В Казахстане принят Закон о волонтерской деятельности

В Казахстане принят Закон о волонтерской деятельности

Теперь законодательно прописано понятие волонтерства, определены основные цели и задачи, принципы и механизмы работы волонтеров, их взаимодействие с государством, передает Alau.kz.

Волонтерскому движению Казахстан уже более 20 лет. Законодательно же понятие волонтерства закрепили только сейчас. Как говорят общественники, это весьма актуально. Так как этот интститут общества развивается динамично, а никаких нормативно-правовых документов, регулирующих безвозмездную деятельность, не было. Не прописано было до этого момента и взаимодействие волонтерских организаций с государством.

«Мы надеемся, что теперь у нас будет больше подоплеки поощрять нематериально волонтеров, которые участвуют в различных мероприятиях. Я думаю, что, скорее всего, появятся какие-то поощрительные мероприятия, может быть, а Астане, раз в год. Например, ко дню волонтеров. И так далее. Может, появятся какие-то лагеря, мы на это очень рассчитываем. Ну и конечно же, в законе проскальзывает такое понятие, что волонтеров нужно учить быть волонтерами», — говорит руководитель Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области Татьяна Антонинова.

Стоит еще раз отметить, что принятие нового Закона, действительно, актуально в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017. Ведь на мероприятии будет задействовано почти 5000 волонтеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!