Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин обсудили “вечное всестороннее партнёрство”

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин обсудили “вечное всестороннее партнёрство”

Президент Казахстана обсудил с главой Китая развитие отношений между двумя странами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с председателем КНР Си Цзиньпинем, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Си Цзиньпина за визит и отметил, что это первая зарубежная поездка китайского лидера с начала пандемии Covid-19. Приезд председателя КНР стал историческим событием и стал свидетельством глубокого доверия между государствами, отметил президент Казахстана. Он также напомнил, что в 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР.

“Символично, что ваш визит совпал с этой юбилейной вехой. За этот краткий период мы установили прочные межгосударственные связи. Искренне благодарю вас за поддержку экономического развития Казахстана и наших международных инициатив”, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что заявленное в ходе его государственного визита в Пекин в сентябре 2019 года вечное всестороннее стратегическое партнёрство вышло на заданную траекторию. Сегодняшнее совместное заявление, принятое главами Казахстана и КНР, даст начало новому “золотому 30-летию” двусторонних отношений, подчеркнул президент.

Си Цзиньпин отметил, что рад вновь посетить Казахстан, и поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение. Он позитивно отозвался об уровне отношений между двумя странами и акцентировал внимание, что Китай поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

“Под вашим руководством народ Казахстана достигнет новых успехов в деле государственного строительства и национального возрождения. Ещё раз хотел бы вас заверить, что правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительного поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твёрдо поддерживать проводимые вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела вашей страны. Китай был и остаётся доверительным другом и надёжным партнёром Казахстана”, – подчеркнул лидер КНР.

Си Цзиньпин отметил, что Казахстан и Китай успешно урегулировали пограничные вопросы и успешно развивают международное сотрудничество в сфере индустриализации, подав пример взаимодействия в рамках программы “Один пояс – один путь”. В рамках встречи лидеры государств обсудили дальнейшее сотрудничество в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос об использовании трансграничных водных ресурсов. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин подписали совместное заявление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!