ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЗЕЛЕНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

В Заречном началось строительство электростанции «Ыбырай», которая для производства электричества будет использовать энергию ветра. Проект реализуется на частные инвестиции, стоимость проекта – 18 млрд тенге. Инвесторы из Китая, действующие совместно с Минэнергетики Казахстана, вложат порядка пятидесяти миллионов долларов США в строительство 16 генерирующих мачт, которые будут выдавать в сеть 50 МВт. Ввод ветряной электростанции в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2020 года. Системным оператором проекта выступает АО «KEGOC». Подрядчиком выбрана ТОО «Жел Электрик» дочерняя компания ТОО «Universal Кун Куат».

В Казахстане идет массовый переход к «зеленой» экономике, которая включает в себя не только реорганизацию системы управления отходами, развитие экологического транспорта, освоение органического земледелия, но и ряд других мер, в числе которых повсеместное внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Один из проектов по строительству ВИЭ на энергии ветра и реализуется в Костанайской области. Буквально в конце августа  в Заречное доставили несколько комплектов ветрогенераторов.  Всего здесь планируется установить 16 стометровых мачт с 70-метровыми лопастями мощностью 3,5 мегаватт каждая производства китайской компании Envision. Ветрогенераторы поставляют из Китая и России, часть оборудования – казахстанского производства. Инвестором проекта является сингапурская компания Mistral Energy Pte. Ltd, также привлекаются заемные средства от одного из международных банков развития.

Стоит сказать, что согласно китайским СМИ, трансграничная перевозка такого огромного ветроэнергетического оборудования была задачей не из легких и потребовала многомесячного кропотливого планирования.

«Мы провели исследования и пять раз проверили дороги, в том числе состояние магистралей, углы поворотов, высоту каждого тоннеля… Наконец, мы наметили оптимальный маршрут из Китая в Казахстан протяженностью 7 тыс. км», – цитирует эксперта китайское издание Синьхуа.

В итоге три стотонных прицепа, отправленных из города Тяньцзинь с 70-метровыми лопастями ветряных турбин, прошли через озеро Сайрам, мост Гоцзыгоу и шоссе Ляньюньган-Хоргос. 25 апреля партии лопастей ветряных турбин и 86-тонной кабины главного генератора и другого оборудования прибыли в таможенный пропускной пункт «Хоргос» на китайско-казахской границе.
После прохождения таможенного контроля и прибытия специального транспорта оборудование продолжило движение на северо-запад. Это примерно 2200 километров до места строительства ветровой электростанции.
Вице-президент Universal Energy Чжан Инь сообщил, что ветряное устройство имеет крупные габариты и требует максимальной осторожности при его транспортировке. Он отметил, что специальных транспортных средств, необходимых для перевозки лопастей ветряных турбин, в Казахстане мало, и компания заранее согласовала ресурсы для резервирования транспортных средств.

Кроме того, с конца января Universal Energy отправила шесть партий оборудования для ветряных и солнечных электростанций в Казахстан через поезда Китайско-Европейского экспресса.
В настоящее время Universal Energy строит и эксплуатирует шесть проектов в Казахстане общей мощностью 380 МВт. В прошлом году уже запущены солнечная электростанция «NURGISA-100 МВт» в районе Капшагая Алматинской области и СЭС «Шакарим-30 МВт» в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. Они входят в список 55 ключевых проектов сотрудничества между Китаем и Казахстаном. Также сейчас ведутся строительные работы еще на трёх объектах ВИЭ: СЭС «Мукагали» мощностью 50 МВт в Илийском районе Алматинской области; ВЭС 100МВт «Абай 1» в Восточно-Казахстанской области; ВЭС 50МВт «Абай 2» в Алматинской области.
Президент Universal Energy Нань И заявил, что во время эпидемии коронавируса нового типа /COVID-19/ строительная площадка преодолела трудности, связанные с нехваткой персонала и отсутствием оборудования. При этом компания предприняла все необходимые противоэпидемические меры. Сейчас строящийся проект полностью изолирован: китайский и казахстанский строительный персонал измеряет температуру три раза в день, ежедневно дезинфицирует участок. У людей достаточно дезинфицирующих материалов для профилактики пандемии во время строительства и в повседневной жизни.
Чжан Инь также выразил уверенность в перспективах китайско-казахстанского сотрудничества в области возобновляемой энергетики, несмотря на многочисленные трудности.
«После пандемии я верю, что спрос стран на инфраструктуру и на энергию возобновится, а перспективы международного сотрудничества будут многообещающими», – считает Чжан Инь.
Казахстан активно продвигает реализацию проектов в области возобновляемой энергии. Согласно плану, к 2050 году возобновляемая энергия будет составлять 50 проц. от всего энергопотребления в стране.

В Заречном под строительство предоставлен участок в 39.5 га. Подготовка к реализации проекта началась еще в 2018 году – были подготовлены технические условия, проект и  ПСД.

Возводит ветростанцию ТОО «Жел Электрик». Право на строительство   компания выиграла в прошлом году на аукционных торгах, которые были организованы для Северной зоны министерством энергетики. Мы дали самую низкую цену за киловатт-час электроэнергии, вырабатываемой возобновляемым источником – 17,39 тг/ кВт*ч, – рассказывал чуть больше полугода назад директор ТОО «Жел Электрик» Аскар Абилов.

Компания еще в 2018 году поставила в районе будущей станции анемометрическую вышку, с помощью которой велись необходимые замеры – интенсивности и направления ветра, температуры воздуха.

Сегодня здесь ведется полноценнее строительство. На строительно-монтажных работах задействовано более 200 человек. По словам разработчиков, когда проект будет реализован, ветростанция позволит ежегодно производить более 179 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Сокращение выбросов СО2 в атмосферу составит порядка 141 500 тонн в год.

После ввода в эксплуатацию обслуживать станцию будут 14 специалистов.

Приехав накануне на строительную площадку, мы увидели, что две мачты уже установлены. Сейчас ведется монтаж лопастей с последующей их установкой для третьей опоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!