Всеобщее декларирование

Всеобщее декларирование

Управление государственных доходов по Костанайскому району напоминает, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Налогового кодекса» с 1 января 2021 года введено Всеобщее декларирование доходов и имущества физических лиц, которое пройдет в  4 этапа.

I этап – с 1 января 2021 года.

II этап – с 1 января 2023 года.

III этап – с 1 января 2024 года.

IV этап – с 1 января 2025 года.

Система всеобщего декларирования предусматривает представление физическими лицами двух видов деклараций:

– декларация об активах и обязательствах формы 250.00 (далее – декларация 250.00) (входная) – представляется единожды, при вхождении в систему всеобщего декларирования (за исключением кандидатов на государственную, выборную или приравненную должность);

– о доходах и имуществе физического лица формы 270.00 (далее – декларация 270.00) – представляется ежегодно за отчетный налоговый период, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах.

В соответствии со статьей  630 Налогового кодекса, на I этапе в 2021 году декларацию 250.00 представили лица, являвшиеся по состоянию на 01 января 2021 года:

– лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами;

–  лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами;

– лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами;

–   лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан “О выборах в Республике Казахстан” и законами Республики Казахстан “О противодействии коррупции“, “О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан“, “О страховой деятельности“, “О рынке ценных бумаг“.

Соответственно, вышеуказанные лица начиная с 2022 года обязаны ежегодно предоставлять декларацию 270.00 по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода (статья 633 Налогового кодекса).

Срок представления декларации 270.00 за 2021 год на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2022 года, в электронном виде – не позднее 15 сентября 2022 года.

Декларация 270.00 предназначена для отражения физическими лицами информации о полученных доходах за календарный год и об источниках покрытия расходов на приобретение имущества.

В соответствии с частью 2 пункта 7 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной службе» лица, поступившие на государственную службу, и их супруги обязаны представлять в органы государственных доходов декларации физических лиц в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан.

Кроме того, обязанность по представлению декларации 270.00 предусмотрена пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан  «О противодействии коррупции».

Вместе с тем, за непредставление декларации в установленный срок, представление неполных, недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность по статье 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», как в виде «предупреждения», так и с уплатой административного штрафа в размере до 15 месячных расчетных показателей.

При этом, превышение стоимости активов (расходы) над доходами, также, влечет начисление 10 % индивидуального подоходного налога от суммы превышения.

В случае причинения ущерба в крупном размере (более 20 тысяч месячных расчетных показателей) предусмотрена уголовная ответственность по статье 244 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

УГД по Костанайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!