Видео было снято сегодня, 3 марта в 08.30, в городе Тобыл. С самого утра стая собак, из которых у половины имеются хозяева, не дают покоя горожанам

Видео было снято сегодня, 3 марта в 08.30, в городе Тобыл. С самого утра стая собак, из которых у половины имеются хозяева, не дают покоя горожанам

«На перекрестке улиц Комсомольская и Казахская происходит одна и та же картина: беспризорные псы мало того, что сбиваются в стаи, так агрессивно настроены к проходящим мимо них людям, среди которых есть дети, идущие в это время в школу. Сегодня обратилась в акимат города Тобыл и в ветеринарную службу, а также в ситуационный центр «IKOMEK» по номеру 109. Ответ один: со 2 марта в Казахстане вступил новый закон о защите и содержании домашних животных».

https://www.instagram.com/p/CaoNqX9IBYg/

Так, согласно принятому закону, умерщвлять можно будет только неизлечимо больных, агрессивных собак. Все остальные подлежат обязательной стерилизации.

К слову, в законе также урегулированы правила содержания, выгула и учета домашних питомцев. Владельцы будут обязаны их регистрировать с сентября следующего года. Уязвимым слоям населения эту процедуру оплатит государство.

Как заявили в Минэкологии, принятые нормы нацелены на предотвращение к братьям меньшим негативных проявлений. К таким относятся: проведение собачьих боев, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, неоказание им своевременной помощи и негуманный отлов.

С 2025 года будут закрыты контактные зоопарки и передвижные зверинцы. А с 2029 года – океанариумы и дельфинарии.

До этого времени их владельцы должны будут обеспечить животным полную защищенность. Кроме того, в Минэкологии подробнее разъяснили норму, запрещающую пропаганду жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации.

Пока же бороться с беспризорными животными будут участковые инспектора полиции. И то, если страж порядка будет знать в лицо хозяина собаки, чтобы провести с ним профилактическую беседу.

Автор видео: @arna__news (инстаграм)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!