130 лет: новый виток жизни конезавода

130 лет: новый виток жизни конезавода

Слухи о кончине одного из старейших предприятий области – «Казак тулпары» были сильно преувеличены. Конезавод переживал кризис, но сегодня вновь в строю.

Об этом сообщил нынешний директор предприятия Диас Конуршин. Он – эффективный кризис-менеджер, имеет сельскохозяйственное высшее образование. По его словам, говорить о крахе одного из ведущих предприятий отрасли преждевременно.

Все пропало?
А между тем в районе циркулировали тревожные слухи: якобы конезавод закрывается, люди уходят, а лошадей осталось меньше двух десятков, и то – породистых среди них нет. Говорили о том, что работники месяцами не получают заработную плату, а уникальное оборудование для селекционных работ пропало.
Однако Диас Конуршин категорически отверг все измышления, подтвердив частично лишь задержку зарплаты.
– Когда я пришел на предприятие в мае прошлого года, действительно, задолженность по зарплате была 4 месяца, то есть людям не платили с начала 2018-го. Да, там был кризис, накопились большие долги по налогам, некоторым кредиторам. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, – заявил директор ТОО «Казак тулпары».
По его словам, причиной кризиса на предприятии стал плохой менеджмент прежнего руководства. Однако более подробно комментировать не стал, вероятно, из этических соображений. Сказал лишь, что кризисные явления затронули как организационную, так и финансовую стороны деятельности предприятия. Для того, чтобы решить денежные проблемы, пришлось встречаться практически с каждым кредитором и представлять им график погашения задолженности. На сегодняшний день, по словам руководителя, основные долги по предприятию закрыты.
– Сейчас какое число? 12 января? Ну, на следующей неделе уже выдадим людям зарплату за декабрь, – уверенно заявил он.
Что касается кадров, то было время, когда из-за задержек зарплаты люди, потеряв уверенность в завтрашнем дне, уходили. Но те, что необходимы в работе с лошадьми, остались. Набирается новый коллектив, приглашаются специалисты, к примеру, зоотехник, которого почему-то никогда не было на животноводческом предприятии. Также требовался тренер по работе с лошадьми, который уже приступил к своим обязанностям. Директор поделился планами и создания пресс-службы, коль скоро деятельность «Казак тулпары» так интересует общественность.

Будет костанайская порода!
Надо сказать, что до последнего времени «Казак тулпары» позиционировалось как предприятие, специализирующееся на селекционной работе. Однако она давно не велась. По словам нового директора, дело застопорилось после того, как в 2017 году сгорела лаборатория. Хотя бывший руководитель «Казак тулпары» Набидолла Кикебаев информацию о сгоревшей лаборатории опровергал:
– Она не сгорела, все оборудование осталось нетронутым. Там было возгорание, но то, что находилось внутри помещения, не пострадало. Другое дело, что ученые начали уезжать…
А вот почему научные работники стали покидать предприятие, Кикебаев не уточнил, аргументируя это тем, что не вправе комментировать ситуацию там, где уже не работает. Новый директор же заметил, что оборудование, хоть и не сгорело, но пришло частично в негодность.
– При этом оборудование не использовалось по прямому назначению. С его помощью почему-то определялась породность КРС, – поделился он.
Однако, по словам нового руководителя предприятия, работу над породой обязательно продолжат. Но уточнил – это не будет выведение новой породы.
– По сути, она уже есть – костанайская порода. Больше придумывать здесь ничего не нужно. Другое дело, что ее можно и нужно усовершенствовать. Костанайская порода сегодня показала себя в спортивном коневодстве благодаря таким характеристикам, как резвость, хорошая выносливость. Она очень подходит для таких видов конного спорта, как кокпар, поло. Последний вид, к слову, сейчас очень активно развивается в Казахстане. Так что наша задача на сегодняшний день – оздоровить костанайскую породу лошадей, в этом направлении будем работать.
Оздоровление породы – требование рынка. Существующие качества костанайских лошадей могут быть востребованы как внутри Казахстана, так и на международном уровне, то есть нам будет, что предложить.
Слухи о том, что лошадей в стаде осталось раз-два и обчелся, руководство также развеяло. По его словам, сегодня имеется поголовье около 80 голов, из них 47 конематок. То есть это полноценные племенные животные, с которыми можно работать дальше в селекционном направлении. Сохранен и банк семени от жеребцов – лучших представителей костанайской породы.
– Правда, был утерян и не подлежит восстановлению патент на селекционное достижение по заводской линии жеребца Неона. Утерян патент и на заводскую линию жеребца Форта, но его восстановлением предприятие уже занимается. А ведь затраты на поддержание патента в действии – всего 15-20 тысяч тенге в год. Что мешало сохранить все – непонятно, – удивляется директор.
Конечно, данное число голов не сравнить с теми временами, когда в стаде ходили до 300 лошадей. Но и оставшееся количество далеко не критичное, главное – сохранен генофонд. Сейчас индивидуально для каждой конематки ищут подходящего донора и определяют варианты, как развить одну из возможных линий.
Новое руководство сразу провело полный анализ поголовья – нашли заболевших животных, произвели выбраковку. Зато то, что осталось – полностью здоровые животные. При этом все племенное поголовье находится в конюшнях «Казак тулпары». Есть так называемые рабочие лошади – те содержатся отдельно в соседнем селе, Осиновке.
– Племенное ядро имеется, программу оздоровления мы уже подготовили. Так что и здесь слухи сильно преувеличены, – резюмировал директор «Казак тулпары».

Работать можем, зарабатывать – не всегда
Так в чем же причина кризиса на предприятии, имеющем столь давнюю и славную историю? Судя по всему, он начался тогда, когда предприятие поменяло статус РГП на ТОО. В чем разница? В первом случае финансирование в основном шло из государственной казны, во втором – надо было зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Прежнее руководство, по всей видимости, эту задачу не осилило. Между тем у «Казак тулпары» в активе имеются не только лошади, но и посевные площади, техника. Кстати, весь парк сельхозтехники, по словам руководителя, в этом году планируется обновить. В этом, сказал директор, поможет государство, поскольку «Казак тулпары» входит в систему некоммерческого АО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», поэтому финансирование предусмотрено.
– Собранный в этом году урожай показал, что предприятие может не только себя обеспечить, но и немного заработать, – заявляет директор. – Мы полностью обеспечили себя кормами плюс вырученных средств хватило на покрытие долгов. И это при том, что техника здесь не обновлялась чуть ли не с начала работы «Казак тулпары».
Зарабатывать на жизнь, и неплохо, можно и другими способами: открытие школы верховой езды, центра иппотерапии в партнерстве с НПО, проведение экскурсий для школьников. Весной в экспериментальном порядке планируем начать производство кумыса и реализацию свежего кобыльего молока. Под это дело поставим 10 кобыл, обеспечим им необходимые условия, установим во дворе офисного здания специальный павильон для продажи продукции, – делится планами руководитель.
К слову, офисное здание «Казак тулпары» – почти два этажа помещений, часть которых после ремонта также начнет приносить прибыль от сдачи их в аренду.
В активе предприятия – и помещение знаменитой «красной конюшни», которой уже более 100 лет. Оно пустовало, но сегодня ему нашлось применение: здесь разместилась конноспортивная школа, о необходимости создания которой так давно и упорно говорилось на всех уровнях. В планах нового руководства «Казак тулпары» – капитальный ремонт и реконструкция старинного помещения с целью создания здесь центра коневодства и музея.
– Здание было заброшено, стояло без стекол, захламленное, бесхозное. Благодаря районным властям открылась школа национальных конных видов спорта, и они пока разместились здесь. Сейчас уже заказан дизайн-проект реконструкции, и есть поддержка со стороны действующего бизнеса, который готов вложиться в ремонт. Ведь наше предприятие вполне может представлять интерес как туристический объект.
К слову, в прошлом году оно отметило 130-летний юбилей со дня создания конезавода в Заречном. Но по понятным теперь причинам эта дата совершенно не была обнародована. Остается надеяться, что «Казак тулпары» встретит свое 135-летие и последующие даты, успешно преодолев кризис и дав миру новые достижения в науке коневодства.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
Чтобы не быть голословными, на конезаводе нам показали первого в этом году жеребенка племенной селекции. Он пока не имеет имени, и «Казак тулпары» совместно с газетой «ARNAnews» объявляет конкурс среди читателей на лучшее имя для новорожденного жеребенка. Согласно традиции, в имени должны присутствовать первые буквы имени отца и матери. Поскольку новорожденный жеребенок – мужского пола, то кличка должна начинаться на букву имени отца, в данном случае Н (жеребца зовут Наст), и обязательно наличие в кличке буквы Т (кличка кобылы – Тибет). Ждем ваших предложений до понедельника, 21 января, на сайте газеты www.arna-news.kz. Победителя ждет приз от ТОО «Казак тулпары»!
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Комментариев (1)

  • Зоя Reply

    хорошая новость. Удачи Диасу и его команде.

    19.01.2019 at 6:53 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!