Вспышка сибирской язвы произошла в Костанайской области: заразились трое человек

Вспышка сибирской язвы произошла в Костанайской области: заразились трое человек

Заражение могло произойти из-за засухи. Травяной покров в регионе скудный и животные могли подцепить споры опасной болезни вместе с корнями растений.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по сибирской язве сложилась Денисовском районе Костанайской области. В одном из крупных откормочных хозяйств произошел падеж скота, об этом сообщила руководитель отдела особо опасных инфекций департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Людмила Налобина.

По ее словам, в процессе проведения работ по установлению и устранению причин падежа заразились трое участников данных мероприятий. Все заболевшие находятся в инфекционном стационаре областного центра, получают специфическое лечение, пишет региональное издание “Алау”.

В ходе расследования данного инцидента эпидемиологами и ветеринарными врачами была установлена причина – возбудитель сибирской язвы.

“На сегодняшний день проводятся профилактические противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия в очаге заражения людей и сельскохозяйственного поголовья. Установлены лица, имеющие отношение к данной вспышке, все они получают профилактическое антибактериальное лечение, после чего будут привиты сибиреязвенной вакциной. На сегодняшний день источник инфекции не установлен”, — подчеркнула Людмила Налобина.

Она также отметила, чаще всего источником заражения служат старые сибиреязвенные захоронения, на территории которых, несмотря на запреты, местные жители пасут скот.

Но, по ее словам, в пределах хозяйства, где произошел падеж, подобных захоронений нет.

“Вполне возможно, причиной послужила аномальная жара, в результате которой сформировался скудный травяной покров. При пастбищном содержании сельскохозяйственные животные могли заразиться спорами сибирской язвы, находящимися в земле, при выщипывании низкорослой травы с корнями”, — подчеркнула Налобина.

Инкубационный период при сибирской язве составляет 14 дней. Заболевание начинается с общего недомогания, слабости, повышения температуры тела, головной и мышечной боли. Самая распространенная форма заболевания – кожная. Развивается в местах проникновения возбудителя при контакте с зараженными продуктами животноводства или при уходе и убое больного скота.

Развитие язвы начинается с покраснения кожи. Потом появляется бугорок, переходящий в пузырек с кровянистым содержимым. Затем пузырек лопается и превращается в язву с характерным черным угольного цвета дном. Язвы безболезненны и это один из важных признаков заболевания.

Реже встречаются более тяжелые, практически, смертельные кишечная и легочная формы. При отсутствии лечения кожной формы исход неблагоприятный.

Источник: hru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!