Включать сирены в Алматы во время землетрясения не было смысла – ДЧС

Включать сирены в Алматы во время землетрясения не было смысла – ДЧС

Включать электросирены во время землетрясения в ночь на 23 января в Алматы не было смысла, сообщил во вторник начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлан Атыгаев.

По его словам, в городе порядка 384 сирен, что составляет полный охват.

«Сирены запускаются при фиксировании сейсмостанциями колебаний магнитудой по ощутимости более 5,5 баллов, у нас было зафиксировано от 4 до 5 баллов, – пояснил он. – Включать сирену не было необходимости и смысла, она бы больше создала ажиотажа и было бы больше шуму».

Он также отметил, что смс-оповещения не поступили жителям во время из-за высокой плотности населения, и операторы не успевали обрабатывать сообщения.

Напомним,В Алматы, а также в разных городах на территории Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в 0:10 по местному времени вторника почувствовали землетрясение.

В Алматы ощущались продолжительные толчки. Многие горожане покинули свои дома, передают корреспонденты Власти.

По данным сети сейсмостанций МЧС, эпицентр землетрясения находился на границе Казахстана и Кыргызстана в 264 километрах от Алматы. Магнитуда в эпицентре составила 6,7.

В Алматы, по данным МЧС, ощущалось землетрясение силой 5 баллов, в Шымкенте – 2 балла.

Европейские сейсмологи указывают, что магнитуда в эпицентре составила 7, а само землетрясение произошло на территории Синьцзяня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!