ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА

На прошлой неделе в мкр. «Восточный» г. Тобыл состоялась встреча местного населения с генеральным директором Северной региональной дирекции телекоммуникаций филиала АО «Казахтелеком» Ерсаином Дюсемалиевым. На повестке дня стоял лишь один вопрос – когда на этом месте появится интернет-связь? Горожане возмущены и обеспокоены тем, что совсем скоро – начало нового учебного года и детям из-за пандемии коронавируса предстоит обучаться дистанционно. Но как это сделать при отсутствии всемирной паутины?

Начнем с того, что недавно министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что школам в сентябре предстоит продолжить работу дистанционно. Между тем последняя четверть нынешнего учебного года, которая прошла онлайн, оставила смешанные чувства у учеников, учителей и родителей. Уроки в Zoom и по телевизору, домашние задания в мессенджерах и виртуальные линейки – к такому учебному году не был готов никто.

Еще в апреле президент страны Касым Жомарт Токаев заявил, что переход на дистанционное обучение в школах и университетах с началом карантина не выдержал испытания на прочность: «Выявилисьсерьезные системные недостатки. Министерство образования вынуждено перейти на уроки по телевидению, разрекламированная система E-Learning, как шутят остряки, «крякнулась».

Тогда-то с проблемой дистанционного обучения столкнулись и жители мкр.«Восточный», которые правдами и неправдами, но все же находили выход из сложившейся ситуации. Однако, в свете последних событий, данная проблема никуда не исчезла. До сих пор здесь нет интернета. В связи с чем была организована встреча непосредственно с представителями АО «Казахтелеком», чтобы напрямую спросить – когда же все-таки решится вопрос с подключением?

– На дворе век цифровизации, а мы до сих пор как в глуши живем. Хотя наши дома расположены в черте города! Если у нас такие проблемы, что уж говорить о близлежащих селах?

Жильцы микрорайона считают, что местная власть их не хочет слушать и слышать, а уже тем более решать их проблемы.

– Еще несколько лет назад к нам приезжал аким тогда еще поселка Затобольск. Вроде бы внимательно нас слушал, сказал, что вот-вот скоро появится интернет. Но что мы видим сейчас? А воз и ныне там! Мы устали от пустых обещаний. Почему-то в мкр. «Северный» с этим никаких проблем нет, а мы что, «лысые»? – вопрошает одна из женщин.

Другая женщина сетует, что скоро учебный год и перед родителями станет вопрос – как обучать своих детей при таких условиях.

– Вот мои двое детей пользовались Wi-Fi роутером. Скорость медленная, а если они одновременно подключаются к сети, то ждать, пока что-то загрузится, придется полдня, – жалуется она.

Выслушав чаяния жителей «Восточного», Ерсаин Дюсемалиев попытался разъяснить ситуацию. По его словам, изучив данный вопрос ранее, они выяснили, что изначально участки в микрорайоне были предназначены под ведение личного подсобного хозяйства.

Позже в «Восточный» было решено провести все блага цивилизации, но застраивался он согласно первоначальному плану. Потому и получились здесь узкие улицы, без тротуаров и детских-спортивных площадок. В связи с чем проведение проводной интернет линии в микрорайоне невозможно по техническим причинам.

– Мы не смогли найти достаточный «коридор» для прокладки наших опор или кабельных коммуникаций, так как улицы узкие. Что касается мкр. «Северный» – это новый микрорайон, там тоже самое – не было «коридора», но есть одна особенность – это опоры высоковольтных линий, где электричество подается по изолированному кабелю, что позволяет в некоторых случаях довесить кабель сети. Благодаря чему мы смогли провести интернет-связь, – говорит Ерсаин Дюсемалиев. – На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, чтобы провести в «Восточном» проводную сеть. В этом году нам предстоит защищать проект. Его стоимость – порядка 10 миллионов тенге, это в случае, если нашу сеть будем вешать на существующие опоры. Если же будем устанавливать свои опоры, что, конечно, сомнительно при такой плотной застройке, то сумма проекта составит до 20 миллионов тенге, – заключил он.

В случае одобрения представленного ПСД проводная сеть в мкр. «Восточный» может появиться в конце августа следующего года.

– Что касается дистанционного обучения, то нами был рассмотрен один из перспективных вариантов. Специалисты изучили микрорайон, который покрывается двумя базами сотовых операторов
МТС и Теле 2. Согласно представленным данным, мы видим, что в некоторых домах имеется слабый сигнал, например, 2,2 мегабит, 4 мегабит или 7 мегабит. В основном это дома, которые находятся за логом, в низине. Но есть и те, где скорость интернета – до 30 мегабит.

В сравнении: при показателе меньше 10 мегабит скорость интернета считается низкой. Мы будем вести переговоры с представителями сотового оператора Теле 2, чтобы они установили дополнительно базовую станцию там, где это требуется для улучшения скорости, – пояснил Ерсаин Жексенович.

С 2010 года жители мкр. «Восточный» ждут качественную интернет-связь десять лет. Многие, кто сейчас работают дистанционно или пользуются различными интернет-порталами, вынуждены мучиться, либо
ездить к своим родственникам, где скорость интернета высокая. Единственное, что на сегодняшний день остается жителям данного микрорайона, это набраться терпения и ждать, что все обещания будут выполнены в срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!