Шестой город в области

Шестой город в области

Скоро на карте Костанайской области появится город Тобыл. Он станет шестым по счету и одним из первых в нашей области, кто перерос из поселка в город за годы независимости.

18 марта в поселке Затобольск на собрании местного сообщества было принято судьбоносное решение: в Костанайском районе появится город районного значения, который в будущем объединит в себе три населенных пункта. Обретение нового статуса даст ему новый импульс развития, большие возможности и перспективы. Вместе с тем на жителей города ложится и большая ответственность за сохранение его «лица». И в наших с вами силах сделать его привлекательным как для гостей, так и для нас самих.

Стоит отметить, что бурное обсуждение этого вопроса началось с момента опубликования информации о грядущем изменении. Самые активные затобольцы собрались в Доме культуры «Алтын дән» для обсуждение вопроса. Собрание было назначено на 11 часов, но, как рассказывают в ДК, нашлись те, кто пришел за полтора часа до этого. А к назначенному сроку в фойе Дома культуры было уже не протолкнуться. Сейчас в районном центре проживает 26 402 человека, для участия в собрании зарегистрировались 483 человека, но в зал прошли значительно больше. Мест в зрительном зале хватило не всем, не спасали и стулья, приставленные рядом. Но людей не смущало, что придется постоять – для них было важно присутствововать при решении вопроса.

В назначенный час собрание открыл аким Костанайского района Кайрат Ахметов. Как рассказал Кайрат Жумашович, с момента публикации в СМИ объявления о проведении собрания местного сообщества, под его председательством проведены 14 круглых столов. В них приняли участие более 1500 представителей крупного и малого бизнеса, образования и медицины, культуры и спорта, дополнительного образования, сферы обслуживания и жизнеобеспечения районного центра, пенсионеров и молодежи. Более 30 встреч проведены председателем районного общественного совета и депутатами районного маслихата в трудовых коллективах районного центра. Как отметил аким района, у 96% участников встреч достигнуто поддержка и понимание.

В целях профилактики одному из первых слово было предоставлено начальнику местной полиции Сабиту Сагидуллаеву. Сабит Умирзакович призвал присутствующих соблюдать нормы и правила поведения, сохранять общественный порядок. Он также напомнил о соответствующих статьях в административном кодексе РК, где мелкое хулиганство влечет штраф в размере пяти МРП либо административный арест на срок до десяти суток, а за оскорбление можно поплатиться штрафом в размере до 100 МРП, исправительными работами либо общественными работами на срок до 120 часов.

В продолжение темы руководитель отдела правовой работы аппарата акима Костанайского района Андрей Финк рассказал о правилах проведения процедуры переименования. Он в частности отметил, что в случае изменения наименования населенного пункта его жителям не нужно будет сразу же вносить изменения в имеющиеся документы. Все они будут иметь юридическую силу.

Когда с официальной частью было закончено, началось обсуждение вопроса, как говорится, по существу. Одной из первых на трибуну поднялась Вера Ильминская, председатель районного совета ветеранов и член инициативной группы, от которой поступило предложение об изменении статуса поселка и его переименовании.
– Фактически этот населенный пункт давно перерос свой официальный статус поселка. И только присвоение статуса города, прежде всего, даст ему повышенное финансирование, а также получение жителями социальных и коммунальных благ, благоустройство по городским стандартам. Все это даст ещё и новые рабочие места. Что касается названия, хотелось, чтобы что-то созвучное осталось с нашим нынешним названием поселка, исходя из реалий сегодняшнего дня. С этим вопросом нам помогла созданная экспертная группа, – рассказала Вера Яковлевна.

Надо сказать, экспертная группа провела большую работу по изучению исторических названий поселка, его нынешнего наименования и постаралась представить новое, наиболее созвучное с нынешним «имя». При этом лингвисты учли, что будущий город объединит три населенных пункта, которые так или иначе расположены близ реки Тобол. У специалистов стояла задача выбрать единое имя на перспективу, которое было бы звучно и не носило никакого политического подтекста, было красивым, лаконичным и легко произносимым. Как рассказала учитель географии Галина Бирюкова, ни у кого нет цели переписывать историю поселка Затобольск, в нее просто добавляется новая глава. И первое, что попытались сделать эксперты – перевести название населенного пункта на государственный язык.

– По поводу перевода названия на казахский язык мы посоветовались с языковедами. В русском языке приставка за означает нахождение за чем-либо или по другую сторону от чего-то. Предлог «за» в переводе означает «артында». Таким образом вариант правильного перевода «Затобольск» звучит – «Тобылдың арғы жағы». Для названия населенного пункта это не приемлемо. Исходя из классификации государственного языка, предлагаемое слово «Тобыл» для названия города относится к группе локальных (региональных) слов – свойственных только нашей местности, находящейся на берегу реки «Тобыл». А с точки зрения географов – указывает местоположение, – пояснила Галина Александровна.
От имени педагогов выступила Лидия Сапожникова, директор Затобольской средней школы № 2. Она отметила, что первое, о чем многие вспоминают – о 25% надбавке. Но сегодня у учителя есть возможность личностного роста, повышения своей квалификации, благодаря чему также повышается зарплата. А потому педагоги не ропщут, а ищут пути решения вопроса. К слову сказать, 25% надбавка была создана для того, чтобы заинтересовать специалистов работой на селе и как-то компенсировать условия труда и работы, которые там имеются. Согласитесь, жить и работать в отдаленном населенном пункте, не то же самое, что в поселке Затобольск со всеми удобствами. А потому и снятие надбавки целесообразно.
Об экономическом обосновании изменения статуса поселка на город районного значения рассказала Марина Шилина, заместитель руководителя отдела экономики и финансов.
– Посёлок Затобольск удовлетворяет критериям города районного значения. На его территории имеются промышленные предприятия, коммунальное хозяйство, государственный жилищный фонд, развитая сеть учебных заведений, лечебных, спортивных сооружений, ДЮСШ и торговых объектов. Возникает вопрос, почему город, а не микрорайон города Костанай? Ставить задачу по созданию нового административного центра Костанайского района, а это новые административные здания, создание новых структурных подразделений. Соответственно дополнительные финансовые вложения. С экономической точки зрения это крайне неэффективно и не целесообразно. Сохранение административного центра Костанайского района в нашем населенном пункте разрешает эти проблемы. Темпы роста экономики района свидетельствуют о том, что Затобольск как поселок уже давно перешагнул свой статус, – отметила Марина Владимировна.

Кроме того, по ее словам, в перспективе на 2019 год стоит задача о присоединении к городу районного значения сел Мичуринское и Заречное, которые также успешно развиваются. Она также рассказала и о выгодах населения. К примеру, при изменении статуса практически в три раза возрастает стоимость земельных участков и иного недвижимого имущества, находящихся в собственности граждан, увеличится число микрокредитов, предоставляемых самозанятому населению.

В числе выступающих за изменение статуса поселка и присвоение ему нового названия были ветераны труда и представители медицины, предприниматели и молодежь, те, кто долгие годы прожил и работает в поселке, и те, кто только начинает свой путь здесь и неизменно связывает свою жизнь с судьбой этого населенного пункта. Нельзя сказать, что собрание прошло на волне спокойствия – такие решения даются не просто. Практически единогласны были затобольцы в мнении о необходимости изменения статуса поселка. Все понимают: Затобольск уже давно перерос себя и по развитию может легко сравниться с городами нашей области. Но при этом население высказывалось за сохранение его названия. И если эксперты объясняли, что при выборе нового «имени» пытались сохранить историческое название и просто перевели его на государственный язык, то затобольцы не аргументировали свое мнение ничем. Единственное, что говорили многие, «оставьте нам нашу родину», дескать, мы тут живем по 40 – по 70 лет. Многие, выкрикнув свое мнение из зала или попросту не дождавшись завершения, покидали Дом культуры. А кто-то, не дождавшись своей очереди у микрофона, работавшего в зале, выходил на сцену, чтобы высказать свое мнение. Один из выступающих заметил – присутствуют лишь затобольцы, а ведь объединять планируют три населенных пункта, что бы сказали зареченцы и мичуринцы? Возможно, и они захотели бы чтобы новый город носил имя их села. И тогда обсуждение затянулось бы, возможно, не на один час.

Обсуждение вопроса длилось более трех часов. Выслушав все «за» и «против», члены местного сообщества вынесли свой вердикт. Они единогласно высказались о том, что поселку Затобольск необходимо присвоить статус города. И 25 человек из 26 проголосовали за то, что он будет носить название «Тобыл». К слову, окончательное решение в этом вопросе будет принято Президентом нашей страны.

PS.: Я, да простят мне читатели, имею на сей счет свое мнение. Более 30 лет прожила в селе Заречное. И сейчас, когда стоит вопрос о его объединении с другими населенными пунктами в единый город, я не считаю, что мое родное село в чем-то потеряет. Оно прекрасно развивается на протяжении многих лет, с каждым годом расцветает и растет. Благо, если мои односельчане будут иметь большие возможности. И не так уж важно, какое имя при этом будет носить населенный пункт, ведь для меня он останется моим родным Заречным.

Жанна АЙТПАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!