500, 1000 и 1500 км. Командный итог определялся по сумме времени всех четырех участников.

Таким образом, чемпионами и обладателями кубка нынешних лыжных гонок среди работников образования стала сборная школы-гимназии города Тобыл, на втором месте учителя Заречной школы-лицея, а замыкают тройку призеров лыжники Майкольской ОШ. Всем им были вручены заслуженные награды – медали, грамоты и дипломы.

А на днях пришла в редакцию газеты «ARNA news» еще одна хорошая новость – спортсмены из Костанайского районного общества инвалидов привезли первое общекомандное место.

 

 

 

 

 

 

 

Наши лыжники с ограниченными возможностями здоровья завоевали на Костанайском областном соревновании по лыжным гонкам семь медалей разного достоинства. Призовые места в общую копилку принесли чемпионы Жанатбек Абдиков, Андрей Зелевский, Жайсанбек Опабеков и Ултай Ахметчина. «Серебро» досталось Ивану Федчишину и Анастасии Мамаджановой. А бронзовую медаль завоевала Шолпан Жексембина.

Как рассказали нам сами призеры, таких высоких результатов они добились благодаря ежедневным тренировкам, благо занимаются занятиями они совершенно бесплатно. И в этом им помогает отдел физической культуры и спорта, предоставляя необходимый спортинвентарь и помещение.

К слову, сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Костанайском районе, спортом могут заниматься совершенно бесплатно в спорткомплексе «Астана» (г. Тобыл). Сейчас как раз идет набор на секции по легкой атлетике и лыжам (тренировки проходят по вторникам и четвергам с 15.00), а занятия по пауэрлифтингу проводятся по средам и субботам с 15.00. Есть также секция по плаванию, занятия в которой будут проводиться в областном центре.

Надо сказать, что большое внимание здоровому образу жизни уделяют во всех школах нашего региона. Например, в Рыспайской ОСШ с начала учебного года был реализован областной проект «Үндестік», направленный на взаимодействие семьи и школы.

 

 

 

 

– В рамках проекта проводятся различные мероприятия, в том числе и спортивные. Особенно зимой учащиеся любят кататься на лыжах. Ведь это очень полезный вид спорта. Недавно как раз у нас прошли состязания по лыжным гонкам среди активных родителей под девизом «Да – здоровому образу жизни!». Отрадно видеть, как взрослые становятся примером для своих детей. Глядя на них, ребята сами начинают вовлекаться в занятия спортом. Благо, спортинвентаря в школе хватает и все ученики могут заниматься лыжным видом спорта, – поделился с нами учитель физической культуры Рыспайской ОСШ Хамит Бармаков.

По итогам забегов были определены призеры. Первое место заняла Арайлым Молдабаева, на втором месте Данагуль Сыздыкова, а на третьем Назерке Еринбаева.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!