ЖЕРТВЫ ТИРАНОВ

ЖЕРТВЫ ТИРАНОВ

Что делать, если вы живёте с дебоширом? В последнее время эта тема стала одной из самых актуальных. Увы и ах, но факты жестокой расправы над женщинами, которые годами терпели выходки мужей-тиранов, все чаще становятся достоянием общественности. Самое печальное, что происходит это, когда ситуация доведена до крайности…

Казалось бы, союз мужчины и женщины, по своей сути,- одна из самых волшебных сторон жизни. В отношениях с партнером мы можем раскрыть свои самые прекрасные грани, научиться новому и создать семью. Когда в паре царит гармония, даже конфликт становится всего лишь ступенью на пути к более глубоким и счастливым отношениям. Но в реальности почему-то мы часто, вместо обещанного
счастья, теряем себя в отношениях и чувствуем себя не самым лучшим образом. К сожалению, таких союзов
очень и очень много. Незаметно для самих себя, сотни женщин оказываются в отношениях в
позиции жертвы и страдают от так называемого скрытого насилия. Стороннему наблюдателю такой союз может показаться идиллией. Однако внутри отношений, медленно, но верно, один партнер потихоньку «ломает» другого.

В начале октября текущего года полицейские Туркестанской области задержали мужчину, избивавшего
собственных детей. Насилие в семье длилось годами. Супруга тирана неоднократно обращалась в полицию, но он угрожал ей и заявлял, что в органах у него есть «свои люди»…
Пинки, удары кулаком, таскание по полу, и все с такой жестокостью. Это для воспитания, считает «герой»
видео. У него 3 сыновей, старшему 9, младшему 3. Мужчину, как он сам говорит, воспитывали так же. Видео
сняла мать детей. Ей пришлось это сделать. Супруги вместе почти 10 лет,
столько же она ходит битой и униженной.
На сегодняшний день в отношении тирана проводится досудебное расследование по ст. 110 ч. 2 «Истязание несовершеннолетних». Мужчине грозит до 7 лет тюрьмы.

Еще один вопиющий случай произошел уже в селе Заречное Костанайского района. Напомним, в начале августа прошлого года Айдын Абдин нанес сорок ударов ножом своей гражданской супруге. Причиной этому послужила, по словам мужчины, банальная ревность. Убийство произошло на съемной квартире, где женщина проживала с тремя детьми.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области в начале августа
2020 года приговорил бывшего чиновника к 14,5 годам колонии за убийство
супруги.
Как рассказывали родственники убитой, мужчина постоянно ее бил и следил за ней. По их словам, он заплатил деньги одной из ее коллег, чтобы она докладывала ему о передвижении погибшей на работе.

Подавление личности

По мнению психолога Ресурсного Центра психологической поддержки семьи Костанайского района Елены Каримовой, есть такое понятие, как «синдром жертвы», чаще всего который идет с детства. Будущей жертве
родители внушали, что она слабая, никчемная, неспособная. Чаще всего у девочки был отец-тиран, хотя бывают случаи, когда эту роль выполняет и властная мать. Волю ребенка подавляли. Все попытки ребенка проявить себя пресекались, от него требовали лишь подчинения.

– Первая причина, почему жертва терпит длительно насилие над собой, это то, что она верит, что он изменится. Ей кажется, что надо немного подождать, потерпеть, а не выносить сор из избы. Вторая причина – это то, что жертва тирании множество раз пробовала как-то изменить сложившуюся ситуацию, но у нее ничего не получалось. И тем самым жертва приобретает некую беспомощность и уже не верит, что можно вообще каким-то образом изменить положение. Третье – это страх наказания. Например, если жертва насилия пройдет против своего обидчика, то за этим может последовать более жесткое наказание. Ну, и четвертое – жертве стыдно рассказать кому-то о том, что творится в ее семье, возникает боязнь
осуждения, непонимания.

Почему же жертвы не уходят? Из анализа своей практики могу сделать вывод, что жертва попадает в
цикл насилия, как в водоворот, и не может из него вырваться без посторонней помощи.
Как распознать тирана? Многие на консультации задают мне этот вопрос. Надо сказать, что тираны так же, как и жертвы, – заложники неправильного воспитания в детстве.

Деспотизм скрыть невозможно. Всегда есть «звоночки». Просто женщина, не склонная быть жертвой, обратит на них внимание и сделает вывод, а женщина с синдромом жертвы сочтет, что так все и должно быть. Итак, вот эти «звоночки»: мужчина постоянно требует от вас отчета: где вы были, кто
вам звонил, почему опоздали. Только женщина с синдромом жертвы сочтет все это внимательностью или проявлением любви. Также он старается контролировать вашу жизнь: с кем вам общаться, как одеваться, какие вещи покупать. Оправдывает это тем, что вы же ему небезразличны. Потом это превратится в тотальный контроль. Далее ревнует без повода. Проверяет телефон, расспрашивает про всех, с кем вы общаетесь. Он может запретить вам общаться с друзьями. Высокомерно обращается с обслуживающим персоналом (в магазине, гостинице, ресторане), может унизить, повысить голос. Неуважительно отзывается о женщинах. Особенно плохо, если он высокомерно и неуважительно отзывается о собственной матери.

Помимо этого, у него случаются вспышки агрессии – и он винит в этом других. Большую часть времени он начинает находиться со своей жертвой, одним словом полностью происходит захват личного пространства, – поделилась с нами Елена Николаевна.

P.S. Ассоциация психологов Костанайской области по заказу Отдела образования Костанайского района реализует проект «Кризисный Центр психологической поддержки семьи» оказывает бесплатную психологическую помощь детям и семьям Костанайского района.
Уважаемые читатели, если у вас трудности во взаимоотношениях с супругом или детьми, если вы устали от конфликтов или просто хотите построить гармоничные отношения в семье, звоните на номер  телефона –
8 (7142)-54-09-55 или пишите в WhatsApp – 8 707 664 1541 (Елена Каримова).

Опасно в любых дозах

Фельдшер наркологического кабинета Костанайской районной больницы Галина Смирнова считает, что
из всех инстинктов человека самый мощный – стремление к власти.

Именно поэтому у домашних деспотов нет расы, пола, возраста и профессии. По ее мнению, тиран может
злоупотреблять наркотиками или алкоголем, а может следить за здоровьем, заниматься спортом, вести
активную общественную и светскую жизнь. Когда вскрывается факт семейного насилия, друзья и коллеги агрессора обычно говорят, что никогда не подумали бы такого об этом человеке.

– Мужчины, имеющие проблемы с алкогольной или наркотической зависимостью, в 6-7 раз более склонны
к рукоприкладству по отношению к женам и другим членам семьи. Алкоголь заставляет их терять самоконтроль и при решении проблем обращаться к насильственным методам.
Чтобы хоть как-то обратить на эту проблему внимание общественности, 25 октября отмечается Национальный

День отказа от употребления алкоголя. Помимо того, что алкоголь является разрушителем многих семей,
он еще и наносит вред здоровью. Надо сказать, что употребление алкоголя подростками является одной
из основных проблем общественного здравоохранения во многих странах. Конечно, взрослые служат молодежи примером для подражания.К сожалению, во многих культурах
подростки воспринимают употребление алкоголя как нормальную составляющую взрослой жизни и используют его для улучшения взаимоотношений со сверстниками, для обретения новых контактов, наконец, как свою готовность к взрослой жизни. Что, конечно же, не является нормой.

И надо понимать, что чрезмерное употребление алкоголя является одной из основных причин смертности, утраты здоровья и трудоспособности населения. Оно приводит к психическим и поведенческим нарушениям, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака, сердечно-сосудистые болезни и другие поражения
органов.

По данным ВОЗ, в мире из-за злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 миллиона человек,- поделилась с нами Галина Петровна.

Закон ужесточен

В сентябре текущего года в ходе пленарного заседания мажилис в первом
чтении одобрил проект закона «О противодействии семейно-бытовому насилию». Документом предлагается ужесточить наказание за такие правонарушения, расширить полномочия полицейских и запрещать семейным агрессорам приближаться к семье.

По информации заместителя министра внутренних дел Алексея Калайчиди, за 8 месяцев текущего года
в органы внутренних дел поступило порядка 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия. Однако
только по 2,5 тысяч возбуждены уголовные дела и по 30 тысячам – административные.

– По всем остальным потерпевшие отказались писать заявления, и мы не
смогли никакие меры принять, – констатировал замминистра.

Один из разработчиков нового законопроекта, депутат Ирина Унжакова, признала, что действующий
закон «О профилактике бытового насилия», принятый в 2009 году, фактически не работает, и «перелома в преодолении бытового насилия достичь не удалось». Действующие нормы ориентированы на деятельность по случившимся фактам и их последствиям.

– Нет единого понимания масштабов и глубины социального зла, которое мы хотим искоренить, так как не
урегулированы вопросы статистического учета и мониторинга фактов бытового насилия. Поэтому в настоящее время мы не располагаем достоверными данными о том, где оно находится на начальной фазе, а где на хронической стадии, когда нужно активно проводить профилактику, когда нужно жестко пресекать, – объяснила депутат.

Кроме того, по ее словам, сегодня практически вся ответственность и нагрузка по преодолению домашнего
насилия возложена на органы внутренних дел. Роль всех остальных центральных органов власти, как субъектов профилактики, «ограничена формальным участием в межведомственном взаимодействии». А правовой механизм осуществления и координации этого взаимодействия в настоящее время никак не урегулирован.

– При разработке законопроекта мы исходили из необходимости обеспечить максимальную вовлеченность
и эффективность взаимодействия в преодолении бытового насилия как органов государственного управления и общественных институтов, так и непосредственно граждан. Для этого весь процесс противодействия этому явлению в законопроекте расписан по этапам: профилактика, выявление,
контроль, пресечение, наказание и реабилитация. Благодаря этому становится понятным, прозрачным и доступным участие всех субъектов профилактики, круг которых существенно
расширится, – отметила Унжакова.

В частности, в законопроекте содержатся нормы по организации информационно-просветительской работы, по оказанию юридической помощи, ведению ведомственного статистического учета, повышению квалификации отраслевых специалистов в выявлении и реагировании на факты бытового насилия, обеспечению доступности услуг медико-социальной реабилитации и так далее. Одновременно сформированы законодательные условия для изменения формата работы органов внутренних дел.

Законопроект содержит нормы о раннем вмешательстве органов полиции и переходе от заявительного
принципа в пресечении бытового насилия к выявительному. Так, в соответствии с законопроектом даже сообщения о рисках бытового насилия, в том числе, размещенные в социальных сетях, будут
являться основанием для реагирования полицейских и принятия упреждающих мер индивидуальной профилактики. Кроме того, предлагается расширить полномочия полицейских
в вынесении защитных предписаний: 30-дневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование может выноситься как по фактам бытового насилия, так и по результатам идентификации такой угрозы. Это особенно важно, когда жертвы бытового
насилия находятся в страхе или зависимости перед агрессором и боятся обратиться за защитным предписанием.

Одновременно законопроект расширяет возможности для различных форм общественного участия и участия третьих лиц в информировании, разъяснении, выявлении и пресечении фактов бытового насилия, в оказании комплексной социально-правовой помощи, а также в мониторинге практической реализации законодательства в этой сфере.

Комментариев (1)

  • Татьяна Сидоренко Reply

    Я целиком и полностью согласна со своей коллегой и подругой, Еленой Николаевной. Все закладывается в детстве. Характер у человека во многом формируется от модели воспитания, который был установлен в семье. И хочу сказать, что сейчас, в наше время, в таких случаях, где мужчина тиран, женщины могут помочь себе и своим детям. Обращение за помощью к психологу, это первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону!

    17.11.2020 at 10:56 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!